منتديات يزيد التعليمية


عذراً سياسة المنتدى تمنع وضع الموسيقى ووضع الصور النسائية في التواقيع والمواضيع والصور الرمزية والشخصية

المنتدى للبيع


العودة   منتديات يزيد التعليمية > منتديات قياس ( qeyas ) > قسم إختبار القدرات العامة ( الكمي)

موضوع مغلق
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 11-19-2012, 08:58 PM   رقم المشاركة : 21
omareca
تـ'صرفـ، وكأإنـ، أإع'ـمآالكـ، سـ،تغ'ـير الع'ـآالمـ
 
الصورة الرمزية omareca






الحالة
omareca غير متواجد حالياً

 
omareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




[190]
إذا كان سيتم إختيار شخص واحد من الثلاثة الاوائل في ثلاث مراحل دراسية فكم طريقة يمكن ترتيبها؟
9

27
الحل :
3 × 3 × 3 = 27
اذن يتم ذلك بـ 27 طريقة
***

[191]
سيارة يقل سعرها 20% كل سنة فاذا بيعت بعد 3 سنوات ب76800 ريال فكم ثمنها الاصلي ؟
الحل :

بعد السنه الثالثة سعرها يكون : 100 % - 20 % = 80 %

السنه الثآلثة :

80 % --------- 76800
100 % -------- س

س = ( 100 × 76800 ) / 80
س = 96000

السنه الثآنية :

80 % ----------- 96000
100 % ---------- س

س = ( 100 × 96000 ) / 80
س = 120000

السنه الأولى :

80 % ----------- 120000
100 % ------------ س

س = ( 100 × 120000) / 80
س = 150000

نلاحظ إنه قال ، بعد السنه الثالثة .. إذاً خصم 20 % 3 مرات ..
من السنه الأولى والثانية والثالثه ..

***

[192]
حاصل ضرب العددين 2^س وَ 2^س+2 =64 ، فما هذان العددان
أ) 1 , 64
ب) 2 , 32
ج) 8 , 8
د) 4 , 16
الحل :
(2^س) × 2^(س+2) = 2^(2س + 2)
2^(2س + 2) = 64
2^(2س + 2) = 2^6
2س + 2 = 6
2(س + 1) = 6
س + 1 = 3
س = 2
اذن العدد الاول = 2^2 = 4
والعدد الثاني = 2^4 = 16
***

[193]
إذا كان محمد و خالد يقفان في شكل دائري مشابه لعقارب الساعة ، إذا كان ترتيب محمد ١٤ و ترتيب خالد ٩، فكم مجموع الطلاب ؟
أ) ٢١
ب) ٢٢
ج) ٢٣
د) ٢٤
الحل :
السؤال ناقص ..
***

[194]
أب يكبر ابنه بثلاثة اضعاف وبعد 10 سنوات يصبح عمر الابن 20 فما عمر الاب الان ؟
الحل :
نكون المعادلة ،
عمر الأبن : س
عمر الأب : 3س + س أو 4س
عمر الابن الان = 20 – 10 = 10 سنوات
عمر الاب الان = ( 10 × 3 ) + 10 = 40
ملاحظة : السؤال يقول أب يكبر أبنه بـ 3 أضعاف عمر أبنه ، عشآن كذا نضيف عمر الأبن مع عمر الأب ..

***

[195]
س ، ص عددين ساالبين س/3 = ص/4
قارن بين
القيمة الاولى : س
القيمة الثانية : ص
الحل :
طرفين × وسطين
4س = 3ص
بالتعويض عن س بـ -2
-8 = 3ص
ص = -8 / 3 = -3 (تقريبا)
القيمة الاولى > القيمة الثانية

بالتعويض عن س بـ -1/4
-1 = 3ص
ص = -1 / 3
القيمة الاولى > القيمة الثانية
***

[196]
اذا كان حاصل طرح مقلوب (1- س) من 1 يساوي مقلوب (1- س )
فان س = ؟
الحل :
1 – [1/(1-س)] = 1/(1-س)
1 = [1/(1-س)] + [1/(1-س)]
1 = 2/(1-س)
1-س = 2
-س = 1
س = -1
***

[197]
س=2+ص ( س-ص/10+(س-ص)الكل تكعيب
-1
1/2
2/1
الحل :
السؤال غير مفهوم ..
***

[198]
مشى طفل مسافة 12م شمالا ثم 15م غربا ثم 8م شمالا ، مالمسافة التي تفصله نقطة البداية ؟؟؟
الحل :

بتطبيق فيثاغورس
ناخذ عامل مشترك بين الاضلاع هو 5
تصبح الاضلاع 3 , 4
الوتر = جذر[(3^2)+(4^2)] = جذر25 = 5
بالضرب × 5 = 25
اذن المسافة التي تفصل الطفل عن نقطة البداية هي 25م
***

[199]
اليوم الإثنين بعد 85 يوم .. كام يصبح ؟؟؟
الحل :
85 / 7 = 12 والباقي 1
الاثنين ==> 0
الثلاثاء ==> 1

***

[200]
دائرة تقطعها 4 مستقيمات ماعدد الاجزاء الناتجة ؟
ا/ 7
ب/ 10
ج/11
د/16
الحل :
اذا قال (تقطعها 4 مستقيمات من المركز) تكون الاجابة 8 اجزاء

اذا قال (ما اكبر عدد من الاجزء في دائرة تقطعها 4 مستقيمات) تكون الاجابة 11 جزء

***

[201]
اذا كان قطع جذع شجرة الى 6 اجزاء يستغرق 30 دقيقة، فكم يستغرق تقطيعه الى 8 اقسام ؟
الحل :
تقطيع الشجرة الى 6 اجزاء يجعلك تقطع 5 مرات
المرة الواحدة تستغرق : 30 / 5 = 6 دقائق
تقطيعه الى 8 اجزاء يجعلك تقطع 7 مرات
ويستغرق : 6 × 7 = 42 دقيقة
***

[202]
هناك شركة لديها عمال ياخذون الاجر بالساعات، بحيث كل ساعة بـ 20 ريال الى 40 ساعة، بعد ذلك تصبح الساعة بزيادة 25% ، اذا كان لدينا عامل اخذ من الاجر 1550 ريال فكم عدد الساعات التي عملها ؟
الحل :
اذا عمل حتى 40 ساعة يكسب : 20 × 40 = 800 ريال
باقي 750 ريال
زيادة 25% معناه ان اجرة الساعة = اجرة ساعة وربع
اجرة ربع ساعة = 20 / 4 = 5
اجرة ساعة وربع = 25 ريال
750 / 25 = 30 ساعة
اذن عمل هذا الشخص 70 ساعة
***

[203]
يوجد ثمانية اعمدة في صف واحد وبين كل عمود واخر 15م ،فما المسافة بين اول عمود واخر عمود ؟؟
الحل :
يوجد 7 مسافات بين الاعمدة
15 × 7 = 105 م
المسافة بين اول عمود واخر عمود = 105 م
***

[204]
مع محمد 1800 ريال من فئة 500 و 100 و 50 ، ومجموع ما لديه من اوراق هو 14 فكم عدد الاوراق من فئة 50 ؟
الحل :
بفرض ان لديه :
ورقتين من فئة 500
4 ورقات من فئة 100
8 ورقات من فئة 50
2 + 4 + 8 = 14
اذن لديه 8 ورقات من فئة 50
***

[205]
اذا كان باقي قسمة س على 7 يساوي 1 وباقي قسمة ص على 7 يساوي 2 فان باقي قسمة س ص على 7 يساوي ؟
الحل :
بفرض س = 8 و ص = 9
8 × 9 = 72
بالقسمة على 7 = 10 والباقي 2
اذن باقي قسمة س ص على 7 يساوي 2
***

[206]
مطعم به عدد من الطاولات، اذا كان هناك طاولات بـ 4 ارجل وهناك طاولات بـ 3 ارجل. احسب عدد الطاولات ذات الارجل الاربعة اذا كان عدد الارجل يزيد عن عدد الطاولات بـ 85
أ) 20
ب) 35
ج) 15
د) 40
الحل :
بفرض طاولات 4 ارجل = س
وطاولات 3 ارجل = ص
4س + 3ص = س + ص + 85
3س + 2ص = 85

بتجريب الخيارات
بوضع س = 20
(3 × 20) + 2ص = 85
60 + 2ص = 85
2ص = 25
ص = 25 / 2
اذن خطا

بوضع س = 35
105 + 2ص = 85
2ص = -20
بالسالب ==> اذن خطا

نجرب 15
45 + 2ص = 85
2ص = 40
ص = 20
اذن هي الاجابة الصحيحة

نجرب 40
120 + 2ص = 85
2ص = -35
بالسالب ==> اذن خطا
***

[207]
اذا كان هناك سلك طوله 34 وثنيناه حتى صار مستطيلا مساحته 52 سم^2 فكم طوله ؟
الحل :
محيط المستطيل = 34
الطول + العرض = 17
بتجريب القيم التي حاصل ضربها 52 ومجموعها 17
26 × 2 (خطا لان مجموعها ليس 17)
13 × 4 صح
اذن طوله = 13سم
***

[208]
عدد يقبل القسمة على 7 و 5 بدون باقي فهذا العدد يجب أن يقبل القسمة على
70

35
20
50
الحل :
في هذا النوع من المسائل يكون العدد هو حاصل ضرب العددين
العدد هو : 7 × 5 = 35
***

[209]

اوجد أ + ب
الحل :
الزاويتين المكملتين لـ أ و ب = 180 – 50 = 130
مجموع الزاويتين المكملتين لـ أ و ب + الزاوية أ + الزاوية ب = 360
اذن مجموع أ + ب = 360 – 130 = 230
***

[210]

احسب |ج ن|
الحل :
في المثلث أ ب ج
أ ج = جذر[(2^2)+(4^2)] = 2جذر5

المثلثين (أ ن هـ) و (ج ن ب) متشابهين لأن :
بما ان المستقيم أ هـ // المستقيم ب ج
اذن قياس زاوية ن ب ج = قياس زاوية أ هـ ن
وقياس زاوية ب ج ن = قياس زاوية ن أ هـ
وقياس زاوية ب ن ج = قياس زاوية أ ن هـ (بالتقابل بالراس)

نسبة الضلع أ هـ في المثلث الاول الى الضلع ب ج في المثلث الثاني = 4 : 2 = 2 : 1
ونسبة أ ن في المثلث الاول الى ج ن في المثلث الثاني = 2 : 1 ومجموعها 1 + 1 + 1
اذن نقسم |أ ج| على 3 (لنحصل على طول الضلع الذي نسبته 1) = (2جذر5)/3
اذن |ج ن| = (2جذر5)/3
***


[211]

ما محيط المستطيل ؟
الحل :
محيط المستطيل = 2(3 + 5) = 16

***

[212]
اذا كان 5^س = 6 ، وكان 6^ص = 5 ، فما قيمة س × ص ؟
الحل :
بالتعويض بـ 6^ص عن 5
(6^ص)^س = 6
6^(س × ص) = 6
س × ص = 1
***

[213]
قارن بين
القيمة الاولى : (س-ص)^2
القيمة الثانية : (ص-س)^2
الحل :
(س – ص)^2 = س^2 – 2س ص + ص^2
(ص – س)^2 = ص^2 – 2س ص + س^2
اذن القيمة الاولى = القيمة الثانية
***

[214]
مع حسام مبلغ من المال يتكون من فئة 10 ، 5 ريالات اذا كان عدد الاوراق من فئة 10 ريال تساوي خمس اضعاف فئة 5 ريال، ومجموع الاوراق من الفئتين 120 ورقة، كم المبلغ كاملا ؟
الحل :
نسبة الاوراق من فئة 10 الى الاوراق من فئة 5 = 5 : 1
مجموعها 6
120 / 6 = 20
اذن كل 1 من النسبة = 20 ورقة
عدد الاوراق من فئة 10 = 5 × 20 = 100 ورقة
عدد الاوراق من فئة 5 = 20 ورقة
المبلغ كاملا = (10 × 100) + (5 × 20) = 1100
***

[215]
2/(3+جذر2)
الحل :
بالضرب × [(3-جذر2)/(3-جذر2)]
[2/(3+جذر2)] × [(3-جذر2)/(3-جذر2)] = (6-2جذر2)]/(9 – 2) =(6-2جذر2)/7

==================================================
تجميع الجزء اللفظي تجده محلولا في موضوع مشرفنا momo xd في القسم اللفظي

# من هنا #







آخر تعديل رسـآمة يوم 12-15-2012 في 08:38 AM.

قديم 11-19-2012, 11:22 PM   رقم المشاركة : 22
omareca
تـ'صرفـ، وكأإنـ، أإع'ـمآالكـ، سـ،تغ'ـير الع'ـآالمـ
 
الصورة الرمزية omareca






الحالة
omareca غير متواجد حالياً

 
omareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




[216]

الحل :

مجموع الاضلاع : 5 فوق و5 تحت وواحد يمين وواحد شمال
مجموعها 12 ضلع
72 / 12 = 6
طول الضلع = 6
***

[217]

الحل :
نرسم عمود على المماس

طول العمود = نق = 4
العمود ينصف الزاوية أ م ب
اذن قياس الزاوية أ م ج = 45
اذن قياس الزاوية ج أ م = 45
اذن |أ ج| = |م ج| = 4
اذن |أ م| = |ب م| = جذر[(4^2)+(4^2)] = 4جذر2
مساحة المثلث = (4جذر2) × (4جذر2) / 2 = 16
الزاوية القائمة تاخذ ربع الدائرة
مساحة ربع الدائرة = (4^2 ط) / 4 = 4ط
مساحة الجزء المظلل = 16 – 4ط = 4(4 – ط)
***







آخر تعديل omareca يوم 11-20-2012 في 12:52 AM.

قديم 11-19-2012, 11:55 PM   رقم المشاركة : 23
omareca
تـ'صرفـ، وكأإنـ، أإع'ـمآالكـ، سـ،تغ'ـير الع'ـآالمـ
 
الصورة الرمزية omareca






الحالة
omareca غير متواجد حالياً

 
omareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




[218]

الحل :
طول ضلع المربع = 24 / 4 = 6
قطر الدائرة = 6
نق = 3
مساحة الدائرة = 9ط
مساحة المربع = 36
المنطقة المظللة = 36 – 9ط = 9(4-ط)







قديم 11-20-2012, 09:02 AM   رقم المشاركة : 24
Hussam 3Adel
اكثر الاشخاص حكمة من يظن انه اقل حكمة
 
الصورة الرمزية Hussam 3Adel






الحالة
Hussam 3Adel غير متواجد حالياً

 
Hussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




!! اسئلة يوم الاثنين !!

{ 219 }
عدد إذا ضربناه في 7 ثم طرحنا من الناتج 3 أمثال العدد أصبح الناتج =280 ؟

العدد هو 70
70 × 7= 490 - ( 3 × 70 ) = 280

{ 220 }
سارة حصلت على 36/ 40 في اختبار اللغة الإنجليزية فإذا كانت درجة الإمتحان 70 فكم كانت ستحصل سارة طبعا ?

36 / 40 × 70 = 63

{ 221 }
سدس عشر الساعة =
1÷ 6 × 1÷10 × 60 = 1

{ 222 }
3.003 /0.003 = '
بالضرب بسطا ومقاما في 1000
3003 ÷ 3 = 1001


{ 223 }
4 /1 × 1/0.4× 1/5 × 1/0.5 =

1÷4 × 10 ÷ 4 × 1÷5 × 10 ÷ 5 =
10 ÷ 16 × 10 ÷ 25 = 1÷4


{ 224}
(س-ص)=6 ، (ص+س)=-2
اوجد
(ص^2 -س ^2 )

س - ص = 6
س + ص = -2
بالطرح
-2ص = 8
ص = -4
س - ( - 4 ) = 6
س= 2
( 16 - 4 ) = 12

{ 225 }
(1/ 2 / 1 )/ 0.5 =

(1÷2 ÷1 )÷ 5÷10
= 1÷2 ÷ 5÷10 =
10 ÷ 10 = 1


{ 226 }
س عدد زوجي وص عدد فردي أي مما يلي يكون زوجيا دائما ؟

الحل س ×ص
لو افترضنا ان س = 2 وص = 3 = 2×3 = 6 عدد زوجي








التوقيع :
بقدر معرفتك لله بقدر سعادتك في الدنيا
آخر تعديل رسـآمة يوم 11-20-2012 في 07:20 PM.

قديم 11-20-2012, 09:16 AM   رقم المشاركة : 25
Hussam 3Adel
اكثر الاشخاص حكمة من يظن انه اقل حكمة
 
الصورة الرمزية Hussam 3Adel






الحالة
Hussam 3Adel غير متواجد حالياً

 
Hussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




{ 227 }
بلح: تمر
1-تفاح : عصير
2-برتقال: حمضيات
3- عنب : زبيب


{ 228 }

فصل به طلاب محصورين بين ( 55 - 65 ) نقدر نعملها مجموعة من 7 طلاب ولا يمكن عملة من 8 طلاب ؟

الحل بتجربة الخيارات = 63 تقبل على الـ 7 ولاتقبل على 8

{ 229 }

ثلاثة أعداد صحيحة موجبة متتالية حاصل ضربها = 990 ؟

بتجربة الخيارات الجواب 9
9 . 10 .11 = 990

{ 230 }
مستقيم أب فيه نقطة ج في المنتصف فأي مما يلي صحيح ؟

1/ أب = أح
2 / أ ج = 1÷2 ج ب
3 / 2 أ ج = أب

بالرسم

أ -------- ج ----------ب

اذا الجواب 3 صحيح 2 أ ج = أب

{ 231 }
جهد بالضم :تعب

ضرب : بكاء







قديم 11-20-2012, 09:50 AM   رقم المشاركة : 26
Hussam 3Adel
اكثر الاشخاص حكمة من يظن انه اقل حكمة
 
الصورة الرمزية Hussam 3Adel






الحالة
Hussam 3Adel غير متواجد حالياً

 
Hussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




{ 232 }

فصل 5 /8 منه نجح و الباقي رسب وهم 15 شخص كم عدد الطلاب في الفصل ؟

3 ÷ 8 ===== 15
8 ÷ 8 ===== س
س = 40

{ 233 }
مثلث ضلعاه = 7 والآخر = 11
قارن بين :
الضلع الثالث
4


7 + 11 > س > 11 -7
س > 4
اذا الجواب الضلع الثالث اكبر


{ 234 }

قراءة : ثقافه
ا- مسابقه : نشاط
2- اعلام : اخبار
٣ - علم : تقدم
٤ -xxxx

{ 235 }

دجاج : حبوب

الجواب : صقر : لحوم

{ 236 }

ورق : خشب

الجواب : رمل : زجاج

{ 237 }

جندي : سلاح

1 - برتقال : ليمون
2 - كاتب : قلم
3- طبيب : مشرط
4 - xxx

{ 238 }

رسام : لوحة

كاتب : مقال

{ 239 }

وزع رجل ثروته البالغة 2400000 على ولده وبناته .. فكم عدد البنات اذا كان نصيب الولد ضعف نصيب البنت وكان نصيب البنت 300 الف ؟

أ / 2
ب / 4
ج / 6
د / 8


بتجربة الخيارات ( 6 )

نصيب البنت = 300 الف
اذا نصيب الولد = 300 × 2 = 600 الف
نصيب الـ 6 بنات = 300 الف × 6 = 1800 الف
2400 الف - 18 الف = 600 الف = نصيب الولد اذا الجواب صحيح

{ 240 }

كيف يكون الشكل E اذا دار 180 درجة في عقرب الساعة ؟

بالرسم سوف ينعكس الشكل الى نحو اليسار

{ 241 }

1.-4.-9.-14.....

الجواب : -١٩
كل مره بيزود - 5
-14 - 5 = -19

{ 242 }

قارن
القيمة الاولى
جذر 100- جذر5
القيمه الثانيه
جذر81


القيمة الاولى = جذر 100 = 10 - جذر 5 = 4 تقريبا = ( 10 - 4 = 6 )
القيمة الثانية = جذر 81 = 9
اذا القيمة الثانية اكبر

{ 243 }

ماهو العدد الي بين 1على4 و1على3
الخيارات
5على12
7على12
3على12


الخيارات ناقصة

{ 244 }

فراش:نوم

١- اصبع : ظفر
٢ ملعب : لعب
٣- شاي: سكر


{ 245 }

اشتري رجل دراجة فباعها بعد شهرين بمبلغ 1050 وكانت نسبة الخسارة 25%

قارن بين :-
ثمن شرائها
1450


1050 ===== 75
س ===== 100

س = 1400

اذا القيمة الثانية اكبر


{ 246 }

اعتراف : انكار

الجواب علانية : سر








آخر تعديل omareca يوم 11-20-2012 في 01:22 PM.

قديم 11-20-2012, 10:36 AM   رقم المشاركة : 27
Hussam 3Adel
اكثر الاشخاص حكمة من يظن انه اقل حكمة
 
الصورة الرمزية Hussam 3Adel






الحالة
Hussam 3Adel غير متواجد حالياً

 
Hussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالةHussam 3Adel عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




{ 247 }

إذا كانت مساحة المربع = 64 سم فأوجد مساحة الجزء المظلل بالسم :-



المربع مقسم الى اربع ارباع كل ربع فيه 4 ارباع كل ربع فيه اربع ارباع

4 × 4 × 4 = 64 مربع
الشكل المظلل = 43 مربع (( بعد التقسمة الى مربعات صغيرة ))

64 ===== 64
43 ===== س

س = 43
اذا مساحة الجزء المظلل = 43

{ 248 }

متتابعة : (( الارقام غير موجودة للاسف ولكن نظم المتتابعة كل الاتي ))
عدد موجب . عدد سالب . عدد موجب . عدد سالب

قال بين
الحد رقم 27
والحد رقم 28


نلاحظ ان الحد الفردي =اشارة موجبة
الحد الزوجي = اشارة سالبة

اذا الحد رقم 27 اشارته موجبة
ام الحد رقم 28 اشارته سالبة اذا
الحد رقم 27 > الحد رقم 28

{ 249 }

رجل تاجر ب 60 ألف وربح 20% ثم تاجر وخسر 10% فكم بقي معه ؟

60 الف × 20 % = 12
60 + 12 = 72 الف
ثم خسر 10 % من 72 الف اذا
72000 × 10 % = 7200
72000 - 7200 =64800

{ 250 }

اذا كان عدد المقاعد في المدرج الأول ثلثي عدد المقاعد في المدرج الثاني .. وسعر المقعد في المدرج الثاني ثلثي سعر المقعد في المدرج الأول
قارن
دخل المدرج الاول
دخل المدرج الثاني

2 :3
3 :2
= 6 : 6
اذا القيمتين متساويتين الجوا ج

{ 251 }

ن , م عددان متتاليان .. أي التالي يعطي عددا زوجياً دائماً؟

الجواب ن م
نفرض ان ن = 3 و م 4
اذا 3 ×4 =12 عدد زوجي

{ 252 }

سيارة سرعتها 100كم/س قطعت مسافة خلال 60 دقيقة .. ففي كم تقطع نفس المسافة اذا زدنا السرعة بمقدار 20% ؟

تناسب عكسي
100 ==== 60
120 ==== س

س = 100 × 60 ÷ 120
س = 50

{ 253 }

6.5 × 10 ^-14 - 3 × 10 ^-14

نأخذ عامل مشترك ( 10 ^-14 )

10 ^-14 ( 6.5 - 3 )
3.5 × 10 ^-14

{ 254 }

تدريب ; تمرين

(( الي متذكر الخيارات يراسلني ))

{255 }

قارن بين :

5 جذر3

3جذر5

5 × 1.7 = 8.5
3 × 2 = 6

اذا القيمة الاولى اكبر

{ 256 }

اسهم : اقتصاد

الجواب صحف : اعلام

{ 257 }

حفر عامل في ساعة حفرة طولها 1م عرضها 1م وعمقها 1م فكم ساعة يحتاج لحفر حفرة طولها 2م عرضها 1م وعمقها 2م ؟

1 × 1 ×1 = 1 (( الحفرة الاولى ))
2 ×1 ×2 = 4 (( الحفرة الثانية ))

1 == 1
4 ==س

س = 4 ساعات


{ 258 }

سورة:ايه
دوله :عاصمه
نار : حطب







آخر تعديل omareca يوم 11-20-2012 في 01:23 PM.

قديم 11-20-2012, 01:27 PM   رقم المشاركة : 28
omareca
تـ'صرفـ، وكأإنـ، أإع'ـمآالكـ، سـ،تغ'ـير الع'ـآالمـ
 
الصورة الرمزية omareca






الحالة
omareca غير متواجد حالياً

 
omareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




[259]
6 أشخاص يجلسون على طاوله على شكل دائره فإذاكان طول نصف قطر الدائره 2 وبين كل شخصين مسافه ثابته.
فإذا زاد طول نصف القطر 50% فكم شخص يزيدون؟
الحل :
زاد طول نصف القطر 50% يعني ضاعفناه مرة ونصف
يعني نق × 1.5
عدد الاشخاص = 6 × 1.5 = 9
***

[260]
راتب موظف 40 ريال في كل شهر يزيد 25% عن الشهر الذي يسبقه
قارن
راتب الموظف بعد 4 اشهر
او
80 ريال
الحل :
راتب الموظف في الشهر الاول = 40
في الشهر الثاني = 40 + [(1 / 4) × 40] = 40 + 10 = 50
في الشهر الثالث = 50 + [(1 / 4) × 50] = 50 + 12.5 = 62.5
في الشهر الرابع = 62.5 + [(1 / 4) × 62.5] = 62.5 + 15.625 = 78.125
اذن القيمة الاولى < القيمة الثانية
***

[261]
اذا كانت درجة فاطمة 36 من 40 فاذا اصبح عدد الاسئلة 70 سؤال فكم يجب ان تكون درجتها؟.
الحل :
36 : 40 = 9 : 10
(9 / 10) × 70 = 63
***

[262]
س = 9994 .. اوجد س ^2 + 12 س + 36
الحل :
س^2 + 12س + 36 = (س + 6)^2 = (9994 + 6)^2 = 10000^2 = 100000000
***

[263]
ساعة حائط تتقدم كل ساعه 20 دقيقة فإذا ضبطناها على الوقت الفعلي فبعد كم ساعه ستكون مضبوطه ؟
12
24
36
48
الحل :
20 دقيقة ==> كل ساعة
ساعة ==> كل 3 ساعات
تكون مظبوطة اذا تقدمت 12 ساعة
3 × 12 = 36
اذن تكون مظبوطة بعد 36 ساعة
***

[264]
(س - ص) = 6 ، (ص + س) = -2 ، أوجد (ص-س)^2
الحل :
س – ص = 6
س + ص = -2
بجمع المعادلتين
2س = 4
س = 2
بالتعويض في المعادلة الثانية
ص + 2 = -2
ص = -4
(ص – س)^2 = (-4 -2)^2 = 36
***

[265]
(81جذر3 +3جذر3)/26 = ؟
الحل :
= (84جذر3)/26 = (42جذر3)/13
***

[266]
رجل تاجر ب 60 ألف وربح 20% ثم تاجر وخسر 10% فكم بقي معه ؟
الحل :
20% = 1 / 5
10% = 1 / 10
ربح التاجر اول مرة = 60 + [(1 / 5) × 60)] = 72 الف = 72000
خسارة التاجر في المرة الثانية = 72 – [(1 / 10) × 72] = 72 – 7.2 = 64.8 الف = 64800
***

[267]
عدد اذا طرحنا 3 امثاله من 7 امثاله اصبح الناتج 280. ما هذا العدد؟
الحل :
العدد ==> س
7س – 3س = 280
4س = 280
س = 70
***

[268]
اذا كان عدد المقاعد في المدرج الأول ثلثي عدد المقاعد في المدرج الثاني، وسعر المقعد في المدرج الثاني ثلثي سعر المقعد في المدرج الأول
قارن بين
القيمة الاولى : دخل المدرج الاول
القيمة الثانية : دخل المدرج الثاني
الحل :
بفرض عدد مقاعد المدرج الاول س
وعدد المقاعد في المدرج الثاني ص
س = 2 / 3 ص
بفرض سعر المقعد في المدرج الاول ع
وسعر المقعد في المدرج الثاني ل
2 / 3 ع = ل
بضرب المعادلتين
2 / 3 ع س = 2 / 3 ص ل
ع س = ص ل
القيمة الاولى تعبر عن دخل المدرج الاول والثانية دخل المدرج الثاني
القيمة الاولى = القيمة الثانية
***

[269]
(1 / 5) / 0.5 = ؟
الحل :
= (1 / 5) / (1 / 2) = ( 1 / 5) × 2 = 2 / 5 = 0.4
***

[270]
وزع رجل ثروته البالغة 2400000 على ولده وبناته، فكم عدد البنات اذا كان نصيب الولد ضعف نصيب البنت وكان نصيب البنت 300 الف ؟
الحل :
المبلغ اذا وزع على بنات فقط :
300000س = 2400000
س = 8
لكن يوجد ولد واحد = بنتين
اذن عدد جميع الابناء 7
اذن عدد البنات 6

***


==================================================
تجميع الجزء اللفظي تجده محلولا في موضوع مشرفنا momo xd في القسم اللفظي

# من هنا #







آخر تعديل omareca يوم 11-20-2012 في 03:49 PM.

قديم 11-20-2012, 07:19 PM   رقم المشاركة : 29
omareca
تـ'صرفـ، وكأإنـ، أإع'ـمآالكـ، سـ،تغ'ـير الع'ـآالمـ
 
الصورة الرمزية omareca






الحالة
omareca غير متواجد حالياً

 
omareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




[271]
تمشي سيارة بسرعة 100 كم/س لتصل في ساعة فإذا زادت سرعتها 20% فبعد كم دقيقة تصل؟
أ) 55
ب)50
ج) 45
د) 40
الحل :
السرعة بعد الزيادة = 120 كم / س
بالقسمة على 60 للتحويل لدقائق = 120 / 60 = 2 كم / دقيقة
الزمن اللي عطاك اياه 60 دقيقة
اذن المسافة هي 100 كم
الزمن الثاني = المسافة / السرعة
= 100 / 2 = 50 دقيقة
***

[272]
إذا كانت أ = -3.5 × 10^-14 وَ ب = 5 × 10^-14
فأوجد ب - أ
8.5 ×10^-14
2.5 ×10^-14
الحل :
ب – أ = (5 × 10^-14) - (-3.5 × 10^-14) = (5 + 3.5) × 10^-14 = 8.5 × 10^-14
***

[273]
(1 / جذر2) / (1 / 4) = ؟
الحل :
= (1 / جذر2) × 4 = 4 / جذر2
اصلا 4 تساوي (جذر2)^4
اذن 4 / جذر2 = (جذر2)^3 = 2جذر2
***
جداول ورسوم بيانية بيانية
رسوم بيانية سهلة ..
***

[274]
سدس عشر الساعة = ؟
الحل :
عشر الساعة = 60 / 10 = 6
سدس العشر = 6 / 6 = 1
اذن سدس عشر الساعة = دقيقة واحدة
***

[275]
3.003 /0.003 = ؟
الحل :
= 1001
***

[276]
(1 / 4) × (1/0.4) × (1 / 5) × (1/0.5) = ؟
الحل :
= [(1 / 4) × (1 / 5)] × [(10 / 4) × (10/5)] = (1 / 20) × 5 = 1 / 4
***


[277]
مستقيم أب فيه نقطة ج في المنتصف فأي مما يلي صحيح :
الحل :
لازم اختيارات
الاجابة الصحيحة : 2أج =أب
***

[278]
فصل 5 /8 منه نجح و الباقي رسب وهم 15 شخص كم عدد الطلاب في الفصل ؟
الحل :
الناجحيين 5 / 8
اذن الراسبين 3 / 8 وعددهم 15
اذن 1 / 8 = 15 / 3 = 5
اذن عدد الطلاب = 5 × 8 = 40
***

[279]
مثلث ضلعاه = 7 والآخر = 11
قارن بين :
القيمة الاولى :الضلع الثالث
القيمة الثانية : 4
الحل :
مجموع الضلعين > الضلع الثالث > الفرق بين الضلعين
18 > الضلع الثالث > 4
اذن القيمة الاولى > القيمة الثانية
***

[280]
طلاب فصل يتراوح عددهم بين 55 و 65 يمكن تقسيمهم إلى مجموعات سبعة سبعة ولا يمكن تقسيمهم إلى مجموعات ثمانية ثمانية
الحل :
العدد الذي يقبل القسمة على 7 بين 55 و 65 ولا يقبل القسمة على 8 هو 63
***

[281]



اذا اذا ادرت هذا المجسم بزاوية 180 فكيف يصبح شكله ؟
الحل :
180 درجة يعني كانه معكوس في مرآه
الاجابة (ب)
***

[282]
اكمل المتتالية التالية : 1 , -4 , -9 , -14 , .....
الحل :
1 – 5 = -4
-4 – 5 = -9
-9 – 5 = -14
-14 – 5 = -19
***

[283]
2) اذاكان الوسط الحسابي لمجموع زاويتين على خط مستقيم =65 اوجد قياس الزاوية الثالثة
الحل :
مجموع الزاويتين = 65 × 2 = 130
الزاوية الثالثة = 180 – 130 = 50
***

[284]
قارن بين
القيمة الاولى : 5جذر3
القيمة الثانية : 3جذر5
الحل :
جذر3 1.7
5جذر3 = 5 × 1.7 = 8.5
جذر5 2.2
3جذر5 = 3 × 2.2 = 6.6
القيمة الاولى > القيمة الثانية
***

[285]
حفر عامل في ساعة حفرة طولها 2م عرضها 2م وعمقها 2م فكم ساعة يحتاج لحفر حفرة طولها 2م عرضها 1م وعمقها 2م ؟
الحل :
حجم الحفرة الاولى = 2 × 2 × 2 = 8
حجم الحفرة الثانية = 2 × 2 × 1 = 4
بما ان الثانية نصف حجم الاولى
اذن الزمن الثاني نصف الاول = 60 دقيقة / 2 = 30 دقيقة
***

[286]
شخص اشتري دراجة واستخدمها لمدة شهرين ثم باعها بـ 1050 بخسارة 25% من سعرها الاصلي
قارن بين :
القيمة الاولى : سعر الدراجة الاصلي
القيمة الثانية : 1450
الحل :
الثمن الاصلي فيه 4 ارباع
هو خسر فيها ربع .. اذن باعها بثلاثة ارباع الثمن الاصلي
الثمن الاصلي = 1050 × (4 / 3) = 1400
اذن القيمة الاولى < القيمة الثانية
***

[287]
العدد الذي بين 1 / 2 و 1 / 3 هو :-
5 / 12
7 / 24
7 / 12
5 / 24
الحل :
بتوحيد المقامات على 12
1 / 2 = 6 / 12
1 / 3 = 4 / 12
العدد الذي بينهما هو 5 / 12
***

[288]
سبع اعداد متتالية متوسطهم 4 فما هو العدد الاصغر :-
أ) 1
ب) 2
ج) 3
د) 4
الحل :
المتوسط الحسابي لاعداد متتالية = العدد الاوسط
اذن الاعداد هي 1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7
اذن العدد الاصغر هو 1
***

[289]
اي الاعداد مترتبة تنازليا :
الحل :
0,09999 ، 0,0999 ، 0,099 ، 0,09
***

[290]
اكمل ..
1 , -3 , -7 , -11 , ...
الحل :
1 – 4 = -3
-3 – 4 = -7
-7 – 4 = -11
-11 – 4 = -15
***

[291]
اذا كان عامر اكبر من خالد وكان وليد اكبر من خالد وكان متوسط اعمارهم 60
قارن بين
القيمة الاولى : عمر عامر + عمر وليد
القيمة الثانية : 120
الحل :
متوسط اعمارهم = 60
اذن مجموع اعمارهم = 180
لو كانو متساويين هيكون مجموع عمر اثنين منهم = 120
اذن مجموع عمري الاثنين الكبار > 120
اذن القيمة الاولى > القيمة الثانية
***

[292]
مستطيل أبعاده 12 , 6 فكم نستطيع وضع مربع بحيث تكون مساحة المربع الواحد 4سم^2
12
18
16
10
الحل :
مساحة المستطيل = 12 × 6 = 72
طول ضلع المربع الواحد = 2
اذن يجب ان يكون طول ضلع المستطيل يقبل القسمة على 2
وبما ان اضلاع المستطيل تقبل القسمة على 2
اذن نقسم علاطول : 72 / 4 = 18
ملاحظة : اذا كانت اضلاع المستطيل لا تقبل القسمة على 2 فاننا نصغره الى اقرب عدد يقبل القسمة على 2



==================================================
تجميع الجزء اللفظي تجده محلولا في موضوع مشرفنا momo xd في القسم اللفظي

# من هنا #







آخر تعديل omareca يوم 11-20-2012 في 07:43 PM.

قديم 11-20-2012, 10:05 PM   رقم المشاركة : 30
omareca
تـ'صرفـ، وكأإنـ، أإع'ـمآالكـ، سـ،تغ'ـير الع'ـآالمـ
 
الصورة الرمزية omareca






الحالة
omareca غير متواجد حالياً

 
omareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالةomareca عضو مبدع لامحالة


 

رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).




[ 293 ]

قارن بين
القيمة الأولى : الزاوية هـ
القيمة الثانية : الزاوية ج ÷ 2
الحل :
قياس الزاوية هـ = قياس الزاوية ن د أ
قياس الزاوية هـ + قياس الزاوية ن د أ = قياس الزاوية د أ ب (زاوية خارجية)
وقياس الزاوية د أ ب = قياس الزاوية ج
اذن قياس الزاوية هـ = 1 / 2 الزاوية ج
اذن القيمة الاولى = القيمة الثانية
***

[ 294 ]

كل 40 مربع = 32 مدرسة
كم مدرسة في المنطقة ؟
الحل :
عدد المربعات = 10 × 10 = 100
40 ------------- 32 مدرسة
بالقسمة على 4
10 ------------- 8
بالضرب في 10
100 ----------- 80
إذاً الجواب 80 مدرسة

***

[ 295 ]

أوجد محيط الشكل
الحل :
محيط الشكل = محيط المستطيل كاملا = 2(6 + 10) = 32
***

[ 296 ]

كم عدد الأضلاع اللازمة لتكوين 7 مثلثات ؟
الحل :
كل 5 أعواد يكونوا مثلثين بدون حساب المثلث الأول
عدد الاضلاع اللازمة لعمل 6 مثلثات = 5 × 3 = 15
نزود اضلاع المثلث السابع = 15 + 3 = 18
***

[ 297 ]

الحل :
الزاوية 46 تساوي الزاوية المقابلة لـ س بالراس (بالتناظر)
س = الزاوية المقابلة لها بالراس = 46
***

[ 298 ]
999 × 111 = 3 × 3 × ن^2 أوجد ن؟
الحل :
( 9 × 111 ) × 111 = 9 × ن^2
9 × 111 ^2 = 9 × ن ^2
إذاً الجواب 111
***

[ 299 ]
في متتابعة : -1 ، 3،-9 ، 27 ,.....ألخ
قارن بين
القيمة الأولى : الحد الـ 27
القيمة الثانية : الحد الـ 28
الحل :
نلاحظ عند كل حد فردي الاشارة سالبة
عند كل حد زوجي الاشارة موجبة
إذاً الحد 28 > الحد 27
القيمة الأولى < القيمة الثانية
***

[ 300 ]
1 / 5 / 0.5
الحل :
( 1 / 5 ) / ( 1 / 2 ) = 1 / 5 × 2 / 1 = 2 / 5 ( 0.4 )
***



==================================================
تجميع الجزء اللفظي تجده محلولا في موضوع مشرفنا momo xd في القسم اللفظي

# من هنا #







آخر تعديل omareca يوم 11-20-2012 في 10:40 PM.

موضوع مغلق

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع



الساعة الآن 11:39 AM

mobile:0506390987 للإعلان في الموقع واتس : aboyzed_rhotmail.com
مايطرح في المنتدى لايعبر عن رأي الإدارة وإنما رأي الكاتب

  


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions Inc.
التصميم بواسطة : سعودي لاير ©