منتديات يزيد التعليمية


عذراً سياسة المنتدى تمنع وضع الموسيقى ووضع الصور النسائية في التواقيع والمواضيع والصور الرمزية والشخصية

دار الحرف
HTq69821.gif (516×150)
 رام (1) الاستعداد لاختبار القدرات العامة
 رام 1 في إختبار القدرات الجزء الكمي ( بنين - بنات )
 [ الطبعة الجديدة ] رام ( 2 ) الاستعداد للاختبار التحصيلي
 رام 3 كفايات المعلمين ( الاستعداد لاختبارات الكفايات للمعلمين والمعلمات
 رام ( 4 ) كفايات المعلمين ( تخصص رياضيات )
http://www.ar8ar.com/news/contents/banarat/4.gif
yj480093.gif (468×60)

العودة   منتديات يزيد التعليمية > منتديات قياس ( qeyas ) > قسم إختبار القدرات العامة ( الكمي)

إضافة رد
 
أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 01-23-2013, 04:22 PM   رقم المشاركة : 1
حفيدة جدها
عضو متميز





الحالة
حفيدة جدها غير متواجد حالياً

 
حفيدة جدها


 

لكل من طلب التجميعات هنا




تجميع 5/1433 طلاب فترة ثانية
من يزيد بواسطة الاستاذة Sweet1000
السؤال (1)
معاني الكلمات
آب :
الخيارات : (رجع ، .. ، .. ، .. )
نبزه :
الخيارات : (تشهير بالاسم ، عابه ، .. ، .. )
الضفيرة :
الخيارات : (خصلة الشعر ، .. ، .. ، .. )
قرض الشعر :
الخيارات : (نظمه ، .. ، .. ، .. )
الندى :
الخيارات : (الكرم ، .. ، .. ، .. )
رفات :
الخيارات : (حطام ، .. ، .. ، .. )
جلبه :
الخيارات : (احضره ، .. ، .. ، ..)
جلبة :
الخيارات : (كثرة الضجيج والازعاج ، .. ، .. ، ..)
الوشيجة :
الخيارات : (الصلة أو الرابطة ، .. ، .. ، ..)
ناف :
الخيارات : (ارتفع ، .. ، .. ، .. )
الغدق :
الخيارات : (مطر كثير ، .. ، .. ، ..)
التسويغ :
الخيارات : (الإذن أو أباحه ، .. ، .. ، ..)
زنِب الشخص:
الخيارات : (سَمن ، .. ، .. ، .. )
كدى :
الخيارات : (الأرض الصلبة ، .. ، .. ، ..)
باح به :
الخيارات : (أضره ، .. ، .. ، ..)
استشرى الأمر :
الخيارات : (استفحل ، .. ، .. ، .. )
السؤال (2)
خلية تنقسم الى خليتني كل 10 دقائق خلال 30 دقيقة يتكون كم خلية ؟
الحل :
10 دقائق ==>> عدد الخلايا 2
20 دقيقة ==>> عدد الخلايا 4
30 دقيقة ==>> عدد الخلايا 8
اسؤال (3)
استيعاب المقروء
التصحر التوازن البيئي الحرارة الجمال الجليد
السؤال (4)
التناظر اللفظي
إنسان : ترآث
الخيارات :
أ) منزل : سقف
ب) غصن : جذع ج) سمك : بحر د) سائق : سيارة
أرض : قمر
أ) بقرة : حوت
ب) بلبل : ببغاء
الرئيس : الموظفون
أ) المحامي : المتداعون
ب) التاجر : الزبائن
ج) البحّار : المسافر
د) الربان : البحارة
كراهية : نبذ
أ) ربح : جني
ب) بشاشة : عبوس ج) تنصل : اعتراف د) حرية : قيد
سحاب : بحر
أ ) تمر : نخيل ب) ثلوج : برودة
الاسد : الليث
أ ) البحر : اليم
حمام : هديل
أ ) ريح : صرصر
ب) ذئب : افتراس
اسئلة معاني الكلمات ..
س1/ التسويغ :
أ) الإذن ب) ذكر الأسباب ج) الاباحة د) التبرير
التَّسْويغُ _ تسويغاتُ السلاطين : الإذن في تناول الاستحقاق من جهة معينة ، تيسيرًا وتسهيلا على الآخذِ
س2/ الرُفات :
أ) الفتات
ب) اشلاء
الرفات : الحطام والفتات .
س3/ جلبه :
أ) أحضره
ب) ضجة
ج) صوت الرعد
جَلَبه أي أحضره ، جلبة أي ضجة وإزعاج .
س4/ الضفيرة :
أ) طول الأصبع
ب) خصلة الشعر
ج) عصبة الرأس
د) وسخ الأظافر
س5/ نبزه :
أ) عابه
ج) لمزه
س6/ الوشيجة :
أ) الوصل
ب) القطع
ج) التآصل
الوشيجة هي عرق الشجرة أو الرابطة أو الوصل .
س7/ ناف :
أ) هبط
ب) رجع للخلف
ج) علا
س8/ غدق :
أ) المطر في الليل
ب) المطر الكثير
ج) المطر القليل
د) المطر في النهار
لأَسْقَيْناَهُمْ مَاءً غَدَقاً أي كثير
س9/ الندى :
أ) التكرم
ب) الشجاعة
ج) الكرم
س10/ استشرى الأمر :
أ) استفحل
ب) تزايد
س10/باح به :
أ) أفاده
ب) تسلح به
ج) جمعه ورتبه
د) أضره
س11/ كدى :
أ) الأرض اللينة
ب) الأرض الصلبة
اسئلة التناظر اللفظي
س1/ إنسان : تراث
أ) منزل : سقف
ب) غصن : جذع
ج) سمك : بحر
د) سائق : سيارة
التراث جزء من الإنسان كذلك السقف جزء من المنزل .
لم نختار ( ب ) غصن : جذع لأن الغصن جزء من الجذع
وليس الجذع جزء من الغصن .
س2/ أرض : قمر
أ) بقرة : حوت
ب) بلبل : ببغاء
ج) نملة : ثعبان
د) حشرة : بعوضة
استنتجت العلاقة وهي
الأرض فوق القمر كذلك الحشرة فوق البعوضة
ملاحظة / الحشرة هي التي تكون فوق البعوضة وهذا تصديقاً لما قاله تعالى
[ إن الله لا يستحي أن يضرب مثل ما بعوضة فما فوقها ]
س3/ الرئيس : الموظفون
أ) المحامي : المتداعون
ب) التاجر : الزبائن
ج) البحّار : المسافر
د) الربان : البحارة
الموظفون يرأسهم الرئيس
كذلك البحارة يرأسهم الربان .
س4/ كراهية : نبذ
أ) ربح : جني
ب) بشاشة : عبوس
ج) تنصل : اعتراف
د) حرية : قيد
س5/ سحاب : بحر
أ ) تمر : نخيل
ب) ثلوج : برودة
البحر ينتج السحاب ( من خلال التبخر [ أو عكس الضوء ] )
والنخيل ينتج التمر .
س6/ الاسد : الليث
أ ) البحر : اليم
ترآدف .
س7/ حمام : هديل
أ ) ريح : صرصر
ب) ذئب : افتراس
ج) فحيح : أفعى
العلاقة / صوت الحمام هديل ، كذلك صوت الريح صرصر
( صرير )
س8/ سرور : جذل
أ) ضحك : ابتسامة
ب) حب : عاطفة
ج) بغض : حقد
العلاقة ترادف .
س9/ ثياب : رثة
أ) أواني : قديمة
ب) آسن : ماء
العلاقة / صفة .
س10/
س12/ زنِب الشخص :
أ) شُفي
ب) سَمن
ج) ضَمُرَ
س13/ البهل :
أ) التبشير
ب) اللعن
السؤال (5)
إذا كانت 2^س = 3
فإن : (2^2)^س = ؟؟
الخيارات : (3 ، 9 ، 27 ، .. )
الحل :
( 2 ^2 )^س = ( 2 )^2س = ( 2 )^3 = 9
السؤال (6)
صندوق به 60 تفاحة بين كل 12 تفاحة 8 تفاحات فاسدة
فما عدد التفاح الصالح في الصندوق؟
الحل :
12 تفاحة = 8 تفاحات فاسدة + 4 تفاحات صالحة
بالضرب في 5
60 تفاحة = 40 تفاحة فاسدة + 20 تفاحة صالحة
عدد التفاح الصالح = 20 تفاحة
السؤال (7)
يستخدم دلو سعته 0.004 متر مكعب لملأ حوض ماء سعته 4م مكعب
كم دلو يتطلب ملأ هذا الحوض ؟
الحل :
العدد = سعة الحوض / سعة الدلو
العدد = 4 / 0.004
العدد = 1000 دلو
السؤال (8)
بين 20 و 30 كم عدد الاعداد الأولية ؟
الحل :
عددين فقط ، هما 23 و 29
السؤال (9)
القيمة الأولى = نصف السدس
القيمة الثانية = ربع الثلث
الحل :
القيمة الأولى = نصف السدس = ( 1 / 2 ) × ( 1 / 6 ) = 1 / 12
القيمة الثانية = ربع الثلث = ( 1 / 4 ) × ( 1 / 3 ) = 1 / 12
إذا القيمة الأولى = القيمة الثانية
السؤال (10)
سؤال مستطيل اطواله 330 ، 220 قسم لمربعات فما اكبر مساحة للمربع
الحل :
باستخدام فكرة القاسم المشترك الأكبر
بتحليل 330 = 2 × 5 × 3 × 11
بتحلل 220 = 2 × 2 × 5 × 11
العوامل المشتركة = 2 ، 5 ، 11
أصغر تكرار للعامل 2 = 2
أصغر تكرار للعامل 5 = 5
أصغر تكرار للعامل 11 = 11
إذاً القاسم المشترك الأكبر = 2 × 5 × 11 = 110
مساحة المربع = 110 × 110 = 12100
السؤال (11)
سيارتين انطلقتا من المدينة أ إلى المدينة ب الاولى سرعتها 120
والثانية سرعتها 100 والمسافة = 480
ما الفرق بين الوقت عند الوصول للسيارتين
الحل :
زمن السيارة الأولى = المسافة / السرعة = 480 / 120 = 4 ساعات
زمن السيارة الثانية = المسافة / السرعة = 480 / 100 = 4.8 ساعة
الفرق بينهم = 4.8 ساعة - 4 ساعات = 0.8 ساعة
نحول من ساعة إلى دقيقة
الفرق بين الوقت عند الوصول بالدقائق = 0.8 × 60 = 48 دقيقة
السؤال (12)
ن = 8 × 9 × 11 × م
حيث ن ، م أعداد صحيحة موجبة
قارن بين
القيمة الأولى : باقي قسمة ن على 6
القيمة الثانية : باقي قسمة ن على 33
الحل :
القيمة الأولى = ن / 6 = ( 8 × 9 × 11 × م ) / 6
القيمة الأولى = ن/ 6 = 132 م
ومنها الباقي = صفر
القيمة الثانية = ن / 33 = ( 8 × 9 × 11 × م ) / 33
القيمة الثانية = ن/ 33 =24 × م
ومنها الباقي = صفر

إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية
السؤال (13)
(- س)^11 = ؟
الحل :
- س^11
السؤال (14)
ثلاثة أعداد متتالة مجموعهم = العدد الأوسط
والمطلوب كان العدد الاوسط تقريبا
الخيارات ( صفر ، 2 ، -1 )
الحل :
نفرض الأعداد المتتالية = س ، (س + 1) ، (س + 2)
[س + (س + 1) + (س +2) ] = (س + 1)
3 س + 3 = س + 1
3 س + 3 - س - 1 = صفر
2 س + 2 = صفر
2 ( س + 1 ) = صفر
س + 1 = صفر
س = - 1
العدد الأوسط = س + 1 = - 1 + 1 = صفر
السؤال (14)
قارن بين
القيمة الأولى = 3×3×3×3×س
القيمة الثانية = 2×2×2×2×2
الحل :
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا لقيمة س
السؤال (15)
إذا كان س / ص = 5
فإن (س + 3ص) / ص = ؟
الخيارات : ( 3 ، 5 ، 8 ، 10)
الحل :
(س + 3 ص) / ص = (س/ ص) + (3ص/ ص) = 5 + 3 = 8
السؤال (16)
س - 3 = 4 / ( س+ 3 )
س^2 - 9 = ...
الحل :
(س - 3) = 4/ (س + 3)
(س - 3) (س + 3) = 4
س^2 - 9 = 4
ملاحظة إذا المطلوب قيمة س سنواصل الحل ..
س^2 = 4 + 9
س^2 = 13
س = + - جذر13
- 6
8 ل = 24
ل = 3 عدد صحيح
السؤال (17)
ما هو العدد الذي يكون تربيع لعدد
وتكعيبا لآخر والفرق بينه وبين عكس الخانات 18 ؟
الخيارات (72 ، 81 ، 36 ، 64 )
الحل :
بتجربة الخيارات العدد 64
لأن 8^2 = 64 ، 4^3 = 64
64 - 46 = 18
السؤال (18)
عمر أبو عبدالله ثلاثة أضعاف عمر عبدالله
إذا كان عمر عبدالله بعد عشر سنوات من الآن هو 20
فيكون عمر أبو عبدالله الآن هو :
الخيارات : ( 80 سنة ، 45 سنة ، 60 سنة ، 30 سنة )
الحل :
نفرض عمر عبدالله = س
س + 10 = 20 ومنها س = 20 - 10 = 10
إذاً عمر عبدالله الآن = 10 سنوات
عمر أبو عبدالله = 3 أضعاف عمر عبدالله
عمر أبو عبدالله = 3 × 10
عمر أبو عبدالله = 30 سنة
السؤال (21)
أكمل المتتابعة : 20, 25, 29 , .......
الخيارات : (34 ، .. ، .. ، .. ، .. )
الحل :
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
السؤال (22)
أوجد قيمة س :
(1/ 5) ، (3/ 5) ، 1 ، (7/ 5) ، س
الخيارات : (9/ 5) ، (5/ 9) ، (3/ 5) ، (1/ 5)
الحل :
(1/ 5) ، (3/ 5) ، (5/ 5) ، ( 7/ 5) ، ( 9/ 5)
المقام ثابت ، البسط عباره عن عدد فردي
إذاً قيمة س = 9 / 5
السؤال (23)
أوجد قيمة س ؟
الحل :
قاعدة .. الزاوية الخارجة = مجموع الزاويتين الداخلتين عدا المجاورة لها
120 = س + (س + 6)
120 = 2 س + 6
2 س = 120 - 6
2 س = 114
س = 57 درجة
×
السؤال (24)
قارن بين
القيمة الأولى = 3 / 2
القيمة الثانية = 0.6
الحل :
القيمة الأولى = (3/ 2) بضرب البسط والمقام في 5 = 30 / 10
القيمة الثانية = 0.6 = 6 / 10
المقامات متساوية نقارن البسط
30 > 6
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
3

2

2

السؤال (25)
[(9 ^ 12) × (3 ^ 4)] ÷ ( 3 ^ 2) =
أ) 3 ^ 30
ب) 3 ^ 28
ج) 3 ^ 24
د) 3 ^ 26
الحل :
[ (3^2)^12 × (3^4) ] / (3^2)
[ ( 3 )^24 × ( 3 )^2 ]
( 3 )^(24 + 2)
( 3 )^26
السؤال (26)
صندوق فيه عشر كرات صفراء و 25 كرة زرقاء ,
كم كرة صفراء يجب أن نضيفها لتصبح نسبة الكرات الصفراء 2 / 3
أ) 30
ب) 35
ج) 40
د) 45
الحل :
بتجربة الخيارات الإجابة (جـ) 40
عدد الكرات الصفراء = 10 + 40 = 50 كرة صفراء وهو يمثل 2 / 3 المجموع
العدد الكلي للكرات في الصندوق = 25 + 50 = 75
نسبة الكرات الصفراء = 50 / 75 = 2 / 3
السؤال (27)
أوجد مساحة المنطقة المظللة ..
الحل :
مساحة الدائرة الصغيرة = نق^2 ط = (2)^2 ط = 4 ط
مساحة الدائرة المتوسطة = نق^2 ط = (4)^2 ط = 16 ط
مساحة الدائرة الكبيرة = نق^2 ط = (6)^2 ط = 36 ط
مساحة المنطقة المظللة = 36 ط - [ 4 ط + 16 ط ]
مساحة المنطقة المظللة = 36 ط - 20 ط
مساحة المنطقة المظللة = 16 ط
السؤال (28)
العبارة (8ل+6) ، حيث ل عدد صحيح؟
الخيارات : ( 32 ، 30 ، 42 ، 40 )
الحل :
بتجربة الخيارات الإجابة (30)
8 ل + 6 = 30
8 ل = 30 - 6
8 ل = 24
ل = 3 عدد صحيح
السؤال (29)
كم اكبر عدد من الزوايا القائمة في الشكل الخماسي ؟
الخيارات : ( 3 ، 5 ، 7 ، 2)
الحل :
أكبر عدد = 3 زوايا قائمة



السؤال (30)
أوجد قيمة س ؟
الحل :
الزاوية الخارجة = مجموع الزاويتين الداخلتين عدا المجاورة لها
130 = س + (س + 2)
130 = 2 س + 2
2 س = 128
س = 64
السؤال (31)
قارن بين
القيمة الأولى = متوسط زوايا مستطيل
القيمة الثانية = متوسط زوايا المعين
الحل :
المتوسط = مجموع القيم / عددها
متوسط زوايا المستطيل = 360 / 4 = 90
متوسط زوايا المعين = 360 / 4 = 90
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية
السؤال (32)
متوازي مستطيلات أبعادها 4 ، 5 ، 8 .
نريد أن نضع به مكعبات طول حرف المكعب الواحد = 2 سم ،
فكم مكعب يمكن أن نضع ؟
أ ) 14 ب ) 16 ج ) 15 د ) 12
الحل :
الطول = 8 ، العرض = 4 ،
الارتفاع = 5 ولكن راح نكتب الأرتفاع 4 لأن ما راح نستفيد من 1 هنا لأن طول المكعب 2
حجم شبة المكعب = 4 × 4 × 8 = 128
حجم المكعب = 2 × 2 × 2 = 8
عدد المكعبات = 128 / 8 = 16
السؤال (33)
(7×4) / 100 = 7 / ......
( ضع عدد في الفراغ )
الحل :
( 7 × 4 ) / 100 = 7 / س
7 × 4 × س = 100 × 7
نحذف 7 من الطرفين
4 × س = 100
بالقسمة على 4
س = 25
السؤال (33)
إذا كان ثمن 3 أقلام ومرسمة = 7 ريالات
وثمن دفتر و3 أقلام = 10 ريالات
قارن بين :
القيمة الأولى = ثمن المرسمة
القيمة الثانية = ثمن الدفتر
الحل :
ثمن 3 أقلام + ثمن المرسمة = 7 ريال
إذاً ثمن المرسمة = 7 - ثمن 3 أقلام
ثمن 3 أقلام + ثمن دفتر = 10 ريال
إذاً ثمن الدفتر = 10 - ثمن 3 أقلام
نفرض ثمن 3 أقلام = 1 ريال
ثمن المرسمة = 7 - 3 = 4 ريال
ثمن الدفتر = 10 - 2 = 7 ريال
إذاً ثمن المرسمة < ثمن الدفتر
السؤال (34)
المستقيم ن و يصل بين منتصفي الضلعين أ ب وَ أ ج
والمستقيم د هـ يصل بين منتصفي الضلعين أ ن وَ أ و
فما نسبة أ هـ إلى أ جـ ؟
الخيارات : (3/16) ، (1/4) ، (1/3) ، (3/13)
الحل :
نفرض أن طول أ جـ = أ ب = 8 سم
إذاً طول أ و = و جـ = أ ن = ن ب = 4 سم
إذاً طول أ هـ = هـ و = أ د = د ن = 2 سم
نسبة أ هـ / أ جـ = 2 / 8 = 1/ 4
السؤال (43)
2 س + 5 ص = 4
3 س + 4 ص = 9
فإن ( س - ص ) = ؟
الحل :
3 س + 4 ص = 9
- 2 س - 5 ص = - 4
بالجمع
س - ص = 5
السؤال (44)
2س + 3ص = 5
احسب 4س+ 6ص = ؟
الخيارات : ( 10 ، 15 ، 20 ، 5 )
الحل :
2 س + 3 ص = 5
بضرب المعادلة في 2
4 س + 6 ص = 10
السؤال (45)
س ، ص عددين حقيقيين
حيث : ( س - 1)^2 = - ( ص + 2)^2
فإن س + ص =
الخيارات : ( 1 ، - 1 ، صفر ، 2 )
الحل :
بقسمة الأسس على 2
س - 1 = - ( ص + 2)
س - 1 = - ص - 2
س + ص = - 2 + 1
س + ص = - 1

السؤال (46)
متوازي مستطيلات أبعادها 12، 9 ، 8 .
نريد أن نضع به مكعبات طول حرف المكعب الواحد = 3 سم
فكم مكعب يمكن أن نضع ؟
( أ ) 32
( ب ) 16
( ج ) 15
( د ) 36
الحل :
مساحة متوازي الأضلاع = 12 × 9 × 6 = 648
مساحة المكعب = 3 × 3 × 3 = 27
عدد المكعبات = 648 / 27
عدد المكعبات = 24
السؤال (47)
لدينا متوازي مستطيلات ابعاده 9 , 12, 30
اردنا تعبئته بمكعبات طول حرف كل منها 3
كم عدد المكعبات ؟
الخيارات : ( 20 ، 120 ، 80 ، 100)
الحل :
مساحة متوازي الأضلاع = 9 × 12 × 30
مساحة المكعب = 3 × 3 × 3
عدد المكعبات = (9 × 12 × 30) / (3 × 3× 3 ) = 120
السؤال (48)
أي الاعداد التالية لا يقبل القسمة على 4 و يقبل القسمة على 11 ؟
أ- 80504
ب-7936
ج-7029
د-8860
الحل :
7029 لا يقبل القسمة على 4 ويقبل القسمة على 11
السؤال (49)
التسويغ
الخيارات : ( اعطاء الأراء ، خداع الناس ، اخفاء النوايا ، الكذب المتعمد )
آب
الخيارات : (متكبر ، رجع ، رفض ، .. )
وابغ
الخيارات : ( المطر في النهار ، المطر الكثير ، المطر فاليل ، المطر القليل )
تناظر لفظي
ارض : قمر
الخيارات : ( بقره : حوت ، ليل ونهار ، بعوضه : وحشرات، ... )
السؤال (50)
اذا كانت درجه علي 45 من 50
فكم تكون لو كانت الدرجه من 60
الخيارات : ( 56 ، 54 ، 50 ، 45 )







رد مع اقتباس
قديم 01-23-2013, 04:23 PM   رقم المشاركة : 2
حفيدة جدها
عضو متميز





الحالة
حفيدة جدها غير متواجد حالياً

 
حفيدة جدها


 

رد: لكل من طلب التجميعات هنا




الحل :
نسبة درجة علي = 45 / 50 = 9 / 10
إذاً
9/ 10 = بضرب البسط والمقام في 6 = 54 / 60
إذاً تكون درجة علي 54
معاني الكلمات :
رفات
الخيارات : (حطام ، اشلاء ، احياء ، .. )
الندى
الخيارات : ( الورد ، الكرم ، .. ، .. )
جلبه :
الخيارات : ( احضره ، كلمه ، سمعه ، ضربه







السؤال (51)
اذا كان في المدرسة 20 طالبا يدرسون الرياضيات او الفيزياء ,
منهم 12 يدرسون الرياضيات والفيزياء معاً,
و 8 يدرسون الرياضيات فقط قارن بين:
قارن بين :
القيمة الأولى = الطلاب الذين يدرسون الرياضيات فقط
القيمة الثانية = الطلاب الذين يدرسون فيزياء فقط
الحل :
القيمة الأولى = الطلاب الذين يدرسون الرياضيات فقط = 8 طلاب
القيمة الثانية = الطلاب الذين يدرسون الفيزياء فقط = صفر
لأن مجموع الطلاب = 20
الطلاب الذين يدرسون الرياضيات والفيزياء معاً = 12
الذين يدرسون الرياضيات فقط = 8
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
السؤال (52)
قارن بين :
القيمة الأولى = الزاوية القائمة
القيمة الثانية = الزاوية المكملة للزاوية القائمة
الحل :
الزاويتان المتتامّتان : هما الزاويتان اللتان مجموع قياسيهما 90 درجة
الزاويتان المتكاملتان: هما الزاويتان اللتان مجموع قياسيهما 180 درجة
إذاً
القيمة الثانية = مكملة الزاوية 90 تساوية الزاوية 90
ومنها القيمة الأولى = القيمة الثانية
السؤال (53)
أوجد مقلوب ربع العدد 2 ؟
الحل :
ربع العدد 2 = (1/ 4) × 2 = 1/ 2
مقلوب ربع العدد 2 = 2
السؤال (54)
قارن بين
القيمة الأولى = 0.60
القيمة الثانية = 2/ 3
الحل :
القيمة الأولى = 60 / 100 = 6 / 10 = 3/ 5
ومنها نوحد المقامات
القيمة الأولى = (3/ 5) × (3/ 3) = 9 / 15
القيمة الثانية = (2/ 3) × (5/ 5) = 10 / 15
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
السؤال (55)
عدد إذا قسمتة على 18 كان الناتج يساوي 24 والباقي 3
الخيارات : ( 432 ، 438 ، 435 ، 430 )
الحل :
المقسوم = المقسوم عليه × الناتج + الباقي
المقسوم = ( 18 × 24) + 3
المقسوم = 432 + 3
المقسوم = 435
السؤال (56)
هـ منتصف المربع ، كم يساوي طول أ هـ في الشكل التالي :
الخيارات : ( س ، س/ 2 ، س/ 4 ، س / 3 )
الحل :
طول ضلع المربع = س
نصف طول ضلع المربع = س/ 2
السؤال (57)
رجل يدفع للزكاة مبلغ 2.5 % وهي تساوي 160 ريال
فكم يبلغ كامل ما يملكه ؟
الحل :
2.5 % يعادل ==>> 160 ريال
بضرب في 10 للتخلص من الفاصلة
25 % يعادل ==>> 1600 ريال
بالضرب في 4
100 % يعادل ==>> 6400 ريال


السؤال (58)
ما نسبة الجزء المظلل إلى كامل الشكل ؟
الخيارات : ( 3/ 8 ، 3 / 5 ، 8 / 3 ، 4 / 8 )
الحل :
الشكل كله = 8 مثلثات
الجزء المظلل = 3 مثلثات
النسبة = 3 / 8

في عام 1414 كان اول يوم الاحد وكان عدد ايام السنة 355 فماهو اليوم ؟ السؤال ماهو مرتب355/7=350 والباقي 5
احد 1
اثنين 2
ثلاثاء 3
اربعاء 4
خميس 5
السؤال (59)
قارن بين
القيمة الأولى = ( - 1 )^100
القيمة الثانية = (4/ 5)^100
الحل :
بقسمة الأسس على 50
القيمة الأولى = (-1)^2 = 1
القيمة الثانية = (4/ 5)^2 = 0.64
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
السؤال (60)
معاني الكلمات
من شدةالخورلم يستطع حتى الدفاع عن نفسه .
الخيارات : (الضعف , الجبن ، .. ، .. )
وجمله فيما معناها ,
الخليج آصبح أمن لدرجة أن الناسيجوسونفي الغابات في أمان
الخيارات : (يقيمون , يتجولون ، .. ، .. )
آب
الخيارات : ( رجع ، .. ، .. ، .. )
فتق
الخيارات : (شق ، .. ، .. ، .. )
يكترث
الخيارات : ( يهتم ، .. ، .. ، .. )
صامد
الخيارات : ( ثابت ، .. ، .. ، .. )
التناظر اللفظي
شعراء : ملحمه
الخيارات : ( نمل : قريه ، صرح : بناؤون ، .. ، .. )
سهل : جبل
الخيارات : ( منخفض : مرتفع ، .. ، .. ، .. )
عصير : فاكهه
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
ريب : شك
الخيارات : (جذل : فرح ، .. ، .. ، .. )
وأكمال جمل
اكتشف أن الاطفال عن طريق ........ الرسم يعبرون عن ..........
الخيارات : ( الرسم - شعورهم ، .. ، .. ، .. )
الاستيعاب
1- الفلك
2-
صحراء الربع الخالي
3-
اللؤلؤ
السؤال (61)
الجذر العاشر لـــ (2^8)
الحل :
( 2 )^(8/10) = ( 2 )^0.8
السؤال (62)
رجل اشتراى تذاكر بـ 28000 ريال , له ولزوجته وأطفاله الثالثه
وتذكره الطفل تبلغ نصف تذكره البالغ , فبكم تذكره البالغ ؟
الحل :
رجل : زوجتة : طفل 1 : طفل 2 : طفل 3
2 : 2 : 1 : 1 : 1
مجموع الأجزاء = 2 + 2+ 1 + 1 + 1 = 7
تذكرة البالغ = (2/ 7) × 28000 = 8000 ريال
تذكرة الطفل = (1/ 7) × 28000 = 4000 ريال
السؤال (63)
احمد اطول من علي 8 سم
و سعد أقصر من احمد 9 سم
اذا كان طول سعد 142
فكم يكون طول علي ؟
الحل :
طول أحمد = طول علي + 8
طول سعد = طول أحمد - 9
علماً بأن طول سعد = 142
فإن طول أحمد = 142 + 9 = 151
طول علي = 151 - 8 = 143
السؤال (64)
لدى احمد 12 ريال مكون من عملات نقديه ريال ونص ريال ,
اذا كان عدد العملات النقديه 15 قطعه
,
فكم عدد قطع نصف الريال ؟
الحل :
نفرض عدد قطع الريالات = س ، عدد قطع النصف ريال = ص
س + (1/2) ص = 12
س + ص = 15
بضرب المعادلة الأولى في 2
2 س + ص = 24
بطرح المعادلة الجديدة من المعادلة الثانية
2 س + ص = 24
- س - ص = - 15
س = 9
نعوض عن قيمة س في المعادلة الثانية
س + ص = 15
9 + ص = 15
ص = 6
عدد قطع النصف الريال = 6 قطع







رد مع اقتباس
قديم 01-23-2013, 04:26 PM   رقم المشاركة : 3
حفيدة جدها
عضو متميز





الحالة
حفيدة جدها غير متواجد حالياً

 
حفيدة جدها


 

رد: لكل من طلب التجميعات هنا




السؤال (65)
قارن بين :
القيمة الأولى = ( - 1 ) × ( - 1 ) × ( - 1 )
القيمة الثانية = -1 + ( - 1 )
الحل :
القيمة الأولى = - 1
القيمة الثانية = - 2
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
السؤال (66)
1^6 +6^1
الحل :
1^6 = 1 ، 6^1 = 6
إذاً
1 + 6 = 7
السؤال (67)
(-س)^11
الحل
- س^11
السؤال (68)
أكمل المتتابعة : 20, 25, 29 , .......
الحل :
يعتمد على الخيارات ..
ممكن الحل كذا :
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 5 = 34
ممكن الحل كذا :
20 + 5 = 25
25 + 4 = 29
29 + 3 = 32
السؤال (69)
السؤال (70)
قارن بين :
القيمة الأولى = 2 ونصف
القيمة الثانية = 10 وثمن
الحل :
القيمة الأولى = (1/ 2) 2 = 5/ 2
القيمة الثانية = (1/ 8) 10 = 81/ 8
بتوحيد المقامات
القيمة الأولى = (5/ 2) × (4/ 4) = 20 / 8
المقامات متساوية نقارن البسط بالبسط
20 < 81
القيمة الأولى < القيمة الثانية

السؤال (71)
س \ ص = 7
آوجد (س + 3 ص) \ ص
الحل :
(س + 3 ص ) / ص
( س / ص ) + ( 3 ص / ص )
7 + 3 = 10

السؤال (72)
تناظر لفظي
عقد : درر
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
السؤال (73)
( جذر 3 / 2 ) ^ 7 × (2 / جذر 3 ) ^ 7
الحل :
( جذر3 / 2 )^7 × ( جذر3 / 2)^-7
( جذر 3 / 2 )^(7 + (-7))
( جذر 3 / 2 )^ صفر = 1
السؤال (74)
قبل ميلاد يوسف بثلاث اعوام كان عمر والدته 19
فكم يكون مجموع عمريهما بعد عشر سنوات ؟
الحل :
عند ولادة يوسف كان عمر الأم = 19 + 3 = 22 سنة
بعد عشرات سنوات عمر يوسف = 10 سنوات
بعد عشر سنوات عمر الأم = 22 + 10 = 32
مجموع عمريهما بعد عشر سنوات = 10 + 32 = 42 سنة
السؤال (75)
عددان صحيحان الفرق بينهما 16
والعدد الاكبر أقل من ضعف العدد الاصغر بـ 15
أوجد العدد الاصغر ؟
الحل :
نفرض العدد الأول = س ، العدد الثاني = ص
س - ص = 16
س = 2 ص - 15
بحل المعادلتين
16 + ص = 2 ص - 15
2 ص - ص = 16 + 15
ص = 31
نعوض عن قيمة ص في المعادلة الأولى لإيجاد قيمة س
س - 31 = 16
س = 16 + 31
س = 47
إذاً العدد الأصغر = 31
السؤال (76)
اذا كانت س^2 = 4 وص^2 = 36
فما هي أكبر قيمة ممكنة في س - ص ؟
الخيارات : ( 8 ، - 8 ، 4 ، - 4 )
الحل :
س = + - 2
ص = + - 6
أكبر قيمة ممكنة لـــ س - ص
س - ص = -2 + 6 = 4
س - ص = - 2 - 6 = - 8
س - ص = 2 + 6 = 8
س - ص = 2 - 6 = - 4
إذاً أكبر قيمة = 8
السؤال (77)
( الجذر التكعيبي لـ 2 ) ^ 6
الحل :
الجذر التكعيبي لــ ( 2^6)
الجذر التكعيبي لــ ( 64 ) = 4
السؤال (78)
أي من الأعداد التالية أكبر من النص
الخيارات :
أ ) 32 / 63 ب ) 35 / 70 جـ ) 17 / 85
الحل :
نبحث عن الكسر الذي بسطه أكبر من نصف المقام
نصف المقام 63 = 31.5
إذاً البسط 32 أكبر من 31.5
إذاً الحل : ( أ )
السؤال (79)
الحل :
الزاوية الخارجة عن المثلث = مجموع الزاويتين الداخلتين عدا المجاوره لها
الزاوية أ + الزاوية ب = 120 درجة
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
السؤال (80)
أي حافز تراه ......... يقنع أصحاب الثروات بأن يرصدوا شيئاً من أموالهم لتنشيط
سوق العمل وتعزيز الإنتاج القومي ، في حين يعمل بعضهم على ........ الهمم ،
لخنق حركة الإنماء والحد من النهوض الاقتصادي .
الخيارات : أ ) عملياً - تنشيط ب) مجدياً - تثبيط جـ ) متاحاً - تنمية د ) جديراً - حث
التناظر اللفظي
شعراء : ملحمه
الخيارات : أ)خطباء : بلاغهب)صرح : بنائونج)دمار : محاربوند)نمل : قريه
السؤال (81)
اذا كان عدد الركاب في رحله 36 راكب
وكانت نسبه الكبار الى الصغار 4:5
فما عدد الركاب الكبار.؟
الحل :
الكبار : الصغار
5 : 4
مجموع الأجزاء = 5 + 4 = 9
عدد الركاب الكبار = (5/ 9 ) × 36 = 20
عدد الركاب الصغار = (4 / 9) × 36 = 16
السؤال (82)
اشترك 3 في مشروع وكان ربح الاول 50% والثاني 20% والثالث ربح 3600 ريال
فكم مجموع ارباحهم.؟
الحل :
30 % يعادل ==>> 3600 ريال
بالقسمة على 3
10 % يعادل ==>> 1200 ريال
بالضرب في 10
100 % يعادل ==>> 12000 ريال
السؤال (83)
الحل :
مساحة المربع الصغير = 4 × 4 = 16 سم^2
نصف مساحة المربع الصغير = 16 / 2 = 8 سم^2
مساحة المربع الكبير = 2 س × 2 س = 4 س^2
نصف مساحة المربع الكبير = (4 س^2 / 2 ) = 2 س^2
مساحة المنطقة المظللة = 2 س^2 - 8
همسة : جملة س أقل من 2 ؟!! غير مناسبه هناا
السؤال (84)
الحل :
الزاوية ( ب أ د ) = 100 - 80 = 20 درجة
الزاوية ( جـ أ ب ) = 70 - 20 = 50 درجة







رد مع اقتباس
قديم 01-23-2013, 04:27 PM   رقم المشاركة : 4
حفيدة جدها
عضو متميز





الحالة
حفيدة جدها غير متواجد حالياً

 
حفيدة جدها


 

رد: لكل من طلب التجميعات هنا




السؤال (85)
قام البائع بعمل ترخيص على بضاعته فنزل من سعرها 20% من السعر الاصلي ,
و لكن بعد عدة ايام اراد ان يعيد الاسعار الى وضعها فما النسبة التي يجب
ان يرفع بها اسعار البضاعة المرخصة لتعود الى السعر الاصلي
الخيارات :
15% 20% 25% 30% 35%
الحل :
كان سعر البضاعه 100 صار 80
لازم يرفعها للــ100
لازم يضيف 20 و هي تمثل 25%
السؤال (86)
ماهو العدد الذي أذا قسمته على 19 كان الناتج 31 والباقي 7 ؟
الحل :
المقسوم = المقسوم عليه × الناتج + الباقي
المقسوم = 19 × 31 + 7
المقسوم = ( 19 × 31 ) + 7
المقسوم = 589 + 7
المقسوم = 596
السؤال (87)
إذا كان متوسط عشرة أعداد متتالية يساوي 14.5
أحسب متوسط أول 5 أعداد ؟
الحل :
السؤال (88) نفس الجدول بس الارقام أكبر من كذا ..
طلب نسبه عدد فصول معهد النور بنسبه للمجموع الكلي للفصول ؟
كم عدد الطلاب الغير سعوديين ؟
كم عدد المعلمين في معهد النور ؟
س : عدد فصول معهد النور كان 522
والفصول الكليه 1620
وطلب النسبه ؟
الخيارات
20 % 25 % 30 % 35 %
س : طلب نسبه عدد فصول معهد النور بنسبه للمجموع الكلي للفصول ؟
س : كم عدد الطلاب الغير سعوديين ؟
س : كم عدد المعلمين في معهد النور ؟
1) عددين الفرق بينها 16 العدد الاكبر ضعف العدد الاصغر مطروح منه 15 فما هو العدد الاصغر ؟
العدد الكبير 47 والعدد الصغير 31
2) فول : بقوليات

أ)طماطم - فاكهة

ب) بيض - بروتين

ج) حافلة - ناقلات

ماهو العدد الذي أذا قسمته على 19 كآن الناتج 31 والباقي 7
9 ×1 +7=6 الاحآد
السؤال (89)
عدد هو مربع لعدد ومكعب لعدد والقوة السادس لعدد :
أ/ 54
ب/64
ج/81
د/100
الحل :
بتجربة الخيارات الإجابة (ب) 64
8^2 = 64
4^3 = 64
2^6 = 64
السؤال (90)
اذا كان 2أ=1
فأوجد (1-أ)^(1/أ)
أ/ 1/4
ب/ 1/2
ج/ 1
د/ 2
الحل :
أ = 1/2
[ 1 - (1/2) ]^2
[ (1/2) ]^2 = 1/ 4السؤال (91)
قطار يمشي من الرياض إلى الأحساء
إذا علمت أنه يستغرب 240 دقيقة
فأوجد سرعته (كم/ساعة) إذا كانت المسافة 360 كم:
أ/80
ب/ 90
ج/ 120
د/ 160
الحل :
الزمن = 240 / 60 = 4 ساعات
السرعة = المسافة / الزمن
السرعة = 360 / 4
السرعة = 90 كم / ساعة
السؤال (92)
ما هو قياس الزاوية الموضحه على الصورة :
أ/ 70
ب/ 65
ج/ 60
د/ 55
الحل :
مجموع زوايا قاعدة المثلث المتساوي الساقين = 180 - 70 = 110 درجة
الزاوية المطلوبة = 110 / 2 = 55 درجةالسؤال (93)

























السؤال (94)

السؤال (95)
إذا كان محيط مثلث متساوي الساقين يساوي 25
كم طول الضلع أ ب ؟
الخيارات : ( 10 ، 15 ، 20 ، ... )الحل :
محيط المثلث = مجموع أطوال أضلاعة
25 = 5 + س + س
25 - 5 = 2 س
20 = 2 س
س = 10
طول الضلع أ ب = 10 سم
إذاً أطوال الأضلاع = 10 ، 10 ، 5

ملاحظة : راح نستبعد الأضلاع : 5 ، 5 ، 15
لأن مجموع طولي أي ضلعين في مثلث > من طول الضلع الثالث
وهذا غير صحيح هنا 5 + 5 < 15
السؤال (96)
2 س = ص + 7
الخيارات
أ ) س يقبل القسمة على 7
ب ) ص يقبل القسمة على 7
جـ ) س عدد فردي
د ) ص عدد فردي
الحل :
ص عدد فردي
نفرض ص = 5
2 س = 5 + 7
2 س = 12
2 س = 2 × 6
السؤال (97)
إذا كانت سنة 1414 بدأت بيوم الأحد
فما هو اليوم الذي تنتهي به السنة الهجرية
علما أن السنة عدد أيام السنة 354 يوم
أ) الأثنين
ب) الثلاثاء
ج) الأربعاء
د) الخميس
الحل :
يوم الأحد = 1
يوم الأثنين = 2
يوم الثلاثاء = 3
يوم الأربعاء = 4
يوم الخميس = 5
يوم الجمعة = 6
يوم السبت = 7
مضاعفات العدد 7 في يوم السبت فقط
354 ÷ 7 = 50 والباقي 4 أيام ( 7 × 50 = 350)
يوم السبت = 350
يوم الأحد = 351
يوم الأثنين = 352
يوم الثلاثاء = 353
يوم الأربعاء = 354
السؤال (98)
أحسب محيط أ ب ج :
أ/ 2(1+جذر 2)
ب/ 6 + جذر 2
ج/ 3+ 3 جذر 2
د/ 3(2+جذر2)
الحل :
؟؟
الحل :
زوايا المثلث ( 45 ، 45 ، 90)
قاعدة :
طول ضلع الزاوية القائمة = طول الوتر × (جذر2/ 2)
طول ضلع الزاوية القائمة = (3 جذر2) × (جذر2/ 2)
طول ضلع الزاوية القائمة = 3
محيط المثلث المتساوي الساقين = 3 + 3 + 3 جذر2
محيط المثلث المتساوي الساقين = 6 + 3 جذر2
محيط المثلث المتساوي الساقين = 3 ( 2 + جذر
2)
السؤال (99)
رجل لديه مبلغ من المال قدره 15 ريال
ولديهأربعة أبنـاء قسم المبلغ بين أبنائه الأربعة
بحيث يكون كل واحد معه مبلغ مختلف عن الآخر
ما أكبر مبلغ يستطيع احد من الأبناء أخذه ,
بحيث يكون المبلغ عدد صحيح ؟
أ) 12
ب) 11
ج) 9
د) 5
الحل :
بتجربة الخيارات ..
نستبعد (أ) لأن المبالغ مكرره : 12 ، 1 ، 1 ، 1
نستبعد (ب) لأن في مبالغ مكرره : 11 ، 1 ، 1 ، 2
الحل (جـ) لأن المبالغ غير مكرره : 9 ، 1 ، 2 ، 3

السؤال (100)
إذا كان محيط مثلث متساوي الساقين يساوي 25
كم طول الضلع أ ب ؟
الخيارات : ( 10 ، 15 ، 20 ،
ملاحظة : راح نستبعد الأضلاع : 5 ، 5 ، 15
لأن مجموع طولي أي ضلعين في مثلث > من طول الضلع الثالث
وهذا غير صحيح هنا 5 + 5 < 15
السؤال (101)
اذا كان لدى احمد اقلام مرتبة اربعة اربعة خمسة خمسة ستة ستة
ويتراوح عددها بين 100 - 160
فكم عددها؟
الحل :
نبحث عن المضاعف المشترك الأصغر
4 = 2 × 2
5 = 5
6 = 2 × 3
أكبر تكرار للعامل 2 = 2 × 2
أكبر كرار للعامل 3 = 3
أكبر تكرار للعامل 5 = 5
إذاً المضاعف المشرك الأصغر = 2 × 2 × 3 × 5 = 60
ولكن العدد 60 لا ينتمي للفترة 100 - 160
نأخذ 120 وهو بالفعل بين 100 - 160
إذاً الحل : (120)
السؤال (102)
في عام 1414 كان اول يوم الاحد وكان عدد ايام السنة 355
فماهو آخر يوم في السنة ؟
الحل :
يوم الأحد = 1
يوم الأثنين = 2
يوم الثلاثاء = 3
يوم الأربعاء = 4
يوم الخميس = 5
يوم الجمعة = 6
يوم السبت = 7
مضاعفات العدد 7 فقط في يوم السبت
( 355 ÷ 7 = 50 والباقي 5 ) ( 50 × 7 = 350)
يوم السبت = 350
يوم الأحد = 351
يوم الأثنين = 352
يوم الثلاثاء = 353
يوم الأربعاء = 354
يوم الخميس = 355
السؤال (103)
تناظر لفظي
فول : بقوليات
أ)طماطم - فاكهة
ب) بيض - بروتين
ج) حافلة – ناقلات
السؤال (104)
س^2 - 1 = 0 جذران حقيقيان مجموعهما يساوي ؟
الحل :
(س - 1) ( س + 1) = صفر
س = 1 ، س = - 1
مجموع الجذرين = 1 + (-1) = صفر
السؤال (105)
إكمال الجمل :
1) من اخطر مواقع الانترنت هي تلك المواقع التي تدعو الى .......وتشجع على........ .
الخيارات :
أ- الاباحيه -الانغماس
ب-الارهاب -الاستمراء
ج-العنصريه -العنف
د-المداهنه -التملق
2) الإلمام باللغه العربيه الفصحى لايكون بتعلم قواعدها فقط ,
وإنما يكون بــ .......... أهلها , و ............ الجتماعيه .
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
تناظر لفظي
حُب : جذب
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
أسد : صقر
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
معاني الكلمات
آثر
الخيارات : (فضل ، .. ، .. ، .. )
الشعر الوجدآني يعبر عن مايحدث من البين المحبين
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
كراهية : نبذ
الخيارات : ( ربح : جني ، بشاشة : عبوس ، تنصل : اعتراف ، حرية : قيد )
حمام : هديل
الخيارات : (ذئب : افتراس ، رعد : شديد ، رجل : فِرار ، ريح : صرير )
قطع : قطف
الخيارات : ( فصل : فصم ، قصف : قصد ، نام : قام ، سأل : جاد )
السؤال (106)
اذا كان كل مربع يساوي 9سم^2
احسبي محيط الشكل : أ) 72 سم
ب) 81 سم
ج) 54 سم
ج) 64 سم
الحل :
طول ضلع المربع = 3 سم
عدد أضلاع الشكل من الخارج = 18
عدد أضلاع الشكل من الداخل = 6
محيط الشكل = 24 × 3 = 72 سم
السؤال (107)
إذا كان 3^ن =(27)^4 ، ما قيمة ن؟
الخيارات : ( 3 ، 4 ، 12 ، 9 )
الحل :
3^ن = (3^3)^4
3^ن = (3)^12
ن = 12
السؤال (108)
صندوق يحتوي على كرات حمراء و صفراء وبيضاء
(3 / 4) الكرات حمراء
و (1 / 5) من المتبقي صفراء
كم نسبة الكرات البيضاء ؟
أ) 10%
ب) 15%
ج) 20%
د) 25%
الحل :
(1/ 4) من الكرات صفراء وبيضاء
عدد الكرات الصفراء والبيضاء = (1/4) من الكرات ، تعادل ==>> 25 %
بضرب في (1/ 5)
عدد الكرات الصفراء = (1/ 20) من الكرات ، تعادل ==>> 5 %
عدد الكرات البيضاء = 25 % - 5 % = 20 %
السؤال (109)
قارن بين القيمتين :
القيمة الأولى = نصف السدس
القيمة الثانية = ربع الثلث
الحل :
القيمة الأولى = (1/ 2) × (1/ 6) = 1/ 12
القيمة الثانية = (1/ 4) × (1/ 3) = 1/ 12
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية
السؤال (110)
إذا كان س < صفر , و ( 2 س - 1 ) ^ 2 = 25 ,
فأن س ^ 2 = ؟
الخيارات :
3
4
8
6
9
الحل :
(2 س - 1)^2 = 25
2 س - 1 = + - جذر 25
2 س - 1 = + - 5
إما 2س - 1 = 5 ومنها 2 س = 6 إذاً س = 3 إجابة مرفوضة
أو 2 س - 1 = - 5 ومنها 2 س = - 4 إذاً س = - 2 إجابة مقبولة
إذاَ
س = - 2
س^2 = ( - 2 )^2 = 4
السؤال (111)
تستهلك سيارة 20 لتر من البنزين في الساعة
وتستهلك اخرى 15 لتر في نفس الوقت
كم الفرق بين استهلاك السيارتين في 10 ساعات ؟
الحل :
السيارة الأولى :-
1 ساعة ==>> 20 لتر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 200 لتر
السيارة الثانية :-
1 ساعة ==>> 15 لتر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 150 لتر
الفرق بين استهلاك السيارتين = 200 - 150 = 50 لتر
السؤال (112)
اذا كانت النسبه بين قياس زوايا مثلث هي 2:4:3
فإن قياس الزوايا على الترتيب هو ؟
الحل :
مجموع الأجزاء = 3 + 4 + 2 = 9
قياس الزاوية الأولى = (3/ 9) × 180 = 60 درجة
قياس الزاوية الثانية = (4/ 9) × 180 = 80 درجة
قياس الزاوية الثالثة = (2/ 9) × 180 = 40 درجة
الزوايا بالترتيب : 60 ، 80 ، 40
السؤال (113)
حلوى تباع 0.75 ريال
اذا زادت 40% فكم يكون سعرها بعد الزيادة ؟
الحل :
قبل الزيادة ــــــــ الزيادة ــــــــ بعد الزيادة
100 % ــــــــ 40 % ــــــــ 140 %
0.75 ـــــــــــــــــــ س
إذاً
س × 100 % = 140 % × 0.75
س = 1.05 ريال
التناظر اللفظي
ملعب : مباراة
الخيارات : (فصل : درس ، .. ، .. ، .. )
طبيب : مستشفى
الخيارات : (صحفي : صحيفة ، .. ، .. ، .. )
فول : بقوليات
الخيارات : (الحافلة : مواصلات ، .. ، .. ، .. )
حب : إنجذاب
الخيارات : (تفرق : ضعف ، .. ، .. ، .. )
بيت : قصيدة
الخيارات : (شراع : سفينة ، .. ، .. ، .. )
رمل : طين
الخيارات : ( طحين : عجين ، .. ، .. ، .. )
إكمال الجمل :
1) وجد علماء النفس أن ......... الأطفال تعبر عن عن ........
الخيارات : ( رسوم - أحاسيس ، .. ، .. ، .. )
2) لا يستقيم ....... العمود اذا كان .......
الخيارات : ( ظل - معوجاً ، .. ، .. ، .. )
معاني الكلمات
يكترث
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
يجوسون
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
آب
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
صامد
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
فتق
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
آثر
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
تباشير
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
يكافأ
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
النوائب
الخيارات : (المصائب ، .. ، .. ، .. )
تباشير المطر
الخيارات : (أوله ، .. ، .. ، .. )
البين
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
دائب
الخيارات : (مستمر ، .. ، .. ، .. )
السؤال (114)
قارن بين :
القيمة الأولى = 1
القيمة الثانية = ( 6\5 )× 0.75 + 0.25 × ( 6\5 )
الحل :
القيمة الثانية = (6/ 5) [ 0.75 + 0.25 ] = (6/ 5) × 1 = (6/ 5) = (1/ 5) 1
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
السؤال (115)
إذا حفر عامل حفرة في اليوم الأول بعمق ما
وفي اليوم الثاني حفر بعمق 3 متر
في اليوم الثالث حفر بعمق 6 متر
ويزيد كل يوم 3 متر عن اليوم الذي قبله
وكان مجموع ماحفره حتى اليوم السادس 52 متر ؟
كم مقدار ماحفره في اليوم الاول؟
أ- 3
ب- 6
ج- 7
د- 10
الحل :
نفرض ما حفره في اليوم الأول = س
س + 3 + 6 + 9 + 12 + 15 = 52
س + 45 = 52
س = 52 - 45
س = 7 أمتار
السؤال (116)
المشكلة في سفينتنا ليست في ........ التي بدأت تلوح في الأفق
وإنما المشكلة في الفئران التي تأكل في ........ ونحن عنها غافلون .
الخيارات : (الرياح - جوانبها ، العاصفة - جنباتها ، السفن - جوانبها ، البروق - طعامنا)
السؤال (117)
عمر يوسف ثمن عمر خالد
و عمر خالد 4 اضعاف عمر ياسر
فما نسبة عمر ياسر ليوسف ؟
الخيارات : ( النصف ، الضعف ، أربعة أضعاف ، ثمان أضعاف)
الحل :
عمر يوسف = (1/ 8) عمر خالد
عمر خالد = 4 عمر ياسر
عمر ياسر / عمر يوسف = (1/ 4) عمر خالد / (1/ 8) عمر خالد
عمر ياسر / عمر يوسف = 2
عمر ياسر = 2 عمر يوسف
عمر ياسر = ضعف عمر يوسف
اسئلة اكمال الجمل
س1/اجعل الرياضة .......يومية حتى تحصل على ...........صحي .
س2/ رمي ........ في الطريق فعل غير ...... .
أ) المخلفات - حضاري
ب) القاذورات - مُشين
س3/عدو ....... خير من صديق ........ .
أ) مكابر - معاند
ب) عاقل - جاهل
ج) كاذب - صادق
د) ×××
س4/ كن صاحب ........ واضحة وتحمل ما يأتيك من ........... بروح الصاحب المتفائل .
أ) رؤية - صعوبات
ب) صورة - رؤية
ج) شخصية - الناس
د) بصيرة - خلالها
س5/ الجلوس ......... امام التلفاز يضعف .......... .
أ) الطويل - البصر
ب) الكثير - الجسم
ج) المتواصل - البصيرة
س6/ احترام الناس و ........... يؤدي لكسب ........... .
أ) تقديرهم - قلوبهم
ب) محاورتهم - محبتهم
س7/ أسهم ......... العرب في النهضة بالحضارة ......... .
أ) العلماء-الانسانية
ب) الفاتحون-الاسلامية
س8/ يعيش البخيل حياة ........ويحاسب يوم القيامة حساب .........
أ) الفقير - الأغنياء
ب) الضعفاء - المقترين
س9/ اكتُشف أن الأطفال عن طريق .......... يعبرون عن............... :
أ) الرسم - شعورهم
ب) البراءة - أحاسيسهم
اسئلة استيعاب المقروء
صحراء الربع الخالي ( موجودة في مجلة يزيد لاستيعاب المقروء )
الإنسان والحياة على أرض الخليج ( موجودة في مجلة يزيد لاستيعاب المقروء )
التلوث البيئي ( تجميع 1433هـ أولاد الفترة الأولى )
التناظر اللفظي
اسئلة معاني الكلمات ..
س1/ التسويغ :
أ) الإذن
ب) ذكر الأسباب
ج) الاباحة
د) التبرير
س2/ الرُفات :
أ) الفتات
ب) اشلاء
الرفات : الحطام والفتات .
س3/ جلبه :
أ) أحضره
ب) ضجة
ج) صوت الرعد
جَلَبه أي أحضره ، جلبة أي ضجة وإزعاج .
س4/ الضفيرة :
أ) طول الأصبع
ب) خصلة الشعر
ج) عصبة الرأس
د) وسخ الأظافر
س5/ نبزه :
أ) عابه
ج) لمزه
س6/ الوشيجة :
أ) الوصل
ب) القطع
ج) التآصل
الوشيجة هي عرق الشجرة أو الرابطة أو الوصل .
س7/ ناف :
أ) هبط
ب) رجع للخلف
ج) علا
س8/ غدق :
أ) المطر في الليل
ب) المطر الكثير
ج) المطر القليل
د) المطر في النهار
س9/ الندى :
أ) التكرم
ب) الشجاعة
ج) الكرم
س10/ استشرى الأمر :
أ) استفحل
ب) تناقص
س10/باح به :
أ) أفاده
ب) تسلح به
ج) جمعه ورتبه
د) أضره
س11/ كدى :
أ) الأرض اللينة
ب) الأرض الصلبة
12/ زنِب الشخص :
أ) شُفي
ب) سَمن
ج) ضَمُرَ
س13/ البهل :
أ) التبشير
ب) اللعن
س14/ الخور :
أ) الضعف
ب) الجُبْن
ج) الغضب
س15/ يُكترث :
أ) يهتم
ب) ينسى
س16/ الخليج أصبح آمن لدجة أن الناس يجوسون في الغابات بأمان :
أ) يُقيمون
ب) يتجولون
س17/ فتق :
أ) شق
س18/ فتقت الناقة :
أ) شُق عليها الحمل
ب) سمنت
ج) ماتت
س19/ صامد :
أ) ثابت
ب) مركز
ج) مهتم
س20/ الهيجاء :
أ) الحرب
ب) الغزل
س21/ القلنسوة :
أ) غطاء للرأس
ب) جوارب للقدمين
س22/ وابل :
أ) مطر في الليل
ب) مطر في النهار
ج) مطر قليل
د) مطر شديد
س23/ الخطب :







رد مع اقتباس
قديم 01-23-2013, 04:28 PM   رقم المشاركة : 5
رحيل الفواصل
Genius Girl
 
الصورة الرمزية رحيل الفواصل






الحالة
رحيل الفواصل غير متواجد حالياً

 
رحيل الفواصل يستحق التميزرحيل الفواصل يستحق التميزرحيل الفواصل يستحق التميز


 

رد: لكل من طلب التجميعات هنا




يعطيك العآفيه على المجهود







التوقيع :

رد مع اقتباس
قديم 01-23-2013, 04:29 PM   رقم المشاركة : 6
حفيدة جدها
عضو متميز





الحالة
حفيدة جدها غير متواجد حالياً

 
حفيدة جدها


 

رد: لكل من طلب التجميعات هنا




أ) الأمر
ب) الحال
س24/ الفلو :
أ)
عقد القران
ب) المهر دون السنة
تابع اللفظي
اسئلة معاني الكلمات ..
س1/ التسويغ :
أ) الإذن
ب) ذكر الأسباب
ج) الاباحة
د) التبرير
س2/ الرُفات :
أ) الفتات
ب) اشلاء
الرفات : الحطام والفتات .
س3/ جلبه :
أ) أحضره
ب) ضجة
ج) صوت الرعد
جَلَبه أي أحضره ، جلبة أي ضجة وإزعاج .
س4/ الضفيرة :
أ) طول الأصبع
ب) خصلة الشعر
ج) عصبة الرأس
د) وسخ الأظافر
س5/ نبزه :
أ) عابه
ج) لمزه
س6/ الوشيجة :
أ) الوصل
ب) القطع
ج) التآصل
الوشيجة هي عرق الشجرة أو الرابطة أو الوصل .
س7/ ناف :
أ) هبط
ب) رجع للخلف
ج) علا
س8/ غدق :
أ) المطر في الليل
ب) المطر الكثير
ج) المطر القليل
د) المطر في النهار
اقتباس:

لأَسْقَيْناَهُمْ مَاءً غَدَقاً أي كثير ..
س9/ الندى :
أ) التكرم
ب) الشجاعة
ج) الكرم
س10/ استشرى الأمر :
أ) استفحل
ب) تناقص
س10/باح به :
أ) أفاده
ب) تسلح به
ج) جمعه ورتبه
د) أضره
س11/ كدى :
أ) الأرض اللينة
ب) الأرض الصلبة
س12/ زنِب الشخص :
أ) شُفي
ب) سَمن
ج) ضَمُرَ
س13/ البهل :
أ) التبشير
ب) اللعن
س14/ الخور :
أ) الضعف
ب) الجُبْن
ج) الغضب
س15/ يُكترث :
أ) يهتم
ب) ينسى
س16/ الخليج أصبح آمن لدجة أن الناس يجوسون في الغابات بأمان :
أ) يُقيمون
ب) يتجولون
س17/ فتق :
أ) شق
س18/ فتقت الناقة :
أ) شُق عليها الحمل
ب) سمنت
ج) ماتت
س19/ صامد :
أ) ثابت
ب) مركز
ج) مهتم
س20/ الهيجاء :
أ) الحرب
ب) الغزل
س21/ القلنسوة :
أ) غطاء للرأس
ب) جوارب للقدمين
س22/ وابل :
أ) مطر في الليل
ب) مطر في النهار
ج) مطر قليل
د) مطر شديد
س23/ الخطب :
أ) الأمر
ب) الحال
س24/ الفلو :
أ) عقد القران
ب) المهر دون السنة
اسئلة التناظر اللفظي
س1/ إنسان : تراث
أ) منزل : سقف
ب) غصن : جذع
ج) سمك : بحر
د) سائق : سيارة
التراث جزء من الإنسان كذلك السقف جزء من المنزل .
لم نختار ( ب ) غصن : جذع لأن الغصن جزء من الجذع
وليس الجذع جزء من الغصن .
س2/ أرض : قمر
أ) بقرة : حوت
ب) بلبل : ببغاء
ج) نملة : ثعبان
د) حشرة : بعوضة
استنتجت العلاقة وهي
الأرض فوق القمر كذلك الحشرة فوق البعوضة
ملاحظة / الحشرة هي التي تكون فوق البعوضة وهذا تصديقاً لما قاله تعالى
[ إن الله لا يستحي أن يضرب مثل ما بعوضة فما فوقها ]
س3/ الرئيس : الموظفون
أ) المحامي : المتداعون
ب) التاجر : الزبائن
ج) البحّار : المسافر
د) الربان : البحارة
الموظفون يرأسهم الرئيس
كذلك البحارة يرأسهم الربان .
س4/ كراهية : نبذ
أ) ربح : جني
ب) بشاشة : عبوس
ج) تنصل : اعتراف
د) حرية : قيد
س5/ سحاب : بحر
أ ) تمر : نخيل
ب) ثلوج : برودة
البحر ينتج السحاب ( من خلال التبخر [ أو عكس الضوء ] )
والنخيل ينتج التمر .
س6/ الاسد : الليث
أ ) البحر : اليم
ترآدف .
س7/ حمام : هديل
أ ) ريح : صرصر
ب) ذئب : افتراس
ج) فحيح : أفعى
العلاقة / صوت الحمام هديل ، كذلك صوت الريح صرصر
( صرير )
س8/ سرور : جذل
أ) ضحك : ابتسامة
ب) حب : عاطفة
ج) بغض : حقد
العلاقة ترادف .
س9/ ثياب : رثة
أ) أواني : قديمة
ب) آسن : ماء
العلاقة / صفة .
س10/ كتابة : قلم
أ) لغة : لسان
ب) قرطاس : محبرة
الإجابات ناقصة .
س11/ مطر : بحِار

أ) ثلوج : برودة
ب) تمر : نخيل
س12/ صديق : عدو
أ) رعب : أمان
ب) سمين : متين
ج) لص : مجرم
د) مرض : دواء
س13/ مدينة : حارة
أ) منطقة : محافظة
ب) ضاحية : هجرة
ج) محطة : استراحة
د) بلده : إقليم
الحارة جزء من المدينة .
كذلك المحافظة جزء من المنطقة .
ملاحظة /
الهجرة : الموطن الغير أصلي .
الضاحية : جزء من المقاطعة .
الإقليم : جزء من المدينة.
الضيعة : القرية الريفية .
س14/ عقد : درر
س15/ كره : استساغ
أ) خصب : جدب
العلاقة عكسية
س16/ تسبيح : استغفار
س17/ شعراء : ملحمة
أ) نمل : قرية
ب) صرح : بناؤون
ج) دمار : محاربون
د) خطباء : بلاغة
الشعراء جزء من الملحمة ، كذلك النمل جزء من القرية .
س18/ سهل : جبل
أ) منخفض : مرتفع
س19/ أسد : صقر
س20/ فرس: سرج:
أ) حصان: صهوة
ب) فارس : معركة
ج) مضمار : سباق
د) حمار : بردعة
العلاقة / السرج يوضع على الفرس للركوب
كذلك البردعة ما يوضع على الحمار للركوب .
الصهوة هو موضع السرج ( مكانه )
س21/ حب : عشق
أ) ميل : تتبع
ب) تنصل : انكسار
علاقة تتابع .
س22/ المرأة : عقَمت:
أ) بحيرة : نضبت
ب) شاة : نفقت
ج) سحابة : أمطرت
د) قوة : هوت
أولاً / عقمت المرأة أي أصبحت عقيم .
البحيرة نضبت أي : جفت
الشاة نفقت أي : ماتت
السحابة : أمطرات
تناظر قوي يتطلب تركيز ..
جميعها صفات ..
المرأة : عقمت أي أنها أصبحت غير قادرة على الأنجاب مدى العمر وهي حية .
الشاة نفقت أي ماتت ، أي أصبحت ميتة ( وهذا يتنافى مع العلاقة ) .
السحابة أمطرت ( لم تمطر مدى الحياة ولكن أمطرت جزئياً ثم انقطعت ) وهذا يتنافى مع العلاقة .
لذلك الإجابة ( أ ) .
س23/ قطع : قطف
أ) فصل : فصم
ب) قصف : قصد
ج) نام : قام
د) سأل : جاد
العلاقة ترآدف ..
حل آخر لـ جيمي :
قطع : قطف
فصل : فصم
تتابع الحروف الآخيرة .
س24/ عِقد : درر
أ) معصم : مسوار
ب) وتر : حلق
ج) خيط : إبرة
د) مسبحة : خرز
العِقد يتكون من الدُرر ( اللآلئ )
والمسبحة تتكون من الخرزاسئلة اكمال الجمل
س1/اجعل الرياضة .......يومية حتى تحصل على ...........صحي .
س2/ رمي ........ في الطريق فعل غير ...... .
أ) المخلفات - حضاري
ب) القاذورات - مُشين
س3/عدو ....... خير من صديق ........ .
أ) مكابر - معاند
ب) عاقل - جاهل
ج) كاذب - صادق
س4/ كن صاحب ........ واضحة وتحمل ما يأتيك من ........... بروح الصاحب المتفائل .
أ) رؤية - صعوبات
ب) صورة - رؤية
ج) شخصية - الناس
د) بصيرة - خلالها
س5/ الجلوس ......... امام التلفاز يضعف .......... .
أ) الطويل - البصر
ب) الكثير - الجسم
ج) المتواصل - البصيرة
س6/ احترام الناس و ........... يؤدي لكسب ........... .
أ) تقديرهم - قلوبهم
ب) محاورتهم - محبتهم
س7/ أسهم ......... العرب في النهضة بالحضارة ......... .
أ) العلماء-الانسانية
ب) الفاتحون-الاسلامية
س8/ يعيش البخيل حياة ........ويحاسب يوم القيامة حساب ....... .
أ) الفقير - الأغنياء
ب) الضعفاء - المقترين
س9/ اكتُشف أن الأطفال عن طريق .......... يعبرون عن ................ :
أ) الرسم - شعورهم
ب) البراءة - أحاسيسهماسئلة استيعاب المقروء
صحراء الربع الخالي ( موجودة في مجلة يزيد لاستيعاب المقروء )
الإنسان والحياة على أرض الخليج ( موجودة في مجلة يزيد لاستيعاب المقروء )
التلوث البيئي ( تجميع 1433هـ أولاد الفترة الأولى )
الجليد
الصحراء
الجمال
الإنسان والاقتصاد
القطعة (1)
صحراء الربع الخالي
السؤال (109)
قارن بين القيمتين :
القيمة الأولى = نصف السدس
القيمة الثانية = ربع الثلث
الحل :
القيمة الأولى = (1/ 2) × (1/ 6) = 1/ 12
القيمة الثانية = (1/ 4) × (1/ 3) = 1/ 12
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية
السؤال (111)
تستهلك سيارة 20 لتر من البنزين في الساعة
وتستهلك اخرى 15 لتر في نفس الوقت
كم الفرق بين استهلاك السيارتين في 10 ساعات ؟
الحل :
السيارة الأولى :-
1 ساعة ==>> 20 لتر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 200 لتر
السيارة الثانية :-
1 ساعة ==>> 15 لتر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 150 لتر
الفرق بين استهلاك السيارتين = 200 - 150 = 50 لتر
السؤال (112)
اذا كانت النسبه بين قياس زوايا مثلث هي 2:4:3
فإن قياس الزوايا على الترتيب هو ؟
الحل :
مجموع الأجزاء = 3 + 4 + 2 = 9
قياس الزاوية الأولى = (3/ 9) × 180 = 60 درجة
قياس الزاوية الثانية = (4/ 9) × 180 = 80 درجة
قياس الزاوية الثالثة = (2/ 9) × 180 = 40 درجة
الزوايا بالترتيب : 60 ، 80 ، 40

السؤال (113)
حلوى تباع 0.75 ريال
اذا زادت 40% فكم يكون سعرها بعد الزيادة ؟
الحل :
قبل الزيادة ــــــــ الزيادة ــــــــ بعد الزيادة
100 % ــــــــ 40 % ــــــــ 140 %
0.75 ـــــــــــــــــــ س
إذاً
س × 100 % = 140 % × 0.75
س = 1.05 ريال
السؤال (110)
إذا كان س < صفر , و ( 2 س - 1 ) ^ 2 = 25 ,
فأن س ^ 2 = ؟
الخيارات :
3
4
8
6
9
الحل :

(2 س - 1)^2 = 25
2 س - 1 = + - جذر 25
2 س - 1 = + - 5
إما 2س - 1 = 5 ومنها 2 س = 6 إذاً س = 3 إجابة مرفوضة
أو 2 س - 1 = - 5 ومنها 2 س = - 4 إذاً س = - 2 إجابة مقبولة
إذاَ
س = - 2
س^2 = ( - 2 )^2 = 4
السؤال (111)
تستهلك سيارة 20 لتر من البنزين في الساعة
وتستهلك اخرى 15 لتر في نفس الوقت
كم الفرق بين استهلاك السيارتين في 10 ساعات ؟
الحل :
السيارة الأولى :-
1 ساعة ==>> 20 لتر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 200 لتر
السيارة الثانية :-
1 ساعة ==>> 15 لتر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 150 لتر
الفرق بين استهلاك السيارتين = 200 - 150 = 50 لتر

السؤال (112)
اذا كانت النسبه بين قياس زوايا مثلث هي 2:4:3
فإن قياس الزوايا على الترتيب هو ؟
الحل :
مجموع الأجزاء = 3 + 4 + 2 = 9
قياس الزاوية الأولى = (3/ 9) × 180 = 60 درجة
قياس الزاوية الثانية = (4/ 9) × 180 = 80 درجة
قياس الزاوية الثالثة = (2/ 9) × 180 = 40 درجة
الزوايا بالترتيب : 60 ، 80 ، 40

السؤال (113)
حلوى تباع 0.75 ريال
اذا زادت 40% فكم يكون سعرها بعد الزيادة ؟
الحل :
قبل الزيادة ــــــــ الزيادة ــــــــ بعد الزيادة
100 % ــــــــ 40 % ــــــــ 140 %
0.75 ـــــــــــــــــــ س
إذاً
س × 100 % = 140 % × 0.75
س = 1.05 ريالالتناظر اللفظي
ملعب : مباراة
الخيارات : (فصل : درس ، .. ، .. ، .. )
طبيب : مستشفى
الخيارات : (صحفي : صحيفة ، .. ، .. ، .. )
فول : بقوليات
الخيارات : (الحافلة : مواصلات ، .. ، .. ، .. )
حب : إنجذاب
الخيارات : (تفرق : ضعف ، .. ، .. ، .. )
بيت : قصيدة
الخيارات : (شراع : سفينة ، .. ، .. ، .. )
رمل : طين
الخيارات : ( طحين : عجين ، .. ، .. ، .. )

إكمال الجمل :
1) وجد علماء النفس أن ......... الأطفال تعبر عن عن ........
الخيارات : ( رسوم - أحاسيس ، .. ، .. ، .. )
2) لا يستقيم ....... العمود اذا كان .......
الخيارات : ( ظل - معوجاً ، .. ، .. ، .. )

معاني الكلمات
يكترث
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
يجوسون
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
آب
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
صامد
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
فتق
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
آثر
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
تباشير
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
يكافأ
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
النوائب
الخيارات : (المصائب ، .. ، .. ، .. )
تباشير المطر
الخيارات : (أوله ، .. ، .. ، .. )
البين
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
دائب
الخيارات : (مستمر ، .. ، .. ، .. )

السؤال (114)
قارن بين :
القيمة الأولى = 1
القيمة الثانية = ( 6\5 )× 0.75 + 0.25 × ( 6\5 )
الحل :
القيمة الثانية = (6/ 5) [ 0.75 + 0.25 ] = (6/ 5) × 1 = (6/ 5) = (1/ 5) 1
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية

السؤال (115)
إذا حفر عامل حفرة في اليوم الأول بعمق ما
وفي اليوم الثاني حفر بعمق 3 متر
في اليوم الثالث حفر بعمق 6 متر
ويزيد كل يوم 3 متر عن اليوم الذي قبله
وكان مجموع ماحفره حتى اليوم السادس 52 متر ؟
كم مقدار ماحفره في اليوم الاول؟
أ- 3
ب- 6
ج- 7
د- 10
الحل :
نفرض ما حفره في اليوم الأول = س
س + 3 + 6 + 9 + 12 + 15 = 52
س + 45 = 52
س = 52 - 45
س = 7 أمتار
السؤال (116)
المشكلة في سفينتنا ليست في ........ التي بدأت تلوح في الأفق ،
وإنما المشكلة في الفئران التي تأكل في ........ ونحن عنها غافلون .
الخيارات : (الرياح - جوانبها ، العاصفة - جنباتها ، السفن - جوانبها ، البروق - طعامنا)

السؤال (117)
عمر يوسف ثمن عمر خالد
و عمر خالد 4 اضعاف عمر ياسر
فما نسبة عمر ياسر ليوسف ؟
الخيارات : ( النصف ، الضعف ، أربعة أضعاف ، ثمان أضعاف)
الحل :
عمر يوسف = (1/ 8) عمر خالد
عمر خالد = 4 عمر ياسر
عمر ياسر / عمر يوسف = (1/ 4) عمر خالد / (1/ 8) عمر خالد
عمر ياسر / عمر يوسف = 2
عمر ياسر = 2 عمر يوسف
عمر ياسر = ضعف عمر يوسفالقطعة (4)
الهيبرتكست
القطعة (4)
الهيبرتكست

السؤال (118)
قارن بين :
القيمة الأولى = عدد لفات عقرب الدقائق اذا تحرك من الساعة 2.20 الى 7.20 مساء
القيمة الثانية = 7
الحل :
من الساعة 20 : 2 إلى الساعة 20 : 7
عباره عن 5 لفات
ومنها القيمة الأولى = 5
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية

السؤال (119)
لدى حسام حزمه من الاوراق النقديهـ مكونه من فئتين : 5 ريالات و 10 ريالات و
مجموعهمـا 120 ورقهـ فاذا كان عدد الاوراق ذات فئه 10 ريالات تساوى 5 امثال عدد
الاوراق من فئه 5 ريالات فما مقدار المبلغ ؟
الحل :
فئة العشرات = س ، فئة الخمسات = ص
س + ص = 120 ورقة
س = 5 ص
إذاً
5 ص + ص = 120 ورقة
6 ص = 120 ورقة
ص = 20 ورقة
س = 5 × 20 = 100 ورقة
إذاً
كان مع حسام = ( 20 × 5 ) + ( 100 × 10 ) = 1100 ريال

السؤال (120)
تقطع سيارهـ 480 كم فتستهلك 80 لتر
فكم لترا تستهلكه اذا قطعت 600 كم ؟
الخيارات : ( 120 لتر ، 96 لتر ، 108 لتر ، 100 لتر )
الحل :
80 لتر ==>> 480 كم
بالقسمة على 8
10 لتر ==>> 60 كم
بالضرب في 10
100 لتر ==>> 600 كممعاني الكلمات
ادراك :
الخيارات : ( الفهم ، .. ، .. ، ..)
توخي :
الخيارات : ( الحذر والحيطة ، .. ، .. ، ..)
هيجاء :
الخيارات : ( الحرب ، .. ، .. ، ..)
زلال :
الخيارات : ( ماء عذب صافي ، .. ، .. ، .. )
يكتري :
الخيارات : ( يستأجر ، .. ، .. ، ..)
يستفز :
الخيارات : ( يثير ، .. ، .. ، .. )
سؤدد:
الخيارات : (المجد والشرف , .. ، .. ، .. )

التناظر اللفظي :

ساعة , ليلة :
الخيارات : ( ثانية : دقيقة ، قمر : سماء ، .. ، .. )
صقر , مخلب :
الخيارات : (جمل : حوافر ، سرج : حصان ، .. ، .. )

استعياب المقروء
القطعة (1) جزء من القطعة
" كانت دول الخليج تعيش فترة من الزمن في كفاح وخطر .
حتى كشفت الأرض عن جوفها فكانت نهضة واسعة "
الأسئلة على القطعة
أ - اذكر كم سبب ونتيجة ذكرت في النص :
ب - الفكرة الرئيسية في النص :
ج- علاقة الجملة الأخيرة بما قبلها :

القطعة (2) منتديات الانترنت
معاني الكلمات
بغتة
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
الماء الزلال
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
يستفز
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
يتزلفون
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )

استيعاب المقروء :
1 - المنتديات الالكترونية
2 - التقدم الالكتروني
3 - قطعة سطرين عن اكتشاف النفظ وصيغتها تقريبا كذا :
عاشت دول الخليج ردحا من الزمن فـ تعب ومشقة , ... الخ
م هوا المقصود ف القطعة ؟ ( استخراج اللؤلؤ - استخراج النفط )

السؤال (121)
60 جهاز كل 12 جهاز فيه 8 أجهزة فاسدة ، كم عدد الأجهزة الصالحة ؟
12 جهاز = 8 أجهزة فاسدة + 4 أجهزة صالحة
بالضرب في 5
60 جهاز = 40 جهاز فاسد + 20 جهاز صالح

السؤال (122)
سيارة تقطع 20 متر في ساعة
والسيارة الاخرى تقطع نفس المسافة في ربع ساعة
ما الفرق بينهما بعد 10 ساعات
الاختيارات : ( 200 ، 400 ، 600 ، 800 )
الحل :
السيارة الأولى :-
1 ساعة ==>> 20 متر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 200 متر
السيارة الثانية :-
15 دقيقة ==>> 20 متر
بالضرب في 4
60 دقيقة ==>> 80 متر
1 ساعة ==>> 80 متر
بالضرب في 10
10 ساعات ==>> 800 متر
الفرق بينهم بعد 10 ساعات =الفرق بينهم بعد 10 ساعات = 800 - 200 = 600

السؤال (123)

الحل :
صرفت = (7/ 15) × 75 = 35 ريال

السؤال (123)

الحل :
المقامات موحدة أجمع البسط
= [ (21 × 12) + (9 × 49)]/ 11
= [ ( 3 × 7 × 3 × 4 ) + ( 3 × 3 × 7 × 7 ) ] / 11
= [ ( 63 × 4) + ( 63 × 7 )] / 11
= [ 63 ( 4 + 7 ) ] / 11
= ( 63 × 11 ) / 11
= 63

السؤال (124)

الحل :
القيمة الأولى = جذر ( 74 )
القيمة الثانية = ( (جذر17) + 4 )
بتربيع القيمتين
القيمة الأولى = 74
القيمة الثانية = 17 + 4 (جذر17) + 16 = 33 + 4 (جذر17)
القيمة الثانية = بالتقريب= 33 + (4 × 4) = 33 + 16 = 49
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية


السؤال (125)
ثلاثة كيلو موز + 5 كيلو رز = 150
ستة كيلو موز + 2 كيلو جبن = 300
قارن بين
القيمة الأولى = كيلو جبن
القيمة الثانية = كيلو رز
الحل :
بضرب المعادلة الأولى في 2
6 كيلو موز + 10 كيلو رز = 300 ريال
ومنها
10 كيلو رز = 300 ريال - 6 كيلو موز
2 كيلو جبن = 300 ريال - 6 كيلو موز
نفرض 6 كيلو موز = 100 ريال
إذاً
10 كيلو رز = 200 ريال ==>> 1 كيلو رز = 20 ريال
2 كيلو جبن = 200 ريال ==>> 1 كيلو جبن = 100 ريال
إذاً
1 كيلو رز < 1 كيلو جبن
السؤال (126)
نشر 4 قمصان مبللة لمدة 20 دقيقة على الشمس
كم يحتاج قميص واحد لكي يجف ؟
الحل :
كل القمصان تجف في نفس الوقت
إذاً القميص الواحد سيجف في 20 دقيقة

السؤال (127)
غلطة : فادحة
أ ) خطوط : مطربة
ب) ألوان : عديدة
ج ) خطوب : جسيمة
د ) ...

السؤال (128)
إذا كان عُمْر محمد يبلغ نصف عُمْر سعد،
وعمر سعد ثلاثة أمثال عُمر فهد،
فما نسبة عُمْر فهد إلى عُمْر محمد ؟
الخيارات : ( 3/2) ، 1 ، (2/ 3) ، (1/2)
الحل :
عمر محمد = (1/2) عمر سعد
عمر سعد = 3 عمر فهد
إذاً
عمر فهد ÷ عمر محمد = (1/3) عمر سعد ÷ (1/2) عمر سعد
عمر فهد ÷ عمر محمد = (1/ 3) ÷ (1/ 2)
عمر فهد ÷ عمر محمد = (1/ 3) × 2
عمر فهد ÷ عمر محمد = 2/ 3السؤال (129)
اذا كان س= 1+(جذر 5) , ص= 1- (جذر 5 )
فإن س^2 + ص^2 =
الخيارات : ( 6 ، 10 ، 12 ، 16)
الحل :
= ( 1 + (جذر5) )^2 + ( 1 - (جذر5))^2
= 1 + (2 جذر5) + 5 + 1 - (2 جذر5) + 5
= 1 + 5 + 1 + 5
= 12

السؤال (130)
إذا كانت 3 بقرات تنتج 4 أوعية من الحليب في 5 أيام
في كم يوم تنتج 6 بقرات 8 أوعية من الحليب ؟
الحل :
فكرة الضرب التبادلي
بقرات ـــ حليب ــــ أيام
3 ـــــ 4 ــــــ 5
6 ـــــ 8 ــــــ س
إذاً
س × 4 × 6 = 3 × 8 × 5
س = ( 3 × 8 × 5 ) / ( 4 × 6)
س = 5 أيام
السؤال (131)
مستطيل زاد طول ضلعه 20% ..و نقص عرضه بمقدار20%
فقارن :-
القيمة الأولى : مساحته قبل التغيير
القيمة الثانية : مساحته بعد التغيير
الحل :
نفرض الطول = 20 ، العرض = 10
المساحة قبل التغيير = 20 × 10 = 200
الطول بعد الزيادة = 20 + (20% × 20) = 20 + 4 = 24
العرض بعد النقصان = 10 - (20 × 10) = 10 - 2 = 8
المساحة بعد التغيير = 24 × 8 = 192
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
قطعة استيعاب المقروء (1)



الاسئلة :

السؤال الأول : معنى كلمة ردحاً ؟
السؤال الثاني : ماعلاقة جملة " حتى كشفت " بما قبلها
السؤال الثالث : عن ماذا تتكلم القطعة ؟
السؤال الرابع : كم عدد الأسبآب والنتآئج ؟
(132)
متوازي مستطيلات حجمه 72 و اضلاعه ص+2 و ص و 3 اوجد قيمة ص
الحل :
(ص+2).(ص).(3) = 72
بقسمة الطرفين على 3
ص (ص+2) = 24
وهنا ممكن نحل مباشرة بتحيلي ال24 الى 4 × 6
ص ( ص+2) = 4 × 6
ومنه ص = 4
(133)
مصعد عدد البالغين فيه 20 و الاطفال 24 فاحسب عدد الاطفال اذا كان عدد البالغين 15؟
الحل :
البالغين الى الاطفال
20 ******** 24
15 ******** س
س = 20 × 24 \ 15 = 32 طفل
لاحظوا انه ذكر هنا حرف (و) لو كان ذكر أو كان الحل هيتغير
وكمان لاحظوا اني استعملت التناسب العكسي عشان كل ما عدد البالغين يقل لازم عدد الاطفال يزداد


(134)

إذا كان الفصل الدراسي 18 اسبوع على اساس 5 ايام بالاسبوع وكان مجموع ياللي داومه الطالب 720 ساعة فما متوسط حضوره من الساعات في اليوم الواحد ؟
الحل :
عدد ايام الفصل الدراسي = 18 × 5 = 90 يوم
بما انهم حضر في ال90 يوم 720 ساعة , والمطلوب عدد الساعات في اليوم الواحد
متوسط ساعات الحضور في اليوم الواحد = 720\90 = 8 ساعات يوميا
(135)
باع محمد جهاز بخساره 20% ثم اشترى جهاز اخر بـ 3000 ريال بعد ان اضاف 1000 ريال على ثمن المبيع الآول .
قارن بين :
-) مقدار الخسارة
-) 600 ريال

بما انه اضاف 1000 ريال على ثمن المبيع الاول , يعني ثمن المبيع الاول = 3000 - 1000 = 2000

وبما انه كان خسران فيه 20% , فيكون باع ب80% من سعره فقط
80 ******** 2000
100 ******** س
س = 100×2000\80 = 2500 ريال

اذا خسارته = 500 ريال وهي تمثل القسمة الاولى

اذا القيمة الاولى < القيمة الثانية
((136)

اذا كان 1\2 يمثل الطلاب الحاصلين على تقدير ممتاز 1\3 يمثل الطلاب الحاصلين على جيد جدا وباقي الطلاب حاصلين على جيد ماعدا طالب حاصل على ضعيف فكم عدد الطلاب الحاصلين على جيدعلما بأن عدد الطلاب 30؟

الحل :
الطلاب الحاصلين على ممتاز = 1\2 × 30 = 15
الطلاب الحاصلين على جيد جدا = 1\3 × 30 = 10
الطلاب الحاصلين على ضعيف = 1
الطلاب الحاصلين على جيد = 30 - 15 - 10 - 1 = 4 طلاب

(137)
قارن بين

القيمة الاولى : 5\17
القيمة الثانية : 0.34

الحل :

يوجد طريقتان

الاولى الحل العادي
5\17 ======> 34\100
5 × 100 =====> 34 × 17
500 ==== > 578
اذا القيمة الثانية > القيمة الاولى

الحل الثاني
لاحظ ان 5\17 < 5<15
وايضا 5\15 = 0.33333 < 0.34
وبالتالي 5\17 < 0.34

معاني الكلمات :

البيداء : الصحراء

التناظر اللفظي :

*قهوة : بن
( خبز : مخبز , علم : معلومات , تعليم : تنمية , .....)


(138)

أذا كانت 3 بقرات تنتج 4 أوعية من الحليب في 5 أيام
في كم يوم تنتج 6 بقرات 8 أوعية من الحليب ؟

الحل :

عن طريق الضرب التبادلي

عامل عمل مدة
3 == 4 == 5
6 == 8 == س
س = 3 × 8 × 5 \ 6 × 4 = 5

او ممكن الحل بمجرد النظر

بما انه الثلاث بقرات بينتجوا 4 اوعية في مدة
معنى ده انه الست بقرات (3×2) هينتجوا 8 اوعية (4 × 2 ) في نفس المدة

(139)

إذا كانت ع أصغر من صفر
قارن بين
القيمة الاولى : 1\ع^5
القيمة الثانية : 1\ع^7

الحل :
بما انه البسط في الحالتين متساوي فنقارن بين المقامات واللي مقامه اكبر يكون هو الاصغر

وبما ان ع عدد سالب
فاكيد ع^5 > ع^7
ومنه 1\ع^5 < 1\ع^7

يعني القيمة الاولى > القيمة الثانية

(140)
(141) (142)

اذا كان مجموع درجات احمد في الفيزياء والكيمياء 185 ومتوسط درجاته في المواد التلاته90 فما درجته في الرياضيات

الحل :

مجموع درجاته في المواد الثلاثة = 90 × 3 = 27

= درجته في الرياضيات = 270 - 185 = 85 درجة

(143)

1/ 5 من الـ 15 ، كم النسبة المئوية التي تمثلها من العدد 30 ؟

الحل:

1\5 × 15 = 3
3\30 = 1\10 = 10%

التناظر اللفظي :

لين : صلب
( ..... , ....... , ....... , ........)

نجار : باب
(........ , .......... , ........ , .......)

كملة : حروف
(......... , .......... , ........... , ..........)

يبيع : يشتري
(.......... , ........... , ............ , ........)

شارع : رصيف
(............. , .......... , .......... , ..........)
(144)
قارن بين
القيمة الاولى : 110
القيمة الثانية : 11^2
الحل :
القيمة الثانية = 11^ = 121 > 110
القيمة الاولى < القيمة الثانية

(145)



الحل :

7^-6 هتنزل المقام عشان نخلي الاس موجب
وكمان 7^2 هتنزل المقام عشان نحول القسمة ضرب

وبكذا السؤال يكون
س\7^3 = 49
س= 49 × 7^13 = 7^15

(145)

إداه الرسم البياني دا وطلب مساحة الجزء المظلل :

الحل :

مساحة الجزء المظلل = مساحة المثلث الكبير - مساحة المثلث الصغير
مساحة الجزء المظلل = 0.5 × 5 × 3 - 0.5 × 1 × 1 = 7.5 - 0.5 = 7




اذا كان 1\2 يمثل الطلاب الحاصلين على تقدير ممتاز 1\3 يمثل الطلاب الحاصلين على جيد جدا وباقي الطلاب حاصلين على جيد ماعدا طالب حاصل على ضعيف فكم عدد الطلاب الحاصلين على جيدعلما بأن عدد الطلاب 30؟

الحل كالأتي

(1/2)+(1/3) = 5/6
اذا ما بقى من الطلاب = 1/6
عددهم = 1/6 × 30 = 5 طلاب
في السؤال يقول أن الباقين جميعهم حصلوا على تقدير جيد ماعدا طالب واحد حصل على ضعيف

اذاً
عدد الطلاب الحاصلين على تقدير جيد = 5-1 = 4 طلاب
بالتوفيق



الدَّرْدَبيسُ : الشيخُ والعجوزُ الفانيان .

الحَيْزَبونُ: العجوز من النساء

تمام. السؤال يقول مصعد يقدر يشيل 20 رجل و 24 طفل .. نقص عدد الرجال الى 15 اذا سيزيد عدد الاطفال الى كم
20 ------------ 24
15------------- 30 لاحظ هنا
كيفف ؟! هنا الحل نقصنا بمقدار الربع من الـ20 (اللي هو 5) اذا نقدر نزيد بمقدار الربع من 24 (واللي هو 6)
بيصير عدد الاطفال 24 + 6 = 30

1- أذا كانت 3 بقرات تنتج 4 أوعية من الحليب في 5 أيام
في كم يوم تنتج 6 بقرات 8 أوعية من الحليب ؟

طبعا الجواب 5 عن طريق التناسب


2-
إذا زاد طول مستطيل 20% ونقص عرضه 20% فكم التغير في المساحة

الجواب نقص 4% (ملاحظة : السؤال كان من ضمن أسئلة القدرات الأسبوعية في موقع قياس
)

3-
إذا كانت مدينة تقع جنوب شرق مكة فإلى أين يتجه المصلون

طبعا الجواب شمال شرق


4-
قارن بين 6/17 (ستة على سبعة عشر ) و 0.34

الجواب أ (لأن القيمة الأولى بعد القسمة تساوي 0.35
)

5-
إذا كانت ع أصغر من صفر

قارن بين 1 على ع^5 و 1 على ع^7

الجواب أ

*قهوة : بن
خبز : مخبز

علم : معلومات

تعليم : تنمي

القهوة أصلها من البن
العلم أصله من المعلومات

المعاني
الهيجاء: الحرب
توخى : يخذو الحيطه
زلال : العذب
يكتري : يستاجر
يتزلفون : يتقربون
سؤدد: العلو والرفعه


الجذر العاشر للعد 256
2^0.8




الشح : البخل
الغضاضة : العيب
دمغ : اسكت
نشوة : الانتعاش
الضغابيس : صغار القتاء
البعل : الزوج
الهيجاء : الحرب
الحفيد : ابن الابن
استاصل : نزع
الرثه
الرابية
اوما : اشار
الجدول : نهر الصغير
.......
نوح : البكاء
ازيز : صوت الذبابة
الناضر : الذهب
القلنسوة: مقدمة الرأس
يكتري: يستأجر
السؤال (146)
يعمل محمد 5 اسابيع فياخذ 500 ريال و جهاز كمبيوتر
بينما اذا عمل 3 اسابيع ياخذ 100 ريال وجهاز كمبيوتر
فكم ثمن الجهاز
الحل :
5 أسابيع ==>> 500 ريال + س
بالقسمة على 5
1 أسبوع ==>> (500 ريال + س) / 5
وبالمثل :-
3 أسابيع ==>> (100 ريال + س)
بالقسمة على 3
1 أسبوع ==>> (100 ريال + س) / 3
نساوي القيمتين ببعض
(500 ريال + س ) / 5 = (100 ريال + س ) / 3
3 ( 500 ريال + س) = 5 ( 100 ريال + س )
1500 ريال + 3 س = 500 ريال + 5 س
5 س - 3 س = 1500 ريال - 500 ريال
2 س = 1000 ريال
س = 500 ريال
ثمن الجهاز = 500 ريال
السؤال (147)
إذا كان لديك 50 طالب
30 منهم يجيدون اللغة الانجليزية فقط
و30 منهم يجيدون اللغة العربية فقط
كم عدد الطلاب الذين يجيدون اللغتين ؟
الحل :
عدد الطلاب اللذين يجيدون اللغتين معاً = ( 30 + 30 ) - 50 = 10

السؤال (148)
معاني كلمات :
- يتوخوا
الخيارات : ( يتحروا ، .. ، .. ، .. )
- مزلاج
الخيارات : ( مغلاق الباب ، .. ، .. ، .. )
- بائدة ( الخيارات : فانية ، دائمة ، .. ، .. )
- ذريعة
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
- يستفز
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
- الحضيض
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
- سؤدد
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
- يكتري
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
- الكيِّس
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
- بغتة
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
- غير معاصرين
الخيارات : (تأثروا بثقافتهم ، لم يخضعوا لهم ، .. ، .. )
إكمال جمل
- خير الكلام ما كانيغنيك قليلهعن كثيره ( إللي تحته خط )
السؤال (149) السؤال ناقص
السؤال (150)
عمر سالم ضعف عمر أحمد ،
فإذا كان الفرق بين عمر سالم وأحمد 7 سنوات ،
فما عمر سالم ؟
الحل :
عمر سالم = 2 عمر أحمد
عمر سالم - عمر أحمد = 7 سنوات
إذاً نعوض المعادلة الأولى في الثانية
2 عمر أحمد - عمر أحمد = 7 سنوات
إذاً عمر أحمد = 7 سنوات
ومنها عمر سالم = 2 × 7 = 14 سنةالسؤال (151)
مدينه ما تقع في جنوب شرق مكه سكان هذه المدينه اين تكون قبلتهم ؟
الحل :
نأخذ عكس الاتجاهات
تكون القبلة = شمال غرب

السؤال (152)
سحاب : بحر
الخيارات : (تمر : نخيل ، ثلوج : بروده ، .. ، .. )
السؤال (153)
الفرق بين مجموع الأعداد الفرديه ومجموع الأعداد الزوجيه الأقل من 20 ؟
الحل :
الأعداد الفردية الأقل من 20 = 1 ، 3 ، 5 ، 7 ، 9 ، 11 ، 13 ، 15 ، 17 ، 19
مجموع الأعداد الفردية الأقل من 20 = 100
الأعداد الزوجية الأقل من 20 = 2 ، 4 ، 6 ، 8 ، 10 ، 12 ، 14 ، 16 ، 18
مجموع الأعداد الزوجية الأقل من 20 = 90
الفرق = 100 - 90 = 10

السؤال (154)
الجذر العاشر لــ 256
الحل :
الجذر العاشر لــ ( 2^8) = ( 2 )^(8/10) = ( 2 )^0.8

السؤال (155)
قارن بين
القيمة الأولى = (-1) (-1) (-1) (-1) (-1)
القيمة الثانية = - 2
الحل :
القيمة الأولى = - 1
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية

السؤال (156)
معاني الكلمات :

سؤدد
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
هيجاء
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
بائده
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
زلال
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
توخى
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
يدرك
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )

التناظرات
وبر : ابل
أ) xxxxx
ب) xxxxx
جـ) قشره : برتقال
د) ماعز : صوف

اخطاء : فادحه
أ) معالم :كثيره
ب) الوان: عديده
جـ) خطوط: متعرجه
د) خطوب: جسيمه

ذريعه : حائلالسؤال (157) الحل :

مجموع زوايا الشكل الرباعي = 360 درجة
س + ص = 360 - ( 100 + 110 )
س + ص = 360 - 210
س + ص = 150
السؤال (158)
التناظرات
وبر : ابل
الخيارات : (قشره : برتقال ، .. ، .. ، .. )
اخطاء : فادحه
الخيارات : (معالم :كثيره ، الوان: عديده ، خطوط: متعرجه ، خطوب: جسيمه )
ذريعه : حائل
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
محافظ : متساهل
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
صقر : مخلب
الخيارات : ( جمل : خف ، .. ، .. ، .. )

المعاني الكلمات :
الشح
الغضاضة
دمغ
يكتري
نشوة
الضغابيس
البعل
الهيجاء
الحفيد
الناضر
القلنسوة
استاصل
الرثه
الرابية
اوما
الجدول
نوح
ازيز
حرياً
سؤدد :
الخيارات : (عظم وسيادة ، .. ، .. ، .. )
هيجاء :
الخيارات : (الحرب ، .. ، .. ، .. )
بائده :
الخيارات : ( هالكة ، .. ، .. ، .. )
زلال :
الخيارات : ( الماء العذب الصافي ، .. ، .. ، .. )
توخى :
الخيارات : ( قصد إليه ، .. ، .. ، .. )
يدرك :
الخيارات : (يبلغ ، .. ، .

اذا كان مجموع درجات احمد في الفيزياء والكيمياء 185
ومتوسط درجاته في المواد التلاته90
فما درجته في الرياضيات
الحل :
المتوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
90 = (درجة الفيزياء + درجة الكيمياء + درجة الرياضيات) / 3
90 × 3 = 185 + درجة الرياضيات
270 = 185 + درجة الرياضيات
درجة الرياضيات = 85
هل الأقواس ذا ؟!!
( [7^-6/7^5] ÷ 7^2 ) × س = 7^2
( [ 1/ (7^11)] ÷ 7^2 ) × س = 7^2
( [ 1/ (7^11)] × (1/ 7^2) ) × س = 7^2
( 1/ (7^13) ) × س = 7^2
س / (7^13) = 7^2
س = (7^2) × (7^13)
س = 7^15
السؤال (159)
اشترى يوسف ثلاث وحدات تخزين محمولة للحاسب الآلي
الأولى السعر الأصلي
والثانية بخصم 25 %منه
والثالثة بخصم 50% منه
فإذا بلغ إجمالي المبالغ التي دفعها يوسف 810 ريالات
فما سعر الوحدة الأصلي ?
الحل :
نفرض السعر الأصلي = س
100 % س + 75 % س + 50 % س = 810
225 % س = 810
(225/ 100) س = 810
س = ( 810 × 100 ) / 225
س = 360

سؤال المصعد ..

مصعد يحمل 20 شخص بالغ أو 24 طفل ،
إذا ركب 15 شخص بالغ فكم طفل يستطيع أن يركب ؟
الحل :
20 شخص بالغ = 24 طفل
5 + 5 + 5 + 5 = 6 + 6 + 6 + 6
يعني كل 5 أشخاص بالغين = 6 أطفال
إذا ركب 15 شخص بالغ .. كم طفل يستطيع أن يركب
6 أطفال
×
مصعد يحمل 20 بالغاً و 24 طفل
فكم يحمل إذا كان يحمل 15 بالغاً في المصعد ؟
الحل :
20 بالغ ==>> 24 طفل
بالقسمة على 4
5 بالغ ==>> 6 طفل
نقص 5 رجال إذاً نضيف 6 أطفال
24 + 6 = 30 طفل
السؤال (160)
أوجد قيمة
0.1 × 0.01 × 0.01
أ) 0.00001
ب) 0.00001
ج) 1
د) صفر
الحل :
(1/ 10) × (1/ 100) × (1/ 100) = ( 1/ 100000) = 0.00001

السؤال (161)
اذا كانت م < 0
قارن بين :
القيمة الأولى = | م ^ 7 |
القيمة الثانية = | م ^ 5 |
الحل :
نفرض م = - 1
القيمة الأولى = | (-1)^7| = | - 1 | = 1
القيمة الثانية = | (-1)^5| = | - 1 | = 1
نفرض م = - 2
القيمة الأولى = | (-2)^7| = | - 128 | = 128
القيمة الثانية = | (-2)^5| = | - 32 | = 32
إذاً المعطيات غير كافية

السؤال (162)
راتب موظف 40 ريال في كل شهر يزيد 25% عن الشهر الذي يسبقه
قارن بين :
القيمة الأولى = راتب الموظف بعد اربع شهور
القيمة الثانية = 80 ريال
الحل :
راتب الموظف في الشهر الأول = 40 ريال
راتب الموظف في الشهر الثاني = 40 ريال + (25 % × 40 ريال ) = 40 + 10 = 50 ريال
راتب الموظف في الشهر الثالث = 50 ريال + (25 % × 50 ريال ) = 50 + 12.5 = 62.5 ريال
راتب الموظف في الشهر الرابع = 62.5 ريال + (25 % × 62.5 ريال ) = 62.5 + 15.625 = 78.125 ريال
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
هنا تجميع 1433 فترة ثانية .doc للطباعة الى صفحة 6 من تجميعات الاستاذة Sweet1000
السؤال (163)
اذاكان اليوم الخميس
فكم يتكرر يوم الجمعه خلال 72يوم؟
أ) 10 جمع
ب) 9 جمع
ج) 11 جمع
د) 12 جمعة
الحل :
يوم الخميس = 1
يوم الجمعة = 2
يوم السبت = 3
يوم الأحد = 4
يوم الاثنين = 5
يوم الثلاثاء = 6
يوم الأربعاء = 7
مضاعفات العدد 7 فقط في يوم الأربعاء
(72 ÷ 7 = 10 والباقي 2 ) ، ( 7 × 10 = 70 )
يوم الأربعاء = 70
يوم الخميس = 71
يوم الجمعة = 72
عدد الجمع = 11 جمعة

السؤال (164)
حديقة مستطيلة طولها 40 م , وعرضها 30 م ,
زُرع 25% منها , و 10% من مساحتها خصصت مسبح ,
مامقدار المتبقي من المساحة؟
أ) 620 متر
ب) 720 متر
ج) 880 متر
د) 780 متر
الحل :
مساحة الحديقة = الطول × العرض = 40 × 30 = 1200 متر مربع
مساحة ما زرع من الحديقة = 25 % × 1200 = 300 متر مربع
مساحة المسبح = 10 % × 1200 = 120 متر مربع
المقدار المتبقي = 1200 - ( 300 + 120 ) = 780 متر مربع

السؤال (165)
القيمة العكسية للعدد -2 في التطبيق د(س) = 4س + 10 هي
أ= -3
ب= 2
ج= 3
د= 18
الحل :
؟؟؟


السؤال ( 166)
طريق طوله 1 كم وعرضه 25 م
احسب كم يحتاج لسفلتته من بلاط سمكه 0.1 م ؟
الحل :
حجم البلاط = الطول × العرض × الارتفاع
حجم البلاط = 1000 × 25 × 0.1
حجم البلاط = 2500

السؤال (167)
إذا كان س^2 - ص^2 = صفر
أوجد قيمه
س^2 + ص^2 = ؟
أ) صفر
ب) 1
ج) -1
د) المعلومات غير كافية
الحل :
نفرض س = 1 ، ص = 1
( 1 )^2 - ( 1 )^2 = 1 - 1 = صفر
ومنها ( 1 )^2 + ( 1 )^2 = 2
نفرض س = ( 2) ، ص = (- 2)
( 2 )^2 - ( - 2)^2 = 4 - 4 = صفر
ومنها ( 2 )^2 + ( - 2 )^2 = 4 + 4 = 8
إذاً المعلومات غير كافية

السؤال (168)
رجل طوله 300 وظله 600
فإذا كانت مأذنة ظلها 1200
فكم طولها ؟
الخيارات :
أ) 900
ب) 2400
ج) 600
د) 400
الحل :
300 ==>> 600
س ==>> 1200
إذاً
س × 600 = 300 × 1200
س = 600السؤال (169)
ما النسبة المئوية التي يمثلها (1/ 7) العدد 84 من العدد 60
أ ) 24 %
ب) 12 %
جـ ) 20 %
د ) 10 %
الحل :
(1/7) × 84 = 12
(12/ 60) × 100 % = 20 %
عمل محمد 5 اسابيع فياخذ 500 ريال و جهاز كمبيوتر
بينما اذا عمل 3 اسابيع ياخذ 100 ريال وجهاز كمبيوتر
فكم ثمن الجهاز
ا-500
ب345
ج550
د100
نفرض ثمن الكمبيوتر س
5اسابيع ـــــــــ 500 + س
3اسابيع ـــــــــ 100 + س
طرفين في وسطين .. تناسب عادي
500 + 5س = 1500 + 3س
2س = 1000
س = 500

خزنة تحتوي على قفل يحتوي على 3 خانات
يمكن وضع العدد من 0 إلى 9
ما احتمال فتح القفل ؟
الحل
:
هنا سمح بالتكرار
>>> طيب لو ما سمح كيف يكون ممكن توضيح
عدد طرق فتح القفل = 10 × 10 × 10 = 1000
او
10x9x8 = 720
تباديل وتوافيق .. بتاعت السنة اللي فاتت

س3/قارن بين :
1/ع^6,,,,,,,,,,,1/ع^7
علما بأن ع
>صفر

السؤال (170)
قارن بين
القيمة الأولى = 11^2
القيمة الثانية = 111
الحل :
القيمة الأولى = 121
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية

السؤال (171)
قارن بين :
القيمة الأولى = ( 7^5) ÷ [ (7^7) ÷ (7^-1)]
القيمة الثانية = 49
الحل :
القيمة الأولى = (7^5) ÷ [ (7^7) ÷ (1/ 7) ]
القيمة الأولى = (7^5) ÷ [ (7^7) × 7 ]
القيمة الأولى = (7^5) ÷ (7^8)
القيمة الأولى = 1/ (7^3)
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية

السؤال (172)
مادة كميتها 640 تنقص كل ساعة نصفها
كم تكون كميتها بعد 6 ساعات ؟
الحل :
640
بعد ساعة = 320
بعد ساعتين = 160
بعد 3 ساعات = 80
يعد 4 ساعات = 40
بعد 5 ساعات = 20
بعد 6 ساعات = 10

السؤال (173)
مثلث فيه | أ ب | = | أ جـ |
| ب جـ | = 2 | أ د |قارن بين :
القيمة الأولى = الزاوية ب
القيمة الثانية = 45
الحل :
بما ان ب جـ = 2 أ د
نفرض ب جـ = 4 ومنها (ب د = 2 ، د جـ = 2 )
أ د = 2
نلاحظ أن المثلث أ ب د متساوي الساقين زواياة (90 ، 45 ، 45)
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية

السؤال (174)
خزنة تحتوي على قفل يحتوي على 3 خانات
يمكن وضع العدد من 0 إلى 9
ما احتمال فتح القفل ؟
الحل :
هنا سمح بالتكرار
عدد طرق فتح القفل = 10 × 10 × 10 = 1000

السؤال (175)قارن بين :
القيمة الأولى : أ + ب
القيمة الثانية = 120
الحل :
قاعدة : الزاوية الخارجة عن المثلث = مجموع الزاويتين الداخلتين عدا المجاورة لها
أ + ب = 120
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية

السؤال (176)
أوجد قيمة س اذا كان حجم المكعب 24 م مكعب ؟
الحل :
حجم المكعب = الطول × العرض × الأرتفاع
24 = 2 × 2 × ( س + 2 )
6 = س + 2
س = 6 - 2
س = 4


السؤال (177)
أكمل
الحل :
1 + 1 = 2
2 + 2 = 4

2 + 2 = 4
4 + 4 = 8

9 + 9 = 18
18 + 18 = 36
إذاً العددين 18 ، 36

السؤال (178)
تستهلك سيارة 20 لتر من البنزين لقطع مسافة 240
كم تحتاج من لتر لقطع مسافة 300
الحل :
20 لتر ==>> 240 متر
س لتر ==>> 300 متر
نوع التناسب طردي
س × 240 = 20 × 300
س = 25 لتر

السؤال (179)
أي من الأعداد التالية مختلف ؟
56 , 81 , 64 , 36
الحل :
العدد المختلف = 56
جذر 81 = 9
جذر 64 = 8
جذر 36 = 6
جذر 56 = عدد عشري

السؤال (180)
مدينة تقع جنوب غرب مكة أين يكون اتجاه القبلة ؟
الحل :
نأخذ عكس الاتجاهات
اتجاه القبلة = شمال شرق

السؤال (181)
أكمل المتتابعة
4 ، 5.5 ، 7 ، ...
الحل :
4 + 1.5 = 5.5
5.5 + 1.5 = 7
7 + 1.5 = 8.5السؤال (182)
أكمل المتتابعة :
16 ، 8 ، 4 ، 2 ، ...
الحل :
16 ÷ 2 = 8
8 ÷ 2 = 4
4 ÷ 2 = 2
2 ÷ 2 = 1

السؤال (183)
أحسب مساحة 5 مثلثات ؟
الحل :
مساحة 5 مثلثات = 5 × (1/2) × القاعدة × الارتفاع
مساحة 5 مثلثات = 5 × (1/2) × 2 × 2
مساحة 5 مثلثات = 10

السؤال (184)
أذا كان م أ = 1\2 س
فأوجد 8 م أ ؟الحل :
م أ = (1/2) س
8 م أ = 8 × (1/ 2) س
8 م أ = 4 س
السؤال (185)
ما النسبة المئوية التي يمثلها (1/ 5) العدد 15 من العدد 30
الحل :
(1/ 5) × 15 = 3
(3 / 30) × 100 % = 10 %
السؤال (186)
اذا كان س > صفر
قارن بين
القيمة الأولى = ( س + 2 ) ^ 2
القيمة الثانية = س^2 + 2^2
الحل :
القيمة الأولى = س^2 + 4 س + (2)^2
القيمة الثانية = س^2 + (2)^2
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
السؤال (187)أوجد قيمة الزاوية س ؟
الحل :
قياس الزاوية الرابعة في الشكل الرباعي = 360 - ( 90 + 120 + 70 ) = 80
قياس الزاوية س = 180 - 80 = 100


السؤال (188)
ضبطت ساعة على الثامنة صباحا لكنها تؤخر 20 دقيقة
لكل ساعة فكم سيكون الوقت فيها إذا كان الوقت 8 مساء ؟
الخيارات:
أ ) 4 صباحا
ب ) 4 مساء
ج ) 8 صباحا
د ) 8 مساء
الحل :
من الثامنة الى الثامنة 12 ساعة
إذاً 12 × 20 = 240 دقيقة
60 + 60 + 60 + 60 = 240
نلاحظ الساعة تتأخر 4 ساعات
سيكون الوقت = 8 - 4 = 4 مساء
قطعة استيعاب المقروء
1) عاش أهل الخليج العربي ردحاً من الزمن . مع الكفاح والخطر مع الغربة والسفر مع الصبر والرضا ، مع رهبة الوداع وفرحة اللقاء ، عاشوا ذلك كله وكان شعارهم : العمل من أجل الحياة ، والحياة من أجل العمل ، وما ضغفوا وما استكانوا ، بل كانو قلباً إلى قلب ويداً على يد وكانت حبات العرق على جباههم السمراء أوسمة عز وفخر .
2) واستمر الحال على ذلك حتى كشفت الأرض عما في جوفها من خير وبدأ عصر النفط وبدأ معه وجه الحياة يتغير بصورة جذرية ، وكانت طفرة سريعة هائلة ، لا بد أن يواكبها تغيير مماثل في إعداد الإنسان العربي في الخليج وإتجاهاته .
3) وبدأت الرحلة وازدادت المدارس ومعاهد العلم انتشاراً ، وأنشئت الجامعات لاستكمال رحلة التعليم العالي ، وجاء الإخوة العرب ليسهموا في بناء المجتمع الجديد ، ومضت أعوام وأعوام وبدت ملامح جديدة للإنسان العربي في الخليج .
4) لم يعد هذا الإنسان يشغل الوظائف الإدارية في المكاتب وحدها ، لقد أخذ يدرك أهمية الدور الذي يجب أن يقوم به من أجل بناء بلاده وتقدمها ونهضتها فمنابع الخير التي فاضت على دول الخليج العربية - وفق خطط التنمية التي واكبتها - تتطلب من أبنائها أن يدركوا أهميتها ويحسنوا استثمارها ، ويتفاعلوا معها : مؤثرين ، وصناع حضارة وبناة مجد وإزدهار .
5) وليس هذا الكفاح بغريب عليهم وهو وإن كان حلقة جديدة في حركة الحياة ، إلا أنه مظهر لتأكيد الذات ، والصمود على وجه الأرض العربية في جدبها وعطائها .
س1/ كلمة ( ردحاً ) في الفقرة ( 1 ) تعني :
أ) مدة طويلة
ب) مدة قصيرة
ج) سنة كاملة
د) لحظة من الزمن
س2/ في الفقرة ( 2 ) يتبين أن علاقة الإنسان الخليجي بالبحر :
أ) انقطعت نهائياً بعد ظهور النفط
ب) ظلت على وضعها السابق قبل النفط
ج) طرأ عليها تغير طفيف
د) أحذت أشكالاً آخرى مختلفة
س3/ في الفقرة ( 3 ) بعد اكتشاف النفط في دول الخليج :
أ) ازدادت المدارس ومعاهد العلم إنتشاراً واسعاً .
ب) انشئت الجامعات لإستكمال رحلةالتعليم العالي
ج) أقبل الإخوة العرب من البلدان العربية ليسهموا في بناء المجتمع الجديد .
د) جميع ما ذكر .
س4/ في الفقرة ( 4 ) بعد ظهور النفط :

أ) شغل الإنسان الخليجي الوظائف الإدارية في المكاتب وفي غيرها .
ب) لم يعد الإنسان الخليجي يشغل الوظائف الإدارية في المكاتب قط .
ج) أصبح الإنسان الخليجي يشغل الوظائف الإدارية في المكاتب وحدها
د) جميع ما ذكر .
س5/ في الفقرة ( 5 ) كان كفاح الإنسان الخليجي بعد ظهور النفط ليصنع حضارة ويبنى مجداً :
أ) أمراً شبه مستحيلاً .
ب) أمراً سهلاً لإنه كان ثانوياً.
ج) حركة جديدة في مظاهر الحياة
د) مظهراً من مظاهر تأكيد الذات .
س6/ اختر عنوان مناسباً للنص السابق :
أ)تنمية خبرات المواطن في مجال الصناعة
ب) علاقة الإنسان الخليجي بالبحر منذ القدم وحتى الأن.
ج) الإنسان والحياة على أرض الخليج
د) إسهام المواطن في تقديم عمل نافع وصالح لوطنه .
س4/إذا كانت 3بقرات تنتج 4سطول في 5 أيام . ففي كم يوم تنتج 6بقرات 8سطول؟5,10,4,3
من هنا ( اسئلة الاعضاء )
1. الإسناد‏ :
‏هو إسناد الأحاديث إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم .
البهرجالبهرج :
لفظ معرب ، الباطل - الرديء .
1. نهل . :
. أول الشرب . 3 - ما أكل من الطعام .
شرب وروي .
- عين الماء ، نبع . 3 - شرب . 4 - موضع الشرب على الطريق .
2. منهال . ( نهل ) جمع : مناهيل . :
1 - رجل يسقي الماء كثيرا . 2 - غزير
3. نَهَل :
مصدر نهِلَ .
1 . " نَهِلَ الوَلَدُ " : شَرِبَ الشُّرْبَ الأَوَّلَ .
2 . "
نَهِلَ العَطْشَانُ " : شَرِبَ حَتَّى رَوِيَ .
3 . "
نَهِلَ فِي العِلْمِ " : نَهِمَ ، أَيِ اشْتَدَّتْ رَغْبَتُهُ فِيهِ
النَّهَلُ : الشُّرْبُ الأوَّل .
و _ ما أكِل من الطَّعام .
سؤال ب الكمي : علي عمره 53 ... واحمد عمره 32 .. قبل كم سنة كان علي ضعف عمر احمد .. قبل 9 سنوات
35 -9 =22
9-53=44

قارن بين
2جذر2 .. 2+جذر2

اكيد الاولى اكبر :d
طبعا سؤال العمر فوق اخطيت فيه حطيت 9
سؤال ب الكمي / اذا علمت ان قيمة 4 قطع ذهبية تساوي 8 قطع فضية وقطعتين ذهبيتين
قارن بين
أ ) قطعتين ذهبيتين
ب ) 4 قطع فضية
..
حطيت أ .. لأن القطعتين بتساوي 4 قطع فضية + قطعة ذهبية
..
سهم : ملكيه
أ) صك : وثيقة
ب)سند : حق
متأكد 100% من الخيارات
, !
غرور : تكبر
أ) خساره : اسراف
ب)آمانة : ثقة

فيصل سؤال المقارنه هذا..؟
قيمه 4 قطع ذهب تساوي 8 قطع فضه مع قيمه قطعتين ذهب
.
قارن بين
قيمه 4 قطع فضه
قيمه قطعتين ذهب
السؤال كان كذا..؟
السؤال كان كذا..؟

__4 ذ =8ف +2ذ
2ذ=8ف

اعتقد الحل
اذا قسمت ÷2 يكون الناتج
2 قطعة ذهب = 4 فضة + 1 ذهب
اذا 4 فضة = 2-1 =1 قطعة ذهب

الحل يكون ب
-مكث:
2-اطناب
:
3-نهل
:
4-بهرج
:
5-مخدرات :ادمان/رياضة:لياقه
6-بطن :جنين/محفظة :نقود
7-الماء:الصفاء/الشباب :النضارة
8-وبر :ابل/قشرة:برتقال
9-احسن الكلام ما كان .........قليلة عن كثيرة(يغنيك
)
10-ثورة التقنية والاتصالات .......ابداع انساني مشترك
لكن.......البشرية تدعوا الى الاستحواذعلى ثمارها وحرمانالاخرين منها(نتاج-الانانية
)
11-شبكة الانترنت من اقوى وسائل.........المعاصرة ويحتاج المستفيد منها الى معرفة استخدامها والحذر من .........(الاتصال-مخاطرها
)
12-اخترعت شركة يابانية .........للتخلص من الارق ولكنها تباع بسعر.........(جهاز-فاحش
)

استنفار : جيش
أ) مدرببين : تشجيع
ب) حشد : جمهور شي زي كذا

س24/ عِقد : درر
أ) معصم : مسوار
ب) وتر : حلق
ج) خيط : إبرة
د) مسبحة : خرز
س+3ص\ص=8اوجد س\ص
= 5

اذا كانت سياره تقطع 60 كلم في ساعه كم تقطع في ساعتين 10 دقايق
اجابتي 130

لمدثر هو الشخص الملتف بالغطاء .. بس طالما مفيش الاجابة دي .. يبقى الغطاء
ف = 9÷5 م وكانت الميم جنب التسعه ع الكسر + 32
كانت الاجابه معي

5÷9 ( ف -32
)
كان فيه خيارين زي كذا واحد بقوس والثاني بدون قوس
!!
اذا كان س لاتساوي ص
بعدين مجموعات
,
(س .ص ) = (س.ص
)
المهم اجابتي كانت (س , ص) لاتساوي ( ص , س
)
كلمة "حروف
اجابتي
>> اعداد :ارقام
اذا كان المستطلين وجهين لمتوازي مستطيلات فما حجمه , x_x
حطيت وجاني سوال مقارنه
اذا لديك 3 علب زيت و5 كجم من الارز بقيمه 300
ولديك 6علب زيت و2 كجم من الجبن بقيمه وناسيها القيمه ذي
وحاطين قيمه الارز وقيمه الجبن
كتبت قيمه الارز اكبر
0,10*0.11= من الخيارات 1- 1,1
2- 0,11
3-0,011
4-0.10>> اجابتي على النية طبعا
-بائدة >> انا كتبت فانيه
2-شرب الاطفال ماء زلال كلمة زلال
>> انا كتبت صافي
3-الهيجاء
>> الحرب
التناظر اللفظي
كلمة "حروف
اجابتي
>> اعداد :ارقام
2-وبر : ابل
اجابتي صوف : ماعز


ضغبوس . جمع : ضغابيس . :
1 - ولد الثعلب . 2 - رجل ضعيف . 3 - جمل ليس مسنا ولا سمينا .
النَّاضِرُ :
النَّاضِرُ _ يقال : وجهٌ ناضر .
حَسَن مشرق .
ولونٌ ناضِر : له بريقٌ في صَفاء .
و _ الطُّحْلُب .
·الرَّابيةُ :
الرَّابيةُ : ما ارتفع من الأرض .
ويقال : أخَذَه أخذَةً رَابيَةً : شديدة زائدة . والجمع : رَوابٍ .

ذريعة . جمع : ذرائع.
ذريعة . جمع : ذرائع . :
1 - وسيلة . 2 - عذر ، حجة . 3 - ما يستتر به الصائد . 4 - حلقة يتعلم عليها الرمي
·حري
جمع : أحراء ، و حري . جمع : حريون وأحرياء ، مؤنث حرية جمع : حريات وحرايا . خليق ، جدير
*استَأْصَل الشيءُ : ثبت أَصلُه وقَوي .
و _ الشيءَ : قلعه بأَصله . بتره وأزاله بالجراحة
*الحَفِيد : وَلَدُ الوَلَد . والجمع : حُفَدَاءُ .
أومأ إيماء :
( ومأ ) إليه : أشار إليه
:
*بائدة
بائد . :
1 - فاعل . 2 - هالك . 3 - ماض : « العهد البائد » .
هَلَكَ وانقرض ، فنِي وتلِف
تابع اسئلة الاستاذة sweet1000 من صفحة 9الى 10
السؤال (189)
معاني الكلمات
الاسناد
الخيارات : ( الإضافة ، .. ، .. ، .. )
نهل
الخيارات : ( شرب ، .. ، .. ، .. )
البهرج
الخيارات : ( الزينة المتكلفة ، زين ، .. ، .. )
يلتئم
الخيارات : ( يجتمع ، يبتلع ، .. ، .. )
مكث:
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )
اطناب:
الخيارات : ( .. ، .. ، .. ، .. )

تناظر لفظي
غرور : تكبر
الخيارات : ( خسارة : أسراف ، أمانة : ثقة ، .. ، .. )
سهم : ملكيه
الخيارات : ( صك : وثيقة ، سند : حق ، .. ، .. )
أقليم : قاره
الخيارات : ( مدرسة : فصل ، سهل : جبل ، بحر : محيط ، .. )
سيف : صارم
الخيارات : ( شجاعة : تهور ، .. ، .. ، .. )
مخدرات :ادمان
الخيارات : (رياضة:لياقه ، .. ، .. ، .. )
رحم :جنين
الخيارات : (محفظة :نقود ، .. ، .. ، .. )
الماء:الصفاء
الخيارات : (الشباب :النضارة ، .. ، .. ، .. )
وبر :ابل
الخيارات : (قشرة:برتقال ، .. ، .. ، .. )
استنفار : جيش
الخيارات : ( مدرببين : تشجيع ، حشد : جمهور ، .. ، .. )
عِقد : درر
الخيارات : ( معصم : مسوار ، وتر : حلق ، خيط : إبرة ، مسبحة : خرز )
ابل : وبر
الخيارات : ( برتقال : قشر ، .. ، .. ، .. )
استيعاب المقروء
1) غسيل الأموال
إكمال الجمل :
احسن الكلام ما كان .........قليلة عن كثيرة
الخيارات : (يغنيك ، .. ، .. ، .. )
ثورة التقنية والاتصالات .......ابداع انساني مشترك
لكن.......البشرية تدعوا الى الاستحواذعلى ثمارها وحرمانالاخرين منها
الخيارات : (نتاج-الانانية ، .. ، .. ، .. )
شبكة الانترنت من اقوى وسائل.........المعاصرة ويحتاج المستفيد منها الى معرفة
استخدامها والحذر من .........
الخيارات : (الاتصال-مخاطرها ، .. ، .. ، .. )
اخترعت شركة يابانية .........للتخلص من الارق ولكنها تباع بسعر.........
الخيارات : (جهاز-فاحش ، .. ، .. ، ..)
السؤال (190)
علي عمره 53 ... واحمد عمره 32 ..
قبل كم سنة كان علي ضعف عمر احمد ..
الحل :
قبل 11 سنة
عمر علي = 53 - 11 = 42
عمر أحمد = 32 - 11 = 21
42 ÷ 2 = 21
السؤال (191)
اذا علمت ان قيمة 4 قطع ذهبية تساوي 8 قطع فضية وقطعتين ذهبيتين
قارن بين
القيمة الأولى = قطعتين ذهبيتين
القيمة الثانية = 4 قطع فضية
الحل :
4 قطع ذهبية = 8 قطع فضية + 2 قطعة ذهبية
8 قطع فضية = 4 قطع ذهبية - 2 قطعة ذهبية
8 قطع فضية = 2 قطع ذهبية
4 قطع فضية = 1 قطعة ذهبية
إذاً
القيمة الأولى > القيمة الثانية

السؤال (192)
قارن بين
القيمة الأولى = 2 جذر 2
القيمة الثانية = 2 + جذر2
الحل :
معروف قيمة (جذر2) = 1.4
بتربيع القيمتين
القيمة الأولى = 2 × 1.4 = 2.8
القيمة الثانية = (2 + جذر2) = 2 + 1.4 = 3.4
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
السؤال (193)
اذا علمت ان سعر 4 سيارات وشاحنة 16000
وكان سعر 7 سيارات وشاحنة 29000
فما سعر السيارة ؟
الحل :
الأرقام غير صحيحة
السؤال (194)
قارن بين
القيمة الأولى = 2 جذر5
القيمة الثانية = 5
الحل :
بتربيع القيمتين
القيمة الأولى = (2 جذر5) (2 جذر5) = 4 × 5 = 20
القيمة الثانية = 25
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانية
معاني الكلمات
بائدة
الخيارات : (فانية ، .. ، .. ،.. )
شرب الاطفالماء زلال
الخيارات : ( ماء صافي ، .. ، .. ، .. )
الهيجاء
الخيارات : ( الحرب ، .. ، .. ، .. )
استنفار : جيش
الخيارات : ( تشجيع : مدربين ، تفرق : متسولين ، حشد : جمهور ، .. )
السؤال (195)
ضبطت ساعة على الثامنة صباحا لكنها تؤخر 20 دقيقة
لكل ساعة فكم سيكون الوقت فيها إذا كان الوقت 8 مساء ؟
الخيارات:
أ ) 4 صباحا
ب ) 4 مساء
ج ) 8 صباحا
د ) 8 مساء
الحل :
من الثامنة الى الثامنة 12 ساعة
إذاً 12 × 20 = 240 دقيقة
60 + 60 + 60 + 60 = 240
نلاحظ الساعة تتأخر 4 ساعات
سيكون الوقت = 8 - 4 = 4 مساء
السؤال (196)
0.10 × 0.11
الخيارات : ( 0.011 ، 0.11 ، 1.1 ، .. )
الحل :
0.10 × 0.11 = 0.011
السؤال (197)
اذا كانت سياره تقطع 60 كلم في ساعه
كم تقطع في ساعتين 10 دقايق
الحل :
1 ساعة ==>> 60 كلم
60 دقيقة ==>> 60 كلم
بالقسمة على 6
10 دقيقة ==>> 10 كلم
إذاً
تقطع في ساعتين = 60 + 60 + 10 = 130 كلم

السؤال (198)

السؤال (199)
جذر العاشر ل 256
الحل :
256 = 2^8
الجذر العاشر لــ ( 2^8) = (2)^(8/10) = (2)^0.8
السؤال (200)
اذا كان المستطلين وجهين لمتوازي مستطيلات
فما حجمه ؟
الحل :
الحجم = الطول × العرض × الأرتفاع
الحجم = 10 × 4 × 6
الحجم = 240

السؤال (201)
اذا كان س = ص^2 -1
قارن بين :
القيمة الأولى = س عندما ص = 2
القيمه الثانية = 3
الحل :
س = (ص^2 ) - 1
س = ( 2^2 ) - 1
س = 4 - 1
س = 3
إذاً
القيمة الأولى = القيمة الثانية
السؤال (202)
قارن بين
القيمة الأولى = 3 - جذر 5
القيمة الثانيه = 2
الحل :
معروف قيمة جذر5 = 2.2
القيمة الأولى = 3 - 2.2 = 0.8
القيمة الثانية = 2
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانيةالسؤال (203)
اوجد 8 اضعاف م ب الخيارات :
أ) 2س ب) 4س ج) 8س د) 12س
الحل :
م ب = (1/ 2) س
8 م ب = 8 × (1/ 2) س
8 م ب = 4 س
السؤال (204)
أطول مسافه في دائره بين نقطيتن اذا كانت مساحه الدائره 16 ط
الحل :
أطول مسافة في الدائرة القطر
مساحة الدائرة = نق^2 ط
16 ط = نق^2 ط
نق^2 = 16
نق = جذر16
نق = 4
القطر = نق + نق
القطر = 4 + 4
القطر = 8
السؤال (205)
خزان ماء طوله 8 عرضه 3 عمقه 5
كم سيتسع من الماء اذا زاد عمقه 20%
الحل :
حجم الخزان قبل الزيادة = 8 × 3 × 5 = 120
زاد العمق = 5 + (20 % × 5 ) = 5 + 1 = 6
الحجم بعد الزيادة = 8 × 3 × 6 = 144

السؤال (206)
24.56 % =
الحل :
24.56 / 100 = 0.2456 السؤال (207)
اذا كانت النسبه بين قياس زوايا مثلث هي 2:4:3
فإن قياس الزوايا على الترتيب هو ؟
الحل :
مجموع الأجزاء = 3 + 4 + 2 = 9
قياس الزاوية الأولى = (3/ 9) × 180 = 60 درجة
قياس الزاوية الثانية = (4/ 9) × 180 = 80 درجة
قياس الزاوية الثالثة = (2/ 9) × 180 = 40 درجة
الزوايا بالترتيب : 60 ، 80 ، 40
السؤال (208)
اذا كان العملة السويدية = 0.175 من العملة السويسرية
قارن بين :
القيمة الأولى = 420 سويدي
القيمة الثانية = 73 سويسري
الحل :
العملة السويدي = 0.175
420 سويدي = 420 × 0.175 = 73.5 سويسري
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية

السؤال (209)
اذا كان طول س ص = 3
وطول ص ع = 4
قارن بين
القيمة الأولى = 7
القيمة الثانية = طول س ع
الحل :
(ع)ــــــ(س)ــــــــــ(ص)
(س)ـــــ(ص)ــــــــــ(ع)
ممكن طول س ع = 1 ، ممكن طول س ع = 7
المعطيات غير كافية
السؤال (210)
اذا كانت مدينه تقع جنوب شرق مكه ,
فاين تكون القبله ؟
الحل :
نأخذ عكس الاتجاهات
تكون القبلة = شمال غرب

السؤال (211)
4ل = 5م +3ل
أوجد ل÷م
الحل :
4 ل - 3 ل = 5 م
ل = 5 م
ل / م = 5
السؤال (212)
اذا كان س عدد فردي وص عدد زوجي ,
فاي من التالي زوجيا
أ ) س×ص
ب) س-ص
جـ ) س(ص+1)
الحل :
نفرض س = 3 ، ص = 4
س × ص = 3 × 4 = 12 عدد زوجيالخيارات :
أ) عيادته , مواساته
ب) زيآراته : مساعدته ,
مصطنع : طبيعي
الخيارات :
أ) مخالف : نظامي
ب) وهمي : حقيقي
جـ) ..
د ) ..
السؤال (213)
قطعه مستقيمة في مستوى احداثي
احداثياتها (5,4) و (1,1)
أوجد البعد بين النقطتين ؟
الحل :
جذر [ (س2-س1)^2 + (ص2 -ص1)^2]
جذر [ (4 - 1)^2 + (5 - 1)^2]
جذر [ (3)^2 + (4)^2 ]
جذر [9 + 16 ] = جذر 25 = 5
السؤال (214
)

السؤال (215)
اذا كان مع محمد 70 ريال وهو يعادل ضعف ما مع خالد - 30 , فان مع خالد؟
الخيارات
15 , 10 , 20 , 40
الحل :
ما مع خالد = ( 70 - 30 ) / 2
ما مع خالد = 40 / 2
ما مع خالد = 20
السؤال (116)
( 95^2) - ( 85^2)
الخيارات :
أ- 1600 ب-1700
ج- 1800 د- 1900
الحل :
الفرق بين مربعين
( 95 - 85 ) ( 95 + 85 ) = 10 × 180 = 1800
السؤال (217)
خزان ماء طوله 3م و عرضه 2م و عمقه 5 م اذا اردنا زيادة الحجم 20 % بالزيادة في العمق
كم يصبح العمق بعد الزيادة؟
الحل :
العمق بعد الزيادة = 5 + (20 % × 5 ) = 5 + 1 = 6
السؤال (218)
اذا كانت نسبةارتفاعالمثلث أ الى ب تساوي 2 : 1
فقارن بين :
القيمة الأولى = مساحة المثلث أ
القيمة الثانية = مساحة المثلث ب
الحل :
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا للقاعدةالسؤال (219)
اذا كان العدد الثالث من خمسة اعداد صحيحة متتالية هو 50
فما مجموع هذه الاعداد ؟
الحل :
48 ، 49 ، 50 ، 51 ، 52
مجموع الأعداد = 48 + 49 + 50 + 51 + 52 = 250
السؤال (220)
يوسف و ابراهيم شركاء في احدى الشركات
و سال يوسف ابراهيم كم نصيبك من اسهم الشركة
فقال له : اسهمي تقبل القسمة على 9 و 11 و 13 بدون باقي
علما بان اسهم شركتنا 2000 سهم ، فكم أسهم يوسف
الحل :
أسهم يوسف = 13 × 11 × 9 = 1287 سهم
السؤال (121)
اذا انفقت سعاد ثلاثة ارباع ما لديها و 6 ريال
و بقي معها 9 ريال فكم كان مع سعاد؟
15 - 25 - 36 - 60
الحل :
نفرض مع سعاد س ريال
3/4س + 6 +9 = س
بالضرب في 4 لـ التخلص من المقام
3س +24 + 36 = 4س
3س+ 60 =4س
60 = س
السؤال (219)
اذا كان العدد الثالث من خمسة اعداد صحيحة متتالية هو 50
فما مجموع هذه الاعداد ؟
الحل :
48 ، 49 ، 50 ، 51 ، 52
مجموع الأعداد = 48 + 49 + 50 + 51 + 52 = 250
السؤال (220)
يوسف و ابراهيم شركاء في احدى الشركات
و سال يوسف ابراهيم كم نصيبك من اسهم الشركة
فقال له : اسهمي تقبل القسمة على 9 و 11 و 13 بدون باقي
علما بان اسهم شركتنا 2000 سهم ، فكم أسهم يوسف
الحل :
أسهم إبراهيم = 13 × 11 × 9 = 1287 سهم
إذاً أسهم يوسف = 2000 - 1287 = 713
السؤال (221)
اذا انفقت سعاد ثلاثة ارباع ما لديها و 6 ريال
و بقي معها 9 ريال فكم كان مع سعاد؟
15 - 25 - 36 - 60
الحل :
نفرض مع سعاد س ريال
3/4س + 6 +9 = س
بالضرب في 4 لـ التخلص من المقام
3س +24 + 36 = 4س
3س+ 60 =4س
60 = س
السؤال (222)
62.5% من 160 =
الخيارات :
110 , 90 , 100 ، ..
الحل :
(625/ 1000) × 160 = 100
السؤال (123)
اذا كان الكرون السويدي يساوي 0.175فرنك سويسري
فقارن بين :
القيمة الأولى = 420 كرون سويدي
القيمة الثانية = 70 فرنك سويسري
الحل :
1 كرون سويدي = 0.175 فرنك سويسري
بالضرب في 420
420 كرون سويدي = 420 × 0.175 فرنك سويسري
420 كرون سويدي = 73.5 فرنك سويسري
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية

السؤال (224)
رسمة فيها مثلث موجود فيه طول ضلع ويساوي 10وزاوية 45
ويبي ارتفاع النخلة اللي يعتبر ارتفاع المثلث
الحل :
المثلث ( 45 ، 45 ، 90) متساوي الساقين
ارتفاع النخلة = 10
السؤال (225)
قارن بين
القيمة الأولى = 1 ÷ (3/ 5)
القيمة الثانية = (3/5) ÷ (3/5)^2
الحل :
القيمة الأولى = 1 × (5/ 3) = 5/ 3
القيمة الثانية = (3/ 5) ÷ (9 / 25) = (3/ 5) × (25/ 9) = 5/ 3
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانيةالسؤال (115)
اذا كان مع محمد 70 ريال وهو يعادل ضعف ما مع خالد - 30 , فان مع خالد؟
الخيارات
15 , 10 , 20 , 40
الحل :
ما مع خالد = ( 70 - 30 ) / 2
ما مع خالد = 40 / 2
ما مع خالد = 20
السؤال (216)
( 95^2) - ( 85^2)
الخيارات :
أ- 1600 ب-1700
ج- 1800 د- 1900
الحل :
الفرق بين مربعين
( 95 - 85 ) ( 95 + 85 ) = 10 × 180 = 1800
السؤال (117)
خزان ماء طوله 3م و عرضه 2م و عمقه 5 م اذا اردنا زيادة الحجم 20 % بالزيادة في العمق
كم يصبح العمق بعد الزيادة؟
الحل :
العمق بعد الزيادة = 5 + (20 % × 5 ) = 5 + 1 = 6

السؤال (218)
اذا كانت نسبةارتفاعالمثلث أ الى ب تساوي 2 : 1
فقارن بين :
القيمة الأولى = مساحة المثلث أ
القيمة الثانية = مساحة المثلث ب
الحل :
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا للقاعدةالسؤال (119)
اذا كان العدد الثالث من خمسة اعداد صحيحة متتالية هو 50
فما مجموع هذه الاعداد ؟
الحل :
48 ، 49 ، 50 ، 51 ، 52
مجموع الأعداد = 48 + 49 + 50 + 51 + 52 = 250

السؤال (220)
يوسف و ابراهيم شركاء في احدى الشركات
و سال يوسف ابراهيم كم نصيبك من اسهم الشركة
فقال له : اسهمي تقبل القسمة على 9 و 11 و 13 بدون باقي
علما بان اسهم شركتنا 2000 سهم ، فكم أسهم يوسف
الحل :
أسهم يوسف = 13 × 11 × 9 = 1287 سهم
السؤال (221)
اذا انفقت سعاد ثلاثة ارباع ما لديها و 6 ريال
و بقي معها 9 ريال فكم كان مع سعاد؟
15 - 25 - 36 - 60
الحل :
نفرض مع سعاد س ريال
3/4س + 6 +9 = س
بالضرب في 4 لـ التخلص من المقام
3س +24 + 36 = 4س
3س+ 60 =4س
60 = س
السؤال (219)
اذا كان العدد الثالث من خمسة اعداد صحيحة متتالية هو 50
فما مجموع هذه الاعداد ؟
الحل :
48 ، 49 ، 50 ، 51 ، 52
مجموع الأعداد = 48 + 49 + 50 + 51 + 52 = 250
السؤال (220)
يوسف و ابراهيم شركاء في احدى الشركات
و سال يوسف ابراهيم كم نصيبك من اسهم الشركة
فقال له : اسهمي تقبل القسمة على 9 و 11 و 13 بدون باقي
علما بان اسهم شركتنا 2000 سهم ، فكم أسهم يوسف
الحل :
أسهم إبراهيم = 13 × 11 × 9 = 1287 سهم
إذاً أسهم يوسف = 2000 - 1287 = 713
السؤال (221)
اذا انفقت سعاد ثلاثة ارباع ما لديها و 6 ريال
و بقي معها 9 ريال فكم كان مع سعاد؟
15 - 25 - 36 - 60
الحل :
نفرض مع سعاد س ريال
3/4س + 6 +9 = س
بالضرب في 4 لـ التخلص من المقام
3س +24 + 36 = 4س
3س+ 60 =4س
60 = س
السؤال (222)
62.5% من 160 =
الخيارات :
110 , 90 , 100 ، ..
الحل :
(625/ 1000) × 160 = 100
السؤال (223)
اذا كان الكرون السويدي يساوي 0.175فرنك سويسري
فقارن بين :
القيمة الأولى = 420 كرون سويدي
القيمة الثانية = 70 فرنك سويسري
الحل :
1 كرون سويدي = 0.175 فرنك سويسري
بالضرب في 420
420 كرون سويدي = 420 × 0.175 فرنك سويسري
420 كرون سويدي = 73.5 فرنك سويسري
إذاً القيمة الأولى > القيمة الثانية
السؤال (224)
رسمة فيها مثلث موجود فيه طول ضلع ويساوي 10وزاوية 45
ويبي ارتفاع النخلة اللي يعتبر ارتفاع المثلث
الحل :
المثلث ( 45 ، 45 ، 90) متساوي الساقين
ارتفاع النخلة = 10
السؤال (225)
قارن بين
القيمة الأولى = 1 ÷ (3/ 5)
القيمة الثانية = (3/5) ÷ (3/5)^2
الحل :
القيمة الأولى = 1 × (5/ 3) = 5/ 3
القيمة الثانية = (3/ 5) ÷ (9 / 25) = (3/ 5) × (25/ 9) = 5/ 3
إذاً القيمة الأولى = القيمة الثانية
السؤال (226)
5 اعداد ممتتاليه
مجموع اول 2 = 27
فاوجد العدد الرابع ؟
الحل :
س + (س + 1) = 27
2 س = 26
س = 13
الخمسة أعداد : 13 ، 14 ، 15 ، 16 ، 17
العدد الرابع = 16
السؤال (227)
قارن بينالحل :
القيمة الأولى = 1 ÷ (5/ 3) = 1 × (3/ 5) = 3/ 5
القيمة الثانية = (3/ 5) ÷ (9/ 25) = (3/ 5) × (25/ 9) = 5/ 3
إذاً القيمة الأولى < القيمة الثانيةالسؤال (128)
أوجد الحد الخامس :
(1/ 5) 2 ، (3/ 7) 4 ، (5/ 9) 6 ، (7/ 11) 8 ، ...
الحل :
البسط = 1 ، 3 ، 5 ، 7 ، 9 ، ...
المقام = 5 ، 7 ، 9 ، 11 ، 13
العدد الصحيح = 2 ، 4 ، 6 ، 8 ، 10
الحد الخامس = ( 9/ 13) 10
اسئلة القسم اللفظي
معاني الكلمات :
مكث :أقام
تكلم المحاضر عن العنوسةوأطنبفي خطيته :( أطال, بدع , نوع )
الإسناد :كان جواب طويل معناه إرجاع الخبر الى مصدره لتقويته
النهل :الشرب
يلتئم :يجتمع
البهرج :الزينة المتكلفة
بلبلة : ( ارتباك, ازعاج )
تدثر :لف نفسه في غطاء
إطراء :مدح
التناظر اللفظي
غرور : تكبر
خسارة : إسراف
أمانة : ثقة
جد : اجنهاد
سهم : ملكية
سند : حق
صك : وثيقة
تذكرة : سفر
ريال : نقد
إقليم : قارة
سهل : جبل
مدرسة : فصل
بحر : محيط

سيف : صارم
شجاعة : تهور
عسل : نقي

متعرج : ممر
نهر : مجرى
معقد : تعبير
مخدرات : إدمان
رياضة : لياقة
رحم : جنين
محفظة : نقود
الماء : الصفاء
الشباب : النضارة
وبر : إبل
قشر : برتقال
كتمان : إفشاء
إخفاء : ظهور
سبورة : طباشر
قلب : دم
قلم : ورقة
مدرس : مقرر
عين : بصر
ضباب : ندى
ماء : بخار
مطر : سحاب
علك : إدراك
خفاء : ظهور
لقاء : فراق
غدر : وفاء
كذب : خداع
شمس : قمر
استنفار : جيش
تفرق : متسولين
حشد : مشجعين
تشجيع : مدربين
عقد : درر
مسبحة : خرز
جريمة : محقق
عملية : جراح
دميم : قبيح
حسن : جميل
غني : فقير
مصطنع : طبيعي
وهمي : موثوق
مخالف : نظامي
جمل : ناقة
ريم : غزال
نمر : لبؤة
خروف : نعجة
إكمال الجمل
قالت الدول النامية :"هناك خلل كبير في ............ تبادل الامتيازات , وخاصة في .............. التي تكمن فيها حاجات الدول النامية مثلالمنسوجات والمزروعات "
حجم - المجالات
سرعة - الأصول
بدأ بعض الرياضيونيتجهون إلى ترك ممارسة الرياضة , ولذلك تم العمل على قوانين جديدة ............ يتم تطبيقها على الرياضيين المخالفين , مع ........... اللجنة الدولية للتحكيم , إن لم نقل بتشجيع مباشر منها .
قاسية - رفض
توجيهية - معارضة
مخففة - تغاضي
متجانسة - تناغم
إذا .......... الوصول إلى أعلى المراتب فعليك ........... ما سيأتيك من مصائب







رد مع اقتباس
قديم 01-23-2013, 04:30 PM   رقم المشاركة : 7
أنس زايد .
»‫ وَقُلْ رَبِّ زِدْنِي عِلْماً ..~
 
الصورة الرمزية أنس زايد .






الحالة
أنس زايد . غير متواجد حالياً

 
أنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالةأنس زايد . عضو مبدع لامحالة


 

رد: لكل من طلب التجميعات هنا




جزاكم الله خيراُ ..







رد مع اقتباس
قديم 01-23-2013, 04:31 PM   رقم المشاركة : 8
حفيدة جدها
عضو متميز





الحالة
حفيدة جدها غير متواجد حالياً

 
حفيدة جدها


 

رد: لكل من طلب التجميعات هنا




اكمل الباقي بعدين إن شاء الله
حاولت ارفع الملف بس ما قدرت







رد مع اقتباس
قديم 01-23-2013, 09:19 PM   رقم المشاركة : 9
تحدي المستحيل..
بإذن الله قدهاااااااااااااااا
 
الصورة الرمزية تحدي المستحيل..





الحالة
تحدي المستحيل.. غير متواجد حالياً

 
تحدي المستحيل..


 

رد: لكل من طلب التجميعات هنا




مشكووووووووورهه وجزاكك الله خير=)







التوقيع :
حسبي الله سيؤتينا الله من فضلهه انا الى الله راغبون..
يارب توفيقكك..

رد مع اقتباس
قديم 01-23-2013, 09:52 PM   رقم المشاركة : 10
@ابو ثامر@
عضو متميز





الحالة
@ابو ثامر@ غير متواجد حالياً

 
@ابو ثامر@ يستحق التميز


 

رد: لكل من طلب التجميعات هنا




مشكووووره على الموضوع الاكثر من رائع وجزاكي الله الف خير







رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع



الساعة الآن 06:57 AM

mobile:0546543762 للإعلان في الموقع : aboyzed_rhotmail.com
مايطرح في المنتدى لايعبر عن رأي الإدارة وإنما رأي الكاتب
منتديات

  ::  الدورات التدريبية بجامعة نجران

ألعاب فلاش
 mobile:0546543762

إستضافة وترقية وتطوير

Upgrade by KsaTec.CoM.Sa Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. vBulletin 3.8.7
التصميم بواسطة : سعودي لاير ©