إضافة رد
كاتب الموضوع
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com
سويت 1000 بليز ...!!!!

)مدرسة ثانوية للبنين قسم طلابها إلى مجموعات بحيث تحتوى كل مجموعة على طلاب من القسم العلمي والقسم النظري بنسبة5:6 طالبا فإذا كان عدد طلاب المدرسة 440 طالبا . فكم عدد طلاب العلمي؟



أرجو منك شرح لي طريقة حل مثل هذي الأسئلة ,,,,,
وشكرااااااا


شارك هذا الموضوع
تعليق 2
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
)مدرسة ثانوية للبنين قسم طلابها إلى مجموعات بحيث تحتوى كل مجموعة على طلاب من القسم العلمي والقسم النظري بنسبة5:6 طالبا فإذا كان عدد طلاب المدرسة 440 طالبا . فكم عدد طلاب العلمي؟



أرجو منك شرح لي طريقة حل مثل هذي الأسئلة ,,,,,
وشكرااااااا
مساء الخير ..
طريقة تفكيري في مسائل النسب نفس طريقة حل مسائل الميراث : )

القسم العلمي : القسم النظري
6 : 5

مجموع الأجزاء = 6 + 5 = 11

عدد طلاب القسم العلمي = ( 6/11) × 440 = 240 طالب
عدد طلاب القسم النظري = (5/11) × 440 = 200 طالب


التحقق = 240 + 200 = 440 طالب = عدد طلاب المدرسة

تعليق 3
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
)


أرجو منك شرح لي طريقة حل مثل هذي الأسئلة ,,,,,
وشكرااااااا
وش رايك أجيبلك سؤال على نفس الفكره وأنت أتحل ..
كتدريب .. عشان تهضم الطريقة ..

تعليق 4
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

ياليت والله وأكون شاكر لك ,,,,,,

[marq="3;right;3;scroll"]
وبصراحة نفسي أجيب درجة حلوه في القدرات
[/marq]

تعليق 5
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
ياليت والله وأكون شاكر لك ,,,,,,

[marq="3;right;3;scroll"]
وبصراحة نفسي أجيب درجة حلوه في القدرات
[/marq]
بإذن الله راح أتجيب درجة حلوه ..
تفضل السؤال ..


س ) إذا كانت النسبة بين قياسات زوايا مثلث كنسبة 1 : 2 : 3
فأوجد قياس أكبر زاوية ؟

أ ) 30
ب ) 45
جـ ) 60
د ) 90


همسة : مجموع زوايا المثلث = 180 درجة

تعليق 6
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

سؤال آخر ..

قسم مبلغ 640 ريال بين أحمد و خالد و عادل على الترتيب بنسبة 2 : 3 : 5
أوجد نصيب خالد ؟

أ ) 320
ب ) 192
جـ ) 128
د ) 115

تعليق 7
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

السؤال الأول ..


مجموع الأجزاء = 1+2+3= 6



قياس أكبر زاوية اللي هي نسبتها 3


3/6 *180= 90



كيف حلي ياسويت ..,,,,,,

تعليق 8
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

السؤال ( 2 )



مجموع الأجزاء = 10

إذا نصيب خالد يساوي


3/10*640=192

تعليق 9
moh_z111 عضو متميز
www.yzeeed.com

المسألة أسهل من كدة بكتير في طريقة أخرى للحل أسهل

1- نجمع عدد الأجزاء (((( 6+5 = 11 ))

2- نقسم ناتج الجمع على العدد الكلي (( 440 / 11 = 40 ))

3- قيمة الجزء الواحد 40

4- واخيرا نضرب قيمة الجزء الواحد في عدد الاجزاء المطلوبة (( 40×6 = 240 ))

تعليق 10
خطـاك عسل عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
السؤال الأول ..


مجموع الأجزاء = 1+2+3= 6



قياس أكبر زاوية اللي هي نسبتها 3


3/6 *180= 90



كيف حلي ياسويت ..,,,,,,

مسآء الخيرأت يآحلى أعضآء


مشآء الله حليك في عين الصوآب

تعليق 11
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
السؤال الأول ..


مجموع الأجزاء = 1+2+3= 6



قياس أكبر زاوية اللي هي نسبتها 3


3/6 *180= 90



كيف حلي ياسويت ..,,,,,,

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
السؤال ( 2 )



مجموع الأجزاء = 10

إذا نصيب خالد يساوي


3/10*640=192
عيني عليك بارده ..
100 %

تعليق 12
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة moh_z111 اقتباس :
المسألة أسهل من كدة بكتير في طريقة أخرى للحل أسهل

1- نجمع عدد الأجزاء (((( 6+5 = 11 ))

2- نقسم ناتج الجمع على العدد الكلي (( 440 / 11 = 40 ))

3- قيمة الجزء الواحد 40

4- واخيرا نضرب قيمة الجزء الواحد في عدد الاجزاء المطلوبة (( 40×6 = 240 ))
مساء الخير ..
سعيدة بتواجدك معناااا .. بارك الله فيك ..

تعليق 13
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة خطاك عسل اقتباس :
مسآء الخيرأت يآحلى أعضآء


مشآء الله حليك في عين الصوآب

مساء النور والسرور خالد ..

تعليق 14
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
)مدرسة ثانوية للبنين قسم طلابها إلى مجموعات بحيث تحتوى كل مجموعة على طلاب من القسم العلمي والقسم النظري بنسبة5:6 طالبا فإذا كان عدد طلاب المدرسة 440 طالبا . فكم عدد طلاب العلمي؟



أرجو منك شرح لي طريقة حل مثل هذي الأسئلة ,,,,,
وشكرااااااا
صباح الخير ... :/

طريقتي ..

نفرض عدد طلاب العلمي = س ؛ عدد طلاب الأدبي = ص


س / ص = 6 / 5 = = > 5س = 6 ص ومنه س =6 / 5 ص


إذا مجموع عدد طلاب العلمي والادبي = 440


ص + ( 6 / 5 ) ص = 440 بتوحيد المقامات ,,


( 5 ص + 6 ص ) /5 = 440 == > 11 ص /5 = 440


11 ص = 5 × 440 بالقسمه على 11 إذاً ص = 200 طالب


عدد طلاب الادبي =200 طالب ..عدد طلاب العلمي .. (440 -200 ) =240 طالب






تعليق 15
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
بإذن الله راح أتجيب درجة حلوه ..

تفضل السؤال ..


س ) إذا كانت النسبة بين قياسات زوايا مثلث كنسبة 1 : 2 : 3
فأوجد قياس أكبر زاوية ؟

أ ) 30
ب ) 45
جـ ) 60
د ) 90


همسة : مجموع زوايا المثلث = 180 درجة

صباح الخير sweet ..

حلي .. :/

نجمع الأجزاء . .. 1 + 2 + 3 = 6


قياس الزاوية الصغرى .. ( 180 /6) × (1 ) = 30 درجه ..


قياس الزاوية الثانية .. (180 /6 ) × (2 ) = 60 درجه ..


قياس الزاوية الكبرى .. (180 /6 ) × ( 3) = 90 درجه ..

حل آخر .. :/

نفرض قياس الزاوية الصغرى .. س

قياس الزاوية الثانيه .. ص ؛ قياس الزاوية الكبرى .. ع

س /ص = 1 /2 == > 2 س = ص ومنه س = ص /2

ص / ع = 2 / 3 == > 3 ص = 2 ع ومنه ع = 3 / 2 ص


إذاً .. ص + (ص /2) + (3/2) × ص = 180 بتوحيد المقامات ..

( 2 ص + ص + 3ص ) / 2 = 180

( 6 ص ) / 2 = 180 == > 6 ص = 2 ×180 بالقسمة على 6

ص =60 درجه .. إذا قياس الزاوية الثانية = 60 درجه

ومنه قياس الزاوية الصغرى .. س = (ص / 2)

إذا قياس الزاوية الصغرى .. (60 /2) = 30 درجه ..

وقياس الزاوية الكبرى .. (3 /2) × ص إذاً .. (3 /2) × 60 = 90 درجه ..





تعليق 16
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
سؤال آخر ..


قسم مبلغ 640 ريال بين أحمد و خالد و عادل على الترتيب بنسبة 2 : 3 : 5
أوجد نصيب خالد ؟

أ ) 320
ب ) 192
جـ ) 128
د ) 115
حلي .. :/

نجمع الأجزاء .. 2 + 3 +5 = 10


نصيب أحمد .. ( 640 /10 ) × 2 = 128 ريال

نصيب خالد .. (640 /10 ) ×3 = 192 ريال

نصيب عادل .. (640 /10 ) × 5 = 320 ريال

حل آخر .. :/

لنفرض نصيب أحمد .. س ؛ نصيب خالد = ص

نصيب عادل = ع

س / ص = 2 /3 ومنه 3 س = 2 ص

إذاً س = ( 2 /3 ) × ص ( @ ) ..


ص / ع = 3 /5 ومنه 5 ص = 3 ع

إذاً ع = ( 5 /3) × ص

ص + ( 2 /3 ) ×ص + (5 / 3 ) × ص = 640 بتوحيد المقامات ..

( 3 ص + 2 ص + 5 ص ) /3 = 640

( 10 ص ) /3 = 640 ومنه 10 ص = 3 ×640 بالقسمة على 10

ص = 192 ريال ,, إذاً نصيب خالد = 192 ريال

تعليق 17
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

بإنتظار المزيد من الأسئلة يامشرفتنا العظيمة

تعليق 18
المهندس الصغير |[ تعلم فليس المرء يولد عالماً ]|
www.yzeeed.com

سويت الله يوفقك دنيا وآخره

انتي مو عارفه كيف قاعده تفيدينا فايده مو طبيعيه

بس ما اقول غير الله يوفقك دنيا وآخره

تعليق 19
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

رااائعه ياحلم الطفولة ..
(( كمنتا + المهندس الصغير )) بارك الله فيكم ..
كمنتا أفضل يتم طرح السؤال من قبلك
وبإذن الله راح أنزل على كل نموذج تدريبين أو أكثر ..
بإنتظار أسئلتك ..

تعليق 20
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

طيب راح أطرح الأسئلة من عندي ,,,,,,,



مثل السؤال هذا لا أعرف طريقة حله ............................

:: سيارة تسير بسرعة100 كم /ساعة ذهاباا ثم تعود لتقطع المسافة نفسها ولكن بسرعة 60 كم /ساعة مامتوسط سرعة الرحلة ذهابا وإيابا ::

تعليق 21
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
طيب راح أطرح الأسئلة من عندي ,,,,,,,



مثل السؤال هذا لا أعرف طريقة حله ............................

:: سيارة تسير بسرعة100 كم /ساعة ذهاباا ثم تعود لتقطع المسافة نفسها ولكن بسرعة 60 كم /ساعة مامتوسط سرعة الرحلة ذهابا وإيابا ::
صباح الخير كمنتا .. :/


السرعة المتوسطة = ( المسافة الأجمالية ) / ( الزمن الكلي ) ..

نفرض أن المسافة = س

الزمن = المسافة / السرعه ..

الزمن (!) = س / (100 ) ؛ الزمن (!!) = (س ) / (60 )


السرعة المتوسطة = ( 2 س ) / ( س /100 + س /60 )

السرعة المتوسطة = ( 2س ) / ( 100 س +60 س ) / (6000 ) مقام المقام بسط

السرعة المتوسطة = ( 2 س × 6000 ) / ( 160 س )

السرعة المتوسطة = ( 2 × 600 ) /(160 )

السرعة المتوسطه = 75 كم / ساعه

تعليق 22
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

ماء شاء الله عليك ياحلم رد سريع


طريقة الحل مو مفهومة ياليت توضحي أكثر ,,,,,, وشكرا على الجهد الرائع

تعليق 23
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
ماء شاء الله عليك ياحلم رد سريع


طريقة الحل مو مفهومة ياليت توضحي أكثر ,,,,,, وشكرا على الجهد الرائع
مو مشكلة أشرحها مرة ثانية .. :/

لحساب السرعة المتوسطة نستخدم هذا القانون ..

السرعة المتوسطة = ( المسافة الأجمالية ) / الزمن الكلي ..

من معطيات السؤال . .. المسافه مجهولة لنفرض انها س ..

السرعة الأولى .. 100 كم / س ؛ السرعه الثانية = 60 كم /س

نعلم أن .. الزمن = المسافة / السرعة . .

الزمن الأول = ( س ) / ( 100 )

الزمن الثاني = ( س ) / (60 )

معطى أن السيارة قطعت المسافه ذهابأ وأياباَ إذا لدينا مسافتين .. نرمز لها 2 س

نعوض في القانون .. السرعة المتوسطة = ( المسافة الاجمالية )/( الزمن الكلي)

السرعة المتوسطة = ( 2س ) / ( س /100 + س /60 )

السرعة المتوسطة = ( 2س ) / ( 160 س / 6000 ) مقام المقام بسط

السرعه المتوسطة = ( 2س × 6000 ) / ( 160 س )

السرعة المتوسطه = ( 2 × 600 ) / (16 )

السرعة المتوسطة = 75 كم / ساعه

>> أتمنى انها مفهومة الحين

تعليق 24
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

شكراا حلم مرة أخرى على جهدك وجزاك الله خير

تعليق 25
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

يقول السؤال ...

تقطع سيارة نصف طريق طوله 100 كم بسرعة 100 كم /ساعة وتقطع بقية الطريق بسرعة 60 كم /ساعة فكم دقيقة تستغرق لقطع الطريق كله ؟؟؟؟

تعليق 26
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
طيب راح أطرح الأسئلة من عندي ,,,,,,,



مثل السؤال هذا لا أعرف طريقة حله ............................

:: سيارة تسير بسرعة100 كم /ساعة ذهاباا ثم تعود لتقطع المسافة نفسها ولكن بسرعة 60 كم /ساعة مامتوسط سرعة الرحلة ذهابا وإيابا ::
صباح الخير ..
ما شاء الله حلم ما قصرت كفت ووفيت .. بارك الله فيكِ يارااائعه ..

طريقة تفكيري ..

ممكن أحل السؤال في خطوه واحده ..

السرعة المتوسطه ذهاباً وإياباً = ( المسافة الإجمالية ذهاباً وإياباً ) / ( الزمن الإجمالي ذهاباً و إياباً )
السرعة المتوسطة ذهاباً وإياباً = ( 2 × حاصل ضرب السرعتين ) / ( مجموع السرعتين )
السرعة المتوسطة ذهاباً وإياباً = ( 2 × 100 × 60 ) / ( 100 + 60 )
السرعة المتوسطة ذهاباً وإياباً = 12000 / 160
السرعة المتوسطة ذهاباً وإياباً = 75

تعليق 27
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
طيب راح أطرح الأسئلة من عندي ,,,,,,,



مثل السؤال هذا لا أعرف طريقة حله ............................

:: سيارة تسير بسرعة100 كم /ساعة ذهاباا ثم تعود لتقطع المسافة نفسها ولكن بسرعة 60 كم /ساعة مامتوسط سرعة الرحلة ذهابا وإيابا ::

حل آخر :

[ 1/ السرعة ذهاباً ] + [ 1/ السرعة إياباً ] = 2 / السرعة المتوسطة
( 1/100 ) + ( 1/60 ) = 2/ السرعة المتوسطة
بتوحيد المقامات في الطرف الأيمن
( 60 + 100 )/ 6000 = 2 / السرعة المتوسطة
160 / 6000 = 2 / السرعة المتوسطة
حاصل ضرب الطرفين في الوسطين
160 × السرعة المتوسطة = 6000 × 2
السرعة المتوسطة = ( 6000 × 2 ) / 160
السرعة المتوسطة = 75 كم / ساعة

تعليق 28
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
طيب راح أطرح الأسئلة من عندي ,,,,,,,



مثل السؤال هذا لا أعرف طريقة حله ............................

:: سيارة تسير بسرعة100 كم /ساعة ذهاباا ثم تعود لتقطع المسافة نفسها ولكن بسرعة 60 كم /ساعة مامتوسط سرعة الرحلة ذهابا وإيابا ::
حل آخر ..
نفرض المسافة = 1

أولاً : في الذهاب
ع1 = ف 1 ÷ ن1
100 = 1 ÷ ن1
ن1 = 1/100


ثانياً : في الإياب
ع2 = ف2 ÷ ن2
60 = 1 ÷ ن2
ن2 = 1/60


إذاً

الزمن الكلي = ن1 + ن2 = 1/ 100 + 1/60 = 160 / 6000 = 16 / 600

ومنها

ع = ف ÷ ن
ع = 2 ÷ ( 16 / 600 )
ع = 2 × ( 600 ÷ 16 )
ع = 75 كم / ساعة
همسة : ليه 2 لأن ( 1 في الذهاب و 1 في الإياب )

تعليق 29
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

..{ حلم + سويت }..

والله إستفدت منكما إستفادة لم أستفدها في المدرسة فشكراا


بإنتظاار بقية الحل..........

تعليق 30
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
يقول السؤال ...

تقطع سيارة نصف طريق طوله 100 كم بسرعة 100 كم /ساعة وتقطع بقية الطريق بسرعة 60 كم /ساعة فكم دقيقة تستغرق لقطع الطريق كله ؟؟؟؟
طريقة تفكيري ..
الطريق طولة 100 كم
نصف الطريق = 50 كم
إذاً
أولاً : الزمن الذي قطعة في نصف الطريق الأول :
المسافة = 50 كم بسرعة 100 كم / ساعة
الزمن = المسافة / السرعة
الزمن = 50 / 100
الزمن = 1/2
ثانياً : الزمن الذي قطعة في نصف الطريق الثاني :
المسافة = 50 كم بسرعة 60 كم / ساعة
الزمن = المسافة / السرعة
الزمن = 50 / 60
الزمن = 5/6
ومنها
الزمن الكلي = ( 1/2) + ( 5/6) = 4/3 ساعة
نحول من ساعة إلى دقيقة بالضرب في 60
إذاً
الزمن الكلي بالدقيقة = (4/3) × 60 = 80 دقيقة

تعليق 31
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

تدريب : يذهب أحمد إلى عمله في الصباح بسرعة 60 كم / س ويعود إلى منزلة بسرعة 80 كم / س
ما سرعتة المتوسطة ذهاباً وإياباً ؟

تعليق 32
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
تدريب : يذهب أحمد إلى عمله في الصباح بسرعة 60 كم / س ويعود إلى منزلة بسرعة 80 كم / س


ما سرعتة المتوسطة ذهاباً وإياباً ؟



السرعة المتوسطة = 2* حاصل ضرب السرعتين / مجموع السرعتين

السرعة المتوسطة =2*( 60 *80)/ 140

السرعة لمتوسطة =68.6

تعليق 33
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
السرعة المتوسطة = 2* حاصل ضرب السرعتين / مجموع السرعتين

السرعة المتوسطة =2*( 60 *80)/ 140

السرعة لمتوسطة =68.6
عيني عليك بارده ..

تعليق 34
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

سؤال أخر

:: صرف محمد ثلث مالديه من نقود ثم أعطى صديقة سعود 2/5 ماتبقى معه فأي كسر من الكسور التالية يمثل ماتبقى مع محمد ::


أ- 4/15

ب- 1 /3

ج- 18 /45

د- 27 /45

تعليق 35
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال أخر

:: صرف محمد ثلث مالديه من نقود ثم أعطى صديقة سعود 2/5 ماتبقى معه فأي كسر من الكسور التالية يمثل ماتبقى مع محمد ::


أ- 4/15

ب- 1 /3

ج- 18 /45

د- 27 /45

الحل : ( جـ ) 18/45

أشرح بالتفصيل ..
مع محمد = (1/3) + (1/3) + (1/3)
ليه؟! لأن المقام 3 إذاً عندي من الكسر (1/3) ثلاث مرات
طريقة تفكيري ..


من جملة صرف محمد ثلث مالدية = يعني محمد صرف (1/3) النقود
وتبقى مع محمد = (2/3) من النقود

من جملة ثم أعطى صديقة سعود 2/5 ماتبقى معه = (2/5) × (2/3) = (4/15) من النقود
وتبقى معة = (2/3) - (4/15) = 6/15 = 2/5 من النقود

نلاحظ ان الإجابة (2/5) مش من ضمن الخيارات
لازم في اختصار ..
نلاحظ أن ( جـ ) 18/45 = (2/5)


همسة : أهم جزء عندي تفهم كيف طلعنا الجزء اللي بالأحمر

تعليق 36
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

تدريب 1 : استهلكت سيارة في اليوم الأول نصف كمية الوقود في خزانها
ثم أستهلكت في اليوم الثاني ثلثي كمية الوقود المتبقية في هذا الخزان
فما مقدار الجزء المتبقي من الوقود ؟

أ ) 1/6
ب ) 1/4
جـ ) 1/3
د ) 1/2

تعليق 37
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
تدريب 1 : استهلكت سيارة في اليوم الأول نصف كمية الوقود في خزانها

ثم أستهلكت في اليوم الثاني ثلثي كمية الوقود المتبقية في هذا الخزان
فما مقدار الجزء المتبقي من الوقود ؟

أ ) 1/6
ب ) 1/4
جـ ) 1/3
د ) 1/2
في اليوم الأول

استهلكت سيارة نصف الوقود في اليوم الأول ,,<<<<<< يعني باقي نصف كمية الوقود1/2

في اليوم الثاني
استهلكت ثلثي كمية الوقود <<<<<<<<<<<<<< فيكون

1/2*2/3= 2/6
إذا كمية الوقود المتبقية = 1/2-2/6 وتساوي 1/6
الأجابة أ

تعليق 38
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
في اليوم الأول

استهلكت سيارة نصف الوقود في اليوم الأول ,,<<<<<< يعني باقي نصف كمية الوقود1/2

في اليوم الثاني
استهلكت ثلثي كمية الوقود <<<<<<<<<<<<<< فيكون

1/2*2/3= 2/6
إذا كمية الوقود المتبقية = 1/2-2/6 وتساوي 1/6
الأجابة أ

تعليق 39
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
تدريب 1 : استهلكت سيارة في اليوم الأول نصف كمية الوقود في خزانها

ثم أستهلكت في اليوم الثاني ثلثي كمية الوقود المتبقية في هذا الخزان
فما مقدار الجزء المتبقي من الوقود ؟

أ ) 1/6
ب ) 1/4
جـ ) 1/3
د ) 1/2
مساء الخير sweet .. :/

حلي ..

لنفرض أن مافي السيارة من الوقود = س

أستهلكت 1 /2 س والباقي .. (س -1 /2س ) = 1 /2 س


بعد ذلك أستهلكت ثلثي كمية الوقود المتبقية ..

1 /2 س × 2 /3 = 1 /3 س

إذا أستهلكت .. 1 /2 س + 1 /3 س = 5 /6 س

الباقي .. ( س - 5 /6 س ) = 1/ 6 س

تعليق 40
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

ياليت ياسويت تنزلي سؤال ثاني حتى أهضم الطريقة أكثر’’’’’’


تعليق 41
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

أااالف شكررر حلم على الشرح الرااااائع ..
تفضل كمنتا ( 3 تدريبات )

س1 ) حصل جاسم على ثلث الأصناف من البضاعة
وحصل سعد على الربع ، وبقي منها 20 صنفاً
فكم عدد الأصناف للبضاعة ؟

أ ) 27
ب ) 30
جـ ) 45
د ) 48

تعليق 42
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س2 ) وزع يوسف مبلغ 1200 ريال على أبنائة الثلاثة
فأعطى خالد ثلاثة أمثال ما أعطى عبدالله
و أعطى إبراهيم أربعة أمثال ما أعطى عبدالله
فكم ريالاً كان نصيب إبراهيم ؟

أ ) 150 ريال
ب ) 350 ريال
جـ ) 450 ريال
د ) 600 ريال

تعليق 43
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س3 ) غرزت عصا في طين فكان ثلثها في الطين
وربعها في الماء والباقي 30 سم في الهواء
فما طول تلك العصا ؟

أ ) 30
ب ) 54
جـ ) 72
د ) 93

تعليق 44
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
أااالف شكررر حلم على الشرح الرااااائع ..

تفضل كمنتا ( 3 تدريبات )

س1 ) حصل جاسم على ثلث الأصناف من البضاعة
وحصل سعد على الربع ، وبقي منها 20 صنفاً
فكم عدد الأصناف للبضاعة ؟

أ ) 27
ب ) 30
جـ ) 45

د ) 48
ماني متأكد بس يله ياليت يكون صح


حصل جاسم على الثلث وحصل سعد على الربع راااح يكون <<<<<<<< 1/3+1/4= 7/12

إذآ نسبة 20 صنف هي 5/12

نفرض عدد الأصناف س
5/12 س =20
س =48

الأجابة د يارب يكون صح ياليت تحليها ياسويت

تعليق 45
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س2 ) وزع يوسف مبلغ 1200 ريال على أبنائة الثلاثة

فأعطى خالد ثلاثة أمثال ما أعطى عبدالله
و أعطى إبراهيم أربعة أمثال ما أعطى عبدالله
فكم ريالاً كان نصيب إبراهيم ؟

أ ) 150 ريال
ب ) 350 ريال
جـ ) 450 ريال

د ) 600 ريال






نصيب خالد = 3أضعاف نصيب عبدالله
نصيب إبراهيم 4أضعاف نصيب عبدالله

نفرض أن نصيب عبدالله = س


نصيب كلا من

خالد= 3س , نصيب عبدالله = س , نصيب إبراهيم = 4 س

.(( حسب السؤال )).

فــــــــــــيكوووون

3س + س +4ٍ س = 1200
8س = 1200

س= 150 ونصيب إبراهيم وهو 4 أمثال نصيب عبدالله

4*150= 600 الأجابة د

تعليق 46
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
ماني متأكد بس يله ياليت يكون صح


حصل جاسم على الثلث وحصل سعد على الربع راااح يكون <<<<<<<< 1/3+1/4= 7/12

إذآ نسبة 20 صنف هي 5/12

نفرض عدد الأصناف س
5/12 س =20
س =48

الأجابة د يارب يكون صح ياليت تحليها ياسويت

عيني عليك بارده ..


طريقة تفكيري ..
نفرض ان البضاعة = س
(1/3) البضاعة مع جاسم = (1/3) س
(1/4) البضاعة مع سعد = (1/4) س
الباقي = 20
رتبت أفكاري الحين الحل ..
(1/3) س + (1/4) س + 20 = س
بالضرب في 12 للتخلص من المقام
4 س + 3 س + 240 = 12 س
7 س + 240 = 12 س
12 س - 7 س = 240
5 س = 240
س = 48

تعليق 47
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :


نصيب خالد = 3أضعاف نصيب عبدالله
نصيب إبراهيم 4أضعاف نصيب عبدالله

نفرض أن نصيب عبدالله = س


نصيب كلا من

خالد= 3س , نصيب عبدالله = س , نصيب إبراهيم = 4 س

.(( حسب السؤال )).

فــــــــــــيكوووون

3س + س +4ٍ س = 1200
8س = 1200

س= 150 ونصيب إبراهيم وهو 4 أمثال نصيب عبدالله

4*150= 600 الأجابة د

مبدع .. ما شاء الله عليك ..

تعليق 48
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س3 ) غرزت عصا في طين فكان ثلثها في الطين

وربعها في الماء والباقي 30 سم في الهواء
فما طول تلك العصا ؟

أ ) 30
ب ) 54
جـ ) 72

د ) 93


الحل :



1/3 العصا + 1/4 العصا مغمورة تحت الطين والماء وتسااوي 7/12

و5/12 في الهوااء
نفرض طول العصا س
5/12 س= 30
س = 72 الاجاابة ج

تعليق 49
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

يقول السؤال ::: إذا كان متوسط أعمار 5أشخاص يساوي 25 عاما فإذا أخذنا أحدهم صار المتوسط 27 عاماا فكم عمر الشخص الخامس :::


جاني مثل هذا السؤال في الأختبار وللأسف ماعرفت أحله

تعليق 50
خطـاك عسل عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
يقول السؤال ::: إذا كان متوسط أعمار 5أشخاص يساوي 25 عاما فإذا أخذنا أحدهم صار المتوسط 27 عاماا فكم عمر الشخص الخامس :::


جاني مثل هذا السؤال في الأختبار وللأسف ماعرفت أحله

على مأعتقد فيه غلط بالسؤال

وعلى مأعتقد صيغته الصحيحه كذا

:::إذا كان متوسط أعمار 5أشخاص يساوي 25 عاما فإذا استبعدنا الخامس صار المتوسط 27 عاماا فكم عمر الشخص الخامس :::


كذا بمقدرونا نحدد عمره وهي

مجموع اعمأر الخمس أشخأص هو

5×25=125

مجموع أعمأر الاربع اشخاص هو

27×4=108

عمر الشخص الذي تم إستبعآده

125-108=17

تعليق 51
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
الحل :



1/3 العصا + 1/4 العصا مغمورة تحت الطين والماء وتسااوي 7/12

و5/12 في الهوااء
نفرض طول العصا س
5/12 س= 30
س = 72 الاجاابة ج

100 %
طريقة تفكيري ..
نفرض طول العصا = س
(1/3) العصا في الطين
(1/4) العصا في الماء
الباقي = 30 في الهواء
إذاً
(1/3) س + (1/4) س + 30 = س
بالضرب في 12 للتخلص من المقام
4 س + 3 س + 360 = 12 س
360 = 12 س - 7 س
360 = 5 س
س = 72
إذاً
طول العصا = 72

تعليق 52
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة خطاك عسل اقتباس :
على مأعتقد فيه غلط بالسؤال

وعلى مأعتقد صيغته الصحيحه كذا

:::إذا كان متوسط أعمار 5أشخاص يساوي 25 عاما فإذا استبعدنا الخامس صار المتوسط 27 عاماا فكم عمر الشخص الخامس :::


كذا بمقدرونا نحدد عمره وهي

مجموع اعمأر الخمس أشخأص هو

5×25=125

مجموع أعمأر الاربع اشخاص هو

27×4=108

عمر الشخص الذي تم إستبعآده

125-108=17

السؤال هذا في كتاب راام ص 75 وليس فيه خطأ

وحلك 100% صحيح الحمد لله فهمت الطريقة

بإنتظاار التدريبات

تعليق 53
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
يقول السؤال ::: إذا كان متوسط أعمار 5أشخاص يساوي 25 عاما فإذا أخذنا أحدهم صار المتوسط 27 عاماا فكم عمر الشخص الخامس :::


جاني مثل هذا السؤال في الأختبار وللأسف ماعرفت أحله

من جملة متوسط أعمار 5 أشخاص = 25 عامل
المتوسط = مجموع أعمار 5 أشخاص / عددها
25 = مجموع أعمار 5 أشخاص / 5
مجموع أعمار 5 أشخاص = 25 × 5 = 125 عاماً

من جملة أخذنا أحدهم صار المتوسط 27 عاماً
المتوسط = مجموع أعمار 4 أشخاص / عددها
27 = مجموع أعمار 4 أشخاص / 4
مجموع أعمار 4 أشخاص = 27 × 4 = 108 عاماً

عمر الشخص الخامس = مجموع أعمار 5 أشخاص - مجموع أعمار 4 أشخاص
عمر الشخص الخامس = 125 - 108 = 17 عاماً

تعليق 54
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :

بإنتظاار التدريبات
سؤال على المتوسط الحسابي ..
إذا كان المتوسط الحسابي للأعداد س ، ص ، ع ، ل يساوي 6
والمتوسط الحسابي للعددين ع ، ل يساوي 3
فإن المتوسط الحسابي للعددين س ، ص يساوي .... ؟

أ ) 9/12
ب ) 6
جـ ) 9
د ) 12
هـ ) غير ذلك

تعليق 55
خطـاك عسل عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
السؤال هذا في كتاب راام ص 75 وليس فيه خطأ

وحلك 100% صحيح الحمد لله فهمت الطريقة

بإنتظاار التدريبات
::: إذا كان متوسط أعمار 5أشخاص يساوي 25 عاما فإذا أخذنا أحدهم صار المتوسط 27 عاماا فكم عمر الشخص الخامس :::
فكرت ولقيت حل أخر

وهو بما ان الفرق بين المتوسطين هو سنتين

فنضرب عدد اشخأص المتوسط الاول في 5

5×2=10

فنطرح 10 من المتوسط الثاني

27-10 = 17


تعليق 56
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

متوسط ع , ل = 3

متوسط س , ص = 3
لأن متوسط أعمار س,ص,ع,ل =6


الأجابة هـ

تعليق 57
خطـاك عسل عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
متوسط ع , ل = 3

متوسط س , ص = 3
لأن متوسط أعمار س,ص,ع,ل =6


الأجابة هـ
عيني عليك بآرده

تعليق 58
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
متوسط ع , ل = 3

متوسط س , ص = 3
لأن متوسط أعمار س,ص,ع,ل =6


الأجابة هـ

تعليق 59
خطـاك عسل عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10متوسط ع , ل = 3

متوسط س , ص = 3
لأن متوسط أعمار س,ص,ع,ل =6


الأجابة هـ
عيني عليك بآرده


المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :


مأنتبه للسؤال


الجوأب هو 9

الطريقه

متوسط أعمار س,ص,ع,ل =6 اي مجوع أعمارهم 4×6=24

ومتوسط ع , ل = 3 أي مجموع أعمآرهم 3×2=6

الان نطرح 24-6=18 << مجموع أعمآر س ص << ومتوسطهم 18/2=9

تعليق 60
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة خطاك عسل اقتباس :
مأنتبه للسؤال


الجوأب هو 9





ممكن تقولي كيف جت 9

تعليق 61
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة خطاك عسل اقتباس :
مأنتبه للسؤال


الجوأب هو 9

الطريقه

متوسط أعمار س,ص,ع,ل =6 اي مجوع أعمارهم 4×6=24

ومتوسط ع , ل = 3 أي مجموع أعمآرهم 3×2=6

الان نطرح 24-6=18 << مجموع أعمآر س ص << ومتوسطهم 18/2=9

100 %

تعليق 62
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
ممكن تقولي كيف جت 9
من جملة : المتوسط الحسابي للأعداد س ، ص ، ع ، ل يساوي 6
المتوسط = مجموع القيم / عددها
6 = ( س + ص + ع + ل ) / 4
س + ص + ع + ل = 6 × 4 = 24
ومن جملة :والمتوسط الحسابي للعددين ع ، ل يساوي 3
المتوسط = مجموع القيم / عددها
3 = ( ع + ل ) / 2
ع + ل = 3 × 2 = 6
إذاً
س + ص + ع + ل = 24
س + ص + ( ع + ل ) = 24
س + ص + 6 = 24
س + ص = 24 - 6
س + ص = 18
ومن جملة :المتوسط الحسابي للعددين س ، ص = ؟
المتوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها
المتوسط الحسابي = (س+ص)/2
المتوسط الحسابي = 18/2 = 9

تعليق 63
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

السؤاال :
صف به 78 طالبا اشترك منهم 41 طالب بالنشاط الثقافي و22 طالب بالنشاط الصحي و9 طلاب إشتركوا بالنشاطين الصحي والثقافي فما عدد الطلاب الذين لم يشتركوا بأي نشاط ؟؟؟؟

أ) 15

ب) 33

ج) 24

د) 6

تعليق 64
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
السؤاال :
صف به 78 طالبا اشترك منهم 41 طالب بالنشاط الثقافي و22 طالب بالنشاط الصحي و9 طلاب إشتركوا بالنشاطين الصحي والثقافي فما عدد الطلاب الذين لم يشتركوا بأي نشاط ؟؟؟؟

أ) 15

ب) 33

ج) 24

د) 6
الحل : ( جـ ) 24
طريقة تفكيري ..
عدد الذين أشتركوا بالنشاطين = 9 طالب
ومنها
عدد الذين أشتركوا فقط بالنشاط الثقافي = 41 - 9 = 32 طالب
عدد الذين أشتركوا فقط بالنشاط الصحي = 22 - 9 = 13 طالب
عدد الذين أشتركوا بالأنشطة جميعاً = 9 + 32 + 13 = 54 طالب
عدد الذين لم يشتركوا بأي نشاط = 78 - 54 = 24 طالب

تعليق 65
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

باع رجل قطعة أرض يملكها بمبلغ 200000 فإذا كان ربحة يساوي 25% فإن قيمة الأرض الأصلية تساوي


أ)150000 ,ب) 160000 , ج)180000 د) 170000

تعليق 66
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
باع رجل قطعة أرض يملكها بمبلغ 200000 فإذا كان ربحة يساوي 25% فإن قيمة الأرض الأصلية تساوي


أ)150000 ,ب) 160000 , ج)180000 د) 170000

أسهل طريقة من وجهة نظري هالطريقة
لو فهمتها راح تقدر أتحل كل الأفكار على النسبة بإذن الله ..
معلومة : ربح يعني جمع ،،، خساره يعني طرح

الحل : ( ب ) 160000 ريال
طريقة تفكيري ..

الثمن الأصلي ـــــــــــــــــــــ الربح ــــــــــــــــــــــ ثمن البيع
100 % ـــــــــــــــــــــــــ ــــــــ 25 % ـــــــــــــــــــــــــ ــ 125 %
س ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــ 200000
ومنها
س × 125 % = 100 % × 200000
س = ( 100 % × 200000 ) / 125 %
س = 160000 ريال



همسة : 100 % مقدار ثابت في كل المسائل ..

تعليق 67
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
باع رجل قطعة أرض يملكها بمبلغ 200000 فإذا كان ربحة يساوي 25% فإن قيمة الأرض الأصلية تساوي


أ)150000 ,ب) 160000 , ج)180000 د) 170000



200000--------------------125%
س -------------------- 100%

س = 100*200000/125
س=160000

صح؟؟

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 68
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

سويت ياليت تضعي أسئلة على مسائل الربح والخسارة

تعليق 69
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سويت ياليت تضعي أسئلة على مسائل الربح والخسارة
من عيوني :
س1 ) اشترى سالم قميصاً مكتوب عليه 90 ريالاً
فإذا كانت نسبة التخفيض هي 40 %
أوجد مقدار ما يدفعة سالم ؟

أ ) 36 ريالاً
ب ) 45 ريالاً
جـ ) 54 ريالاً
د ) 60 ريالاً

تعليق 70
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س2 ) اشترى تاجر بضاعة بمبلغ 12000 ريال
وباعها فكسب فيها 2160 ريالاً
أوجد النسبة المئوية لمكسبة ؟

أ ) 12 %
ب ) 14 %
جـ ) 16 %
د ) 18 %

تعليق 71
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س3 ) أوجد ثمن شراء بضاعة بيعت بمبلغ 8640 ريالاً
وكان المكسب فيها 8 % ؟

أ ) 8000 ريال
ب ) 8140 ريال
جـ ) 8240 ريال
د ) 8340 ريال

تعليق 72
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
من عيوني :

س1 ) اشترى سالم قميصاً مكتوب عليه 90 ريالاً
فإذا كانت نسبة التخفيض هي 40 %
أوجد مقدار ما يدفعة سالم ؟

أ ) 36 ريالاً
ب ) 45 ريالاً
جـ ) 54 ريالاً

د ) 60 ريالاً

طريقة تفكيري في حل مثل هذي المسائل هي ــــ

90 <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 100%
س<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 40%
100 س = 3600

س = 36 هذي القيمة قيمة 40% من 90

يدفع سالم
90-36=54 ريالا
يارب يكون الحل صحيح

تعليق 73
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
طريقة تفكيري في حل مثل هذي المسائل هي ــــ

90 <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 100%
س<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< 40%
100 س = 3600

س = 36 هذي القيمة قيمة 40% من 90

يدفع سالم
90-36=54 ريالا
يارب يكون الحل صحيح

100 %

تعليق 74
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س2 ) اشترى تاجر بضاعة بمبلغ 12000 ريال

وباعها فكسب فيها 2160 ريالاً
أوجد النسبة المئوية لمكسبة ؟

أ ) 12 %
ب ) 14 %
جـ ) 16 %

د ) 18 %

قانون النسبة المؤية = الجزء / الكل *100

= 2160/12000*100
=18%

تعليق 75
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س3 ) أوجد ثمن شراء بضاعة بيعت بمبلغ 8640 ريالاً

وكان المكسب فيها 8 % ؟

أ ) 8000 ريال
ب ) 8140 ريال
جـ ) 8240 ريال

د ) 8340 ريال
أجرب طريقة أستاذتنا سويت


الثمن الأصلي ـــــــــــــــــــــــ الربح ـــــــــــــــــــــــــ المبيع
100%ـــــــــــــــــــــــ ــــ 8%ــــــــــــــــــــــــ ـــــ108%
س ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــ ــــــ 8640

ومنها
100% * 8640 /108% وتساوي


8000 ريال

بصراحة طريقة ممتعة

تعليق 76
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

قانون النسبة المؤية = الجزء / الكل *100

= 2160/12000*100
=18%



المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
أجرب طريقة أستاذتنا سويت


الثمن الأصلي ـــــــــــــــــــــــ الربح ـــــــــــــــــــــــــ المبيع
100%ـــــــــــــــــــــــ ــــ 8%ــــــــــــــــــــــــ ـــــ108%
س ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــ ــــــ 8640

ومنها
100% * 8640 /108% وتساوي


8000 ريال

بصراحة طريقة ممتعة



همسة : تعلمت هالطريقة من أستاذنا الكبير والرااائع / أبو أحمد

تعليق 77
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
قانون النسبة المؤية = الجزء / الكل *100

= 2160/12000*100
=18%

وقفت عند القسمه!!(( ؟؟ ))((شكلي خرفت))

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 78
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة سلمى عبدالحميد اقتباس :
وقفت عند القسمه!!(( ؟؟ ))((شكلي خرفت))
100 % ====> س %
12000 ====> 2160
إذاً
س % = ( 100% × 2160 )/12000
س = 18 %

تعليق 79
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
قانون النسبة المؤية = الجزء / الكل *100

= 2160/12000*100
=18%
حابه أوضح هنا الطريقة
الجزء / الكل = النسبة المئوية
2160 / 12000 = س / 100
س = (2160 × 100 ) / 12000
س = 18 %

تعليق 80
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
100 % ====> س %

12000 ====> 2160
إذاً
س % = ( 100% × 2160 )/12000

س = 18 %



استاذه sweet ... انتي بتقسمي قسمه مطولة ولا بتستخدمي الآله الحاسبه ؟ ((Sorry السؤال برا الموضوع))

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 81
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة سلمى عبدالحميد اقتباس :

استاذه sweet ... انتي بتقسمي قسمه مطولة ولا بتستخدمي الآله الحاسبه ؟ ((sorry السؤال برا الموضوع))
على حسب السؤال والمزاج ..
هنا السؤال سهل .. الأصفار كلها راح أتروح ..
216 / 12 = 18

تعليق 82
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

س1 ) حصل جاسم على ثلث الأصناف من البضاعة
وحصل سعد على الربع ، وبقي منها 20 صنفاً

فكم عدد الأصناف للبضاعة ؟

أ ) 27
ب ) 30
جـ ) 45
د ) 48

مساء الخير sweet ..

1 / 3 + 1 / 4 = 7 / 12

1 - ( 7 / 12 ) = 5 / 12

5 / 12 س = 20 == > 5س = 12 × 20 بالقسمة على 5

س = ( 12 ×4 ) إذاً س = 48 صنفاً .. :/

س2 ) وزع يوسف مبلغ 1200 ريال على أبنائة الثلاثة
فأعطى خالد ثلاثة أمثال ما أعطى عبدالله

و أعطى إبراهيم أربعة أمثال ما أعطى عبدالله
فكم ريالاً كان نصيب إبراهيم ؟

نفرض ماأعطى خالد = س ؛ ماأعطى عبد الله = ص

ماأعطى أبراهيم = ع

س = 3 ص

ع = 4 ص .. بجمع ماأعطى الثلاثة ..

ص + 3 ص + 4 ص = 1200 == > 8 ص = 1200

ص = 150 ريال .. مااأعطى عبد الله .. 150 ريال

ماأعطى خالد .. ( 150 × 3 ) = 450 ريال

ماأعطى أبراهيم .. ( 150 × 4 ) = 600 ريال

لللتأكد نجمع ماأعطاهم ..

150 + 450 + 600 = 1200 ريال


س3 ) غرزت عصا في طين فكان ثلثها في الطين
وربعها في الماء والباقي 30 سم في الهواء
فما طول تلك العصا ؟

أ ) 30
ب ) 54
جـ ) 72
د ) 93



( 1 / 3 ) + ( 1 / 4 ) = (7 / 12 )

(1 ) - ( 7 / 12 ) = ( 5 /12 )

(5 /12 ) × س = 30 == > 5 س = (12 × 30 ) بالقسمة على 5

س = ( 12 × 6 ) إذاَ س = 72 سم





تعليق 83
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

أسئلة عن المتسلسلات




1) 88 ، 168 ، 248 ، 328 ، ........

2) 27 ، 214 ، 221 ، 228 ، 235 ، ........



ياليت تحلوها +تشرحوها وشكرااا

تعليق 84
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
أسئلة عن المتسلسلات




1) 88 ، 168 ، 248 ، 328 ، 408==== صح؟

2) 27 ، 214 ، 221 ، 228 ، 235 ، ........


ياليت تحلوها +تشرحوها وشكرااا
حليت اول وحده شكل حلي غلط

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 85
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة سلمى عبدالحميد اقتباس :
حليت اول وحده شكل حلي غلط

تعليق 86
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
أسئلة عن المتسلسلات




1) 88 ، 168 ، 248 ، 328 ، ........

2) 27 ، 214 ، 221 ، 228 ، 235 ، ........


ياليت تحلوها +تشرحوها وشكرااا

مساء الخير ياكمنتا . . : /

المتتابعه الاولى هي متتابعه حسابيه ..

الفرق بين حدودها ثابت ويساوي 80 ..

د = ( 168 - 88 ) = 80

أيضاً .. د = ( 248 - 168 ) = 80

إذا الحد الناقص .. 328 + 80 = 408

المتابعه الثانية . . أعتقد أنها كذا ..
2) 207 ، 214 ، 221 ، 228 ، 235 ، ........

إذا ً هي متتابعه حسابية الفرق بين حدودها ثابت وهو 7

د = ( 214 - 207 ) = 7

أيضاً .. ( 221 - 214 ) = 7

إذا الحد الناقص .. 235 + 7 = 242





تعليق 87
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com



القاعده هي

ن+120-40
88+120-40=168
168+120-40=248
248+120-40=328
328+120-40=408



ههههههههههههه طريقتي غبيه
لان 120-40= 80 زي طريقة استاذه حلم

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 88
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com


حبيت أوضح وش هي المتتابعه الحسابية ..

هي متتابعه حدها الاول .. لنرمز له بـ ( أ ) وهوثابت .. الفر ق بين حدودها

عدد ثابت ولنرمز له بالرمز د ..

د = ( الحد - الحد الذي يسبقه )

== > الحد النوني .. ( أ ) + ( ن - 1 ) د

حيث ن = عدد الحدود ..

تعليق 89
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

سؤال أخر......


لدى مزارع حديقة فواكة زرع1/4 مساحتها أشجار برتقال و3/9 ماتبقى من مساحتها أشجار رمان و زرع بقية الحديقة أشجار موز ما الكسر الذي يمثل مساحة الأرض المزروعة موز من مساحة الحديقة كلها ..؟؟؟؟

تعليق 90
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال أخر......


لدى مزارع حديقة فواكة زرع1/4 مساحتها أشجار برتقال و3/9 ماتبقى من مساحتها أشجار رمان و زرع بقية الحديقة أشجار موز ما الكسر الذي يمثل مساحة الأرض المزروعة موز من مساحة الحديقة كلها ..؟؟؟؟

حلي .. :/

لنفرض مساحة الحديقة = س ..

زرع ( 1 /4 ) س برتقال ..

الباقي .. ( س ) - ( 1 /4 ) س = ( 3 /4 ) س

زرع 3 /9 الباقي رمان .. إذاً .. ( 3 /9 ) × ( 3 /4 )

وتساوي .. ( 9 ) / ( 9 ×4 ) = ( 1 /4 ) س

إذاً زرع 1 /4 س من المساحة رمان .. و 1 /4 س أشجار برتقال

إذاً ( 1 /4 ) س + ( 1 /4 ) س = ( 2 /4 ) س بالتبسيط

تصبح ( 1 /2 ) س ..

الباقي .. ( س ) - ( 1 /2 ) س = ( 1 /2 )س


إذاً نصف مساحة الأرض مزروعه موز ..

تعليق 91
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

سؤال أخر .. أبطفشكم بالأسئلة تحملوني ..


:: خزان ماء طوله 120 سم , وعرضه 50 سم , وإرتفاعه 60 سم صببنا فيه 150 لتر من الماء . فما ارتفاع الماء في الخزان ::

أ) 50 سم , ب) 20 سم , ج) 25 سم , د) 5 سم

تعليق 92
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال أخر .. أبطفشكم بالأسئلة تحملوني ..


:: خزان ماء طوله 120 سم , وعرضه 50 سم , وإرتفاعه 60 سم صببنا فيه 150 لتر من الماء . فما ارتفاع الماء في الخزان ::

أ) 50 سم , ب) 20 سم , ج) 25 سم , د) 5 سم
صباح الخير ..
الحل : 25 سم
طريقة تفكيري ..
1 لتر = 1000 سم^3
150 لتر = 150000 سم^3
إذاً
ارتفاع الماء في الخزان = حجم الماء الذي صببناة / مساحة قاعدة الخزان
ارتفاع الماء في الخزان = 150000 / ( 120 × 50 )
ارتفاع الماء في الخزان = 150000 / 6000
ارتفاع الماء في الخزان = 25 سم

تعليق 93
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال أخر .. أبطفشكم بالأسئلة تحملوني ..


:: خزان ماء طوله 120 سم , وعرضه 50 سم , وإرتفاعه 60 سم صببنا فيه 150 لتر من الماء . فما ارتفاع الماء في الخزان ::

أ) 50 سم , ب) 20 سم , ج) 25 سم , د) 5 سم

راح أشرح السؤال مره ثانية بالرسم .. عجبني السؤال كثير ..
حجم الخزان = الطول × العرض × الأرتفاع
حجم الخزان = 120 × 50 × 60
حجم الخزان = 360000 سم^3
1 لتر = 1000 سم^3
حجم الخزان = 360 لتر
بس أنا مش محتاجة حجم الخزان ..

لأن اللي مطلوب ارتفاع الماء؟
150 لتر = 150000 سم^3
حجم الماء = الطول × العرض × أرتفاع
150000 = 120 × 50 × أرتفاع الماء
أرتفاع الماء = (150000 / 120 × 50 )= 25 سم

تعليق 94
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

1) 88 ، 168 ، 248 ، 328 ، ........


صباح الخير ..
طريقتي دايماً في حل المتتاليات ..
أطرح كل عدد من العدد الذي يسبقه مباشرة
عشان أشوف وش قاعد يصير للأعداد
هل الأعداد تتزايد أم تتناقص
كذا
328 - 248 = 80
248 - 168 = 80
168 - 88 = 80
إذا
نوع المتتالية حسابية لأن العدد ثابت 80
ومنها
ح1 = 88
الأساس = د = 80
المطلوب الحد الخامس
القانون :
ح5 = أ + 4 د
ح5 = 88 + ( 4 × 80 )
ح5 = 88 + 320
ح5 = 408

تعليق 95
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
2) 207 ، 214 ، 221 ، 228 ، 235 ، ........
بعد نوع هالمتتالية حسابية
لأن لو طرحتي كل عدد من العدد الذي يسبقة مباشرة أنشوف الناتج عدد ثابت
214 - 207 = 7
221 - 214 = 7
228 - 221 = 7
235 - 228 = 7
إذاً كل مره ينقص 7
إذاً
بدون أي قانون الرقم اللي بعده راح أقول + 7
يعني كذا :
235 + 7 = 242

لو حابة بالقانون كذا :
الحد الأول = 207
الأساس = العدد الثابت = د = 7
ح6 = أ + 5 د
ح6 = 207 + (5 × 7 )
ح6 = 207 + 35
ح6 = 242

تعليق 96
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال أخر......
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :


لدى مزارع حديقة فواكة زرع1/4 مساحتها أشجار برتقال و3/9 ماتبقى من مساحتها أشجار رمان و زرع بقية الحديقة أشجار موز ما الكسر الذي يمثل مساحة الأرض المزروعة موز من مساحة الحديقة كلها ..؟؟؟؟


نفرض أن مساحة الحديقة = س
زرع البرتقال في مساحة = (1/4) س
وتبقى من مساحة الحديقة = (3/4) س

وزرع رمان في (3/9) من المساحة المتبقية = (3/9) × (3/4) س = (1/4) س
وتبقى من الحديقة = (3/4)س - (1/4)س = (2/4)س = (1/2)س

إذاً
مساحة الأرض المزروعة موز = (1/2) س = (1/2) الحديقة

تعليق 97
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

سؤال :
::: في إستبيان إحصائي مبسط شمل 40 شخصآ وجد أن 18 شخصا يرتدون عقالآ و 24 شخصآ شخصا يرتدون مشلحا. إذا كان 6 أشخاص لا يرتدون عقلآ أو مشلحا , فكم عدد الأشخاص الذين يرتدون عقالآ ومشلحآ معااا ؟؟ :::


أ) 34 شخصا ب) 30 شخصا ج) 8 أشخاص د) 9 أشخاص ه) 6 أشخاص

تعليق 98
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال :
::: في إستبيان إحصائي مبسط شمل 40 شخصآ وجد أن 18 شخصا يرتدون عقالآ و 24 شخصآ شخصا يرتدون مشلحا. إذا كان 6 أشخاص لا يرتدون عقلآ أو مشلحا , فكم عدد الأشخاص الذين يرتدون عقالآ ومشلحآ معااا ؟؟ :::


أ) 34 شخصا ب) 30 شخصا ج) 8 أشخاص د) 9 أشخاص ه) 6 أشخاص
صباح الخير ..
الحل : ( جـ ) 8 أشخاص
طريقة تفكيري ..
س: عدد الأشخاص الذين يرتدون عقالاً فقط
ص: عدد الأشخاص الذين يرتدون مشلحاً فقط
ف: عدد الأشخاص الذين يرتدون عقالاً ومشلحاً معاً

إذاً
س + ف = 18 ==> س = 18 - ف
ص + ف = 24 ==> ص = 24 - ف
س + ص + ف + 6 = 40
(18 - ف) + (24 - ف) + ف + 6 = 40
- ف + 48 = 40
- ف = 40 - 48
- ف = -8
ف = 8
إذاً
عدد الأشخاص الذين يرتدون عقالاً ومشلحاً معاً= 8

تعليق 99
شهوووود عضو متميز
www.yzeeed.com

السلام

شوف سوالي

الي في المواضيع

وررررررررررررررردوووووووو وو
طفشت

والله من القهر

تعليق 100
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال :
::: في إستبيان إحصائي مبسط شمل 40 شخصآ وجد أن 18 شخصا يرتدون عقالآ و 24 شخصآ شخصا يرتدون مشلحا. إذا كان 6 أشخاص لا يرتدون عقلآ أو مشلحا , فكم عدد الأشخاص الذين يرتدون عقالآ ومشلحآ معااا ؟؟ :::


أ) 34 شخصا ب) 30 شخصا ج) 8 أشخاص د) 9 أشخاص ه) 6 أشخاص

حل آخر ..
40 - 6 = 34
34 - 18 = 16
24 - 16 = 8
إذاً
عددهم = 8

تعليق 101
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال :
::: في إستبيان إحصائي مبسط شمل 40 شخصآ وجد أن 18 شخصا يرتدون عقالآ و 24 شخصآ شخصا يرتدون مشلحا. إذا كان 6 أشخاص لا يرتدون عقلآ أو مشلحا , فكم عدد الأشخاص الذين يرتدون عقالآ ومشلحآ معااا ؟؟ :::


أ) 34 شخصا ب) 30 شخصا ج) 8 أشخاص د) 9 أشخاص ه) 6 أشخاص
حل آخر ..
40 - 6 = 34
18 + 24 = 42
42 - 34 = 8

تعليق 102
شتآء عضو منا وفينا
www.yzeeed.com

ماشاء الله عليكم

الله يبارك فيكم ويوفقكم

صراحة مسالة جميلة وسهلة وحنا نستصعبها


شكرا لك

تعليق 103
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

سؤال ........

::: أحمد أكبر من ماجد بـــــــ6 سنوات. بعد سنتين يصبح عمر أحمد ضعف عمر ماجد .
فما عمر أحمد الآن.؟؟؟


أ) 7 سنوات
ب) 8 سنوات
ج)9 سنوات
د) 10سنوات

تعليق 104
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال ........

::: أحمد أكبر من ماجد بـــــــ6 سنوات. بعد سنتين يصبح عمر أحمد ضعف عمر ماجد .
فما عمر أحمد الآن.؟؟؟


أ) 7 سنوات
ب) 8 سنوات
ج)9 سنوات
د) 10سنوات
صباح الخير ..
من جملة أحمد أكبر من ماجد بــ 6 سنوات
أحمد = ماجد + 6
من جملة بعد سنتين يصبح عمر أحمد ضعف عمر ماجد
أحمد + 2 = 2 ( ماجد + 2 )
ومنها
أحمد + 2 = 2 ماجد + 4
نعوض عن قيمة أحمد في المعادلة الثانية كذا
( ماجد + 6 ) + 2 = 2 ماجد + 4
ماجد + 8 = 2 ماجد + 4
8 - 4 = 2 ماجد - ماجد
4 = ماجد
إذاً
عمر ماجد = 4 سنوات
نعوض عن ماجد في المعادلة الأولى كذا
أحمد = ماجد + 6
أحمد = 4 + 6
أحمد = 10
إذاً
عمر أحمد = 10 سنوات

تعليق 105
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال ........

::: أحمد أكبر من ماجد بـــــــ6 سنوات. بعد سنتين يصبح عمر أحمد ضعف عمر ماجد .
فما عمر أحمد الآن.؟؟؟


أ) 7 سنوات
ب) 8 سنوات
ج)9 سنوات
د) 10سنوات
ممكن الحل بالتجربة ..
أحمد = س + 6
ماجد = س

نفرض س = 1
أحمد = 7 ،، ماجد = 1
هل بعد سنتين عمر أحمد ضعف عمر ماجد (( طبعاً لا ))

نفرض س = 2
أحمد = 8 ،، ماجد = 2
هل بعد سنتين عمر أحمد ضعف عمر ماجد (( طبعاً لا ))

نفرض س = 3
أحمد = 9 ،، ماجد = 3
هل بعد سنتين عمر أحمد ضعف عمر ماجد (( طبعاً لا ))

نفرض س = 4
أحمد = 10 ،، ماجد = 4
هل بعد سنتين عمر أحمد ضعف عمر ماجد (( طبعاً نعم ))
لأن عمر أحمد بعد سنتين = 12 ،، وعمر ماجد بعد سنتين = 6

تعليق 106
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com










التدريبااات مشرفتنا

تعليق 107
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :









التدريبااات مشرفتنا

من عيوني ..

س 1 ) إذا كان عمر والد عادل ثلاثة أضعاف عمر عادل
وأن عمر عادل بعد 10 سنوات سيكون 20 سنة
فكم عمر والد عادل الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه
د ) 45 سنه

تعليق 108
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س2 ) رجل عمره الآن ثلاثة أمثال عمر ابنه
وبعد 20 سنه يصبح عمر الابن 35 سنه
فكم عمر الأب الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه
د ) 45 سنه

تعليق 109
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س3 ) عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد
وعمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
فكم عمر محمد إذا كان مجموع أعمارهم 32 ؟

أ ) 8 سنوات
ب ) 6 سنوات
جـ ) 4 سنوات
د ) سنتان

تعليق 110
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س4 ) عمر محمد نصف عمر خالد
وعمر سعيد ثلاثة أضعاف عمر خالد
فإن النسبة بين عمر محمد إلى عمر سعيد هي :

أ ) 1/6
ب ) 6/1
جـ ) 3/2
د ) 2/3

تعليق 111
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س5 ) عمر سلطان وإبنة 78 سنة
والفرق بين عمريهما 18 سنة
فإن عمر سلطان هو :

أ ) 60 سنة

ب ) 48 سنة

جـ ) 30 سنة

د ) 52 سنة

تعليق 112
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س6 ) عمر شهد الآن ضعف عمر عدنان
ولكن منذ ستة سنوات
كان عمرها خمسة أضعاف عمره
فإن عمرها الآن هو :

أ ) 10

ب ) 16

جـ ) 20

د ) 8

تعليق 113
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س7 ) عام 1990 م عمر ماجد ثلاثة أضعاف عمر أخته عبير
وفي عام 1994 م أصبح عمره ضعف عمر أخته
كم يصبح عمر ماجد عام 2000 م ؟

أ ) 14 سنه

ب ) 22 سنه

جـ ) 12 سنه

د ) 30 سنه

تعليق 114
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س8 ) عمر بشرى الآن ثلاثة أضعاف عمر أخيها ناصر
ولكن قبل خمس سنوات كان عمرها خمسة أضعاف عمر ناصر
فإن عمرها الآن يساوي :

أ ) 10 سنوات
ب ) 12 سنه
جـ ) 24 سنه
د ) 30 سنه

تعليق 115
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

الواجب دسم اليوم .. تصبح على خير ..

تعليق 116
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س8 ) عمر بشرى الآن ثلاثة أضعاف عمر أخيها ناصر

ولكن قبل خمس سنوات كان عمرها خمسة أضعاف عمر ناصر
فإن عمرها الآن يساوي :

أ ) 10 سنوات
ب ) 12 سنه
جـ ) 24 سنه

د ) 30 سنه
صباح الخير sweet ..

عن إذنك بحل هالسؤال ..

حلي .. عن طريق الخيارات ..

عمر بشرى كماهو معطى 3 أضعاف عمر ناصر إذاً عمر بشرى

عدد يقبل القسمة على 3 ..

من بين الخيارات .. ب ) 12 ج) 24 د )30

كلها تقبل القسمة على 3 .. أيضاً معطى أنه قبل خمسة سنوات

خمسة أضعاف عمر ناصر ..

إذاً عمر بشرى قبل 5 سنوات يقبل القسمة على 5 ..

ب) 12 ..

12 - 5 = 7 لاتقبل القسمة على 5

ج ) 24

24 - 5 = 19 لأتقبل القسمة على 5

د ) 30

30 - 5 = 25 تقبل القسمة على 5

إذاَ عمر بشرى الآن .. 30 سنة ..



تعليق 117
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س7 ) عام 1990 م عمر ماجد ثلاثة أضعاف عمر أخته عبير

وفي عام 1994 م أصبح عمره ضعف عمر أخته
كم يصبح عمر ماجد عام 2000 م ؟

أ ) 14 سنه

ب ) 22 سنه

جـ ) 12 سنه


د ) 30 سنه

همن بحل هالسؤال >> من خلال الخيارات ..

نلاحظ أن الخيارات هو عمر ماجد عام 2000 ..

مر ماجد عام 1990 م .. أي قبل 10 سنوات 3 أضعاف عمر عبير

أ) 14 ..

14 - 10 = 4 لاتقبل القسمة على 3

ب ) 22

22 - 10 = 12 تقبل القسمة على 3

إذاً عمر ماجد عام 2000 م هو 22 سنة

وماله داعي نكمل في الخيارات المتبقية

== > همسة :- ودي أكمل أحل الٍٍأسئلة الباقي بس عارفه

أنها مو لي للرائع كمنتا .. ..





تعليق 118
خطـاك عسل عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س8 ) عمر بشرى الآن ثلاثة أضعاف عمر أخيها ناصر

ولكن قبل خمس سنوات كان عمرها خمسة أضعاف عمر ناصر
فإن عمرها الآن يساوي :

أ ) 10 سنوات
ب ) 12 سنه
جـ ) 24 سنه

د ) 30 سنه

كان خمس أضعأف وبعد خمس سنوات اصبح ثلاث أضعاف

أي كل ضعفين = 5 سنوات

خمس أضعأف + عمر نآصر = 6 << وبما أن كل ضعفين فيها 5 سنوأت

وفي 6 = 30 سنه

تعليق 119
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س8 ) عمر بشرى الآن ثلاثة أضعاف عمر أخيها ناصر

ولكن قبل خمس سنوات كان عمرها خمسة أضعاف عمر ناصر
فإن عمرها الآن يساوي :

أ ) 10 سنوات
ب ) 12 سنه
جـ ) 24 سنه

د ) 30 سنه


حل آخر .. سهل

عمر بشرى يقبل القسمة على 3 من المعطى ..

عمر بشرى الآن ثلاثة أضعاف عمر أخيها ناصر

أيضاً عمر بشرى يقبل القسمة على 5 من المعطى ..

قبل خمس سنوات كان عمرها خمسة أضعاف عمر ناصر

ممكن أشرح هالمعطى أكثر .. لأانو كان قبل خمسة سنوات

يقبل القسمة على 5 وبعد مضي 5 سنوات أخرى .. أيضاُ

عمر بشرى يقبل القسمة على 5

ومن ذلك عمر بشرى يقبل القسمة على ( 3 × 5 )

أي عمر بشرى يقبل القسمة على 15 والوحيد

الذي يقبل القسمة على 15 من بين الخيارات هو 30






تعليق 120
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

محاولاتيـ
====
س1///أ ) 30 سنه
====
س2///د) 45 سنه
====
س3///جـ ) 6 سنوات(( عدت حلي ))
====
س4///أ)1/6
====
س5///ب/ 48
====
س6///ب/16
====
س7///ب/22
====
س8///د/30

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 121
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س6 ) عمر شهد الآن ضعف عمر عدنان

ولكن منذ ستة سنوات
كان عمرها خمسة أضعاف عمره
فإن عمرها الآن هو :

أ ) 10

ب ) 16

جـ ) 20


د ) 8
مساء الخير مشرفتنا ..

بصراحة مش قادرة أستحمل أشوف الأسئلة بدون ماأحل

الحل من خلال الخيارات ..

عمر شهد يقبل القسمة على 2 .. من المعطى . ..

عمر شهد الآن ضعف عمر عدنان

عمر شهد ناقص 6 سنوات يقبل القسمة على 5 من المعطى ..

ولكن منذ ستة سنوات
كان عمرها خمسة أضعاف عمره

الخيارات كلها تقبل القسمة على 2 ..

أ) 10

10 - 6 = 4 لاتقبل القسمة على 5

ب ) 16

16 - 6 = 10 تقبل القسمة على 5

إذاً عمر شهد .. 16 سنه ..

تعليق 122
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
من عيوني ..


س 1 ) إذا كان عمر والد عادل ثلاثة أضعاف عمر عادل
وأن عمر عادل بعد 10 سنوات سيكون 20 سنة
فكم عمر والد عادل الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه

د ) 45 سنه
والله شاك في الحل بس نحاول,,,,,


عمر والد عادل = 3 أضعاف عمر عادل ..(( 1 ))..

عمر عادل + 10 = 20 سنة
عمر عادل = 20 - 10 = 10 سنوات ..(( 2 )..

نعوض في المعادلة الأولى

عمر والد عادل= 3 * 10 = 30 عمر والد عادل قبل عشر سنوات


المطلوب عمر والدعادل الآن

= 30+10 = 40 سنة

الأجابة ج يارب يكون صح والله تعالى اعلم ,,,,,

تعليق 123
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
من عيوني ..


س 1 ) إذا كان عمر والد عادل ثلاثة أضعاف عمر عادل
وأن عمر عادل بعد 10 سنوات سيكون 20 سنة
فكم عمر والد عادل الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه

د ) 45 سنه
نفرض عمر والد عادل = س وَ عمر عادل = ص

س = 3 ص ( ! )

ص + 10 = 20 إذاً ص =10 سنة

إذاً عمر والد عادل الآن .. ( 3 ×10 ) = 30 سنه

والله أعلم . .. : )

تعليق 124
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س2 ) رجل عمره الآن ثلاثة أمثال عمر ابنه

وبعد 20 سنه يصبح عمر الابن 35 سنه
فكم عمر الأب الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه

د ) 45 سنه

نفرض أن الرجل = س و أبنه = ص

س = 3ص 1

ص +20 = 35
ص= 15
نعوض في المعادلة


س = 3 * 15
س =45 سنة

تعليق 125
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

لي عودة لحل بقية الاسئلة


تعليق 126
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س2 ) رجل عمره الآن ثلاثة أمثال عمر ابنه

وبعد 20 سنه يصبح عمر الابن 35 سنه
فكم عمر الأب الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه

د ) 45 سنه

عمر الرجل يقبل القسمة على 3 من المعطى ..

رجل عمره الآن ثلاثة أمثال عمر ابنه ..

من بين الخيارات .. أ) 30 وَ د) 45

هما اللذان يقبلان القسمة على 3

أ) 30

إذاً عمر الولد .. ( 30 )/(3) = 10

عمر الولد بعد 20 سنه .. ( 20 +10 ) = 30 وهي لاتساوي 35

(( غلط )) ..

د ) 45 طبعاً ممكن نقول مباشرة أنه الجواب

لكن للتوضيح .. عمر الرجل 45 سنه

وعمر ولده ( 45 /3 ) = 15

بع 20 سنة يصبح عمر الولد .. 20 + 15 = 35

إذاً عمر الرجل = 45 سنه ..

تعليق 127
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

س 1 ) إذا كان عمر والد عادل ثلاثة أضعاف عمر عادل
وأن عمر عادل بعد 10 سنوات سيكون 20 سنة

فكم عمر والد عادل الآن ؟

=) الحل بطريقه مختصره/
عمر عادل بعد10 سنوات =20
اذا عمره الآن=20-10=10
عمر والده=3 أضعاف عمر عادل
اذا عمر والده=3×10=30 سنه

××××××××××
س2 ) رجل عمره الآن ثلاثة أمثال عمر ابنه

وبعد 20 سنه يصبح عمر الابن 35 سنه
فكم عمر الأب الآن ؟
بعد 20 سنه يصبح عمر الابن 35
يعني عمره الآن=35-20=15
عمر الرجل= 3 أمثال عمر ابنه
عمر الرجل=15×3=45

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 128
♠şᾘặӍӎ₳řΪ♠ خروج نهائي لاسباب خاصة
www.yzeeed.com

ممتاز

توقيع








تعليق 129
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

س3 ) عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد
وعمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
فكم عمر محمد إذا كان مجموع أعمارهم 32 ؟
-حليتها بطريقه حاسه انها غلط=(
س+4س+س/3=32
16س/3=32
س=6سنوات
للتأكد 6+24+2=32
س4 ) عمر محمد نصف عمر خالد
وعمر سعيد ثلاثة أضعاف عمر خالد
فإن النسبة بين عمر محمد إلى عمر سعيد هي :
بالفرض-(يمكن صح!!!)
عمر خالد=4سنوات
اذا عمر محمد=2 سنوات
عمرسعيد=12 سنة
اذا عمر محمد/ عمر سعيد
=2/12
=1/6
س5 ) عمر سلطان وإبنة 78 سنة
والفرق بين عمريهما 18 سنة
فإن عمر سلطان هو :
عمر سلطان =س
عمر ابنه=ص
س+ص=78
س-ص=18
_________بالجمع
2س=96
س=48

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 130
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س3 ) عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد

وعمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
فكم عمر محمد إذا كان مجموع أعمارهم 32 ؟

أ ) 8 سنوات
ب ) 6 سنوات
جـ ) 4 سنوات

د ) سنتان
صباح الخير ..

بالحل من خلال الخيارات ..

عمر محمد عدد يقبل القسمة على 3 من المعطى ..

وعمر محمد 3 أضعاف عمر نايف

من بين الخيارات العدد الوحيد الذي يقبل القسمة على 3 هو

ب ) 6 سنوات

تعليق 131
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س4 ) عمر محمد نصف عمر خالد

وعمر سعيد ثلاثة أضعاف عمر خالد
فإن النسبة بين عمر محمد إلى عمر سعيد هي :

أ ) 1/6
ب ) 6/1
جـ ) 3/2

د ) 2/3

صباح الخير ..

حلي .. نفرض عمر محمد = س وَ عمر خالد = ص

عمر سعيد = ع

س = 1 /2 ص (!)

ع = 3 ص (!! )

1 /2 ص : 3 ص بالقسمة على ص

1/ 2 ( ص /ص ) : 3 بالضرب في 2

ص /ص : 3 /2 إذاً .. س /ع : 3 /2 ..!!

حلي غير عن حل سلمى ..

تعليق 132
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س3 ) عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد

وعمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
فكم عمر محمد إذا كان مجموع أعمارهم 32


؟

أ ) 8 سنوات
ب ) 6 سنوات
جـ ) 4 سنوات

د ) سنتان







حليت ولكن للأسف الناتج مو بالخيرات



بصراحة سؤال يعقد

تعليق 133
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :




حليت ولكن للأسف الناتج مو بالخيرات



بصراحة سؤال يعقد

س3 ) عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد
وعمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
فكم عمر محمد إذا كان مجموع أعمارهم 32 ؟

أ ) 8 سنوات
ب ) 6 سنوات
جـ ) 4 سنوات
د ) سنتان
صباح الخير ..

نفرض عمر وليد = س وَ عمر محمد = ص

عمر نايف = ع

معطى أن .. عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد ..

س = 4 ص (!)

معطى أن .. وعمر محمد 3 أضعاف عمر نايف

ص = 3 ع إذاً ع = ص /3 (!)

معطى ان .. فكم عمر محمد إذا كان مجموع أعمارهم 32 ؟

عمر محمد + عمر وليد + عمر نايف = 32

ص + ( 4 ص ) + ( ص /3 ) = 32

5ص + ( ص /3 ) = 32 بتوحيد المقامات ..

[ ( 5 ص × 3 ) + ( ص ) ] / 3 = 32

[ ( 15 ص ) + ( ص ) ] = 3 × 32

( 16 ص ) = 96 بالقسمة على 6

ص = 6 سنوات ..

إذاً عمر محمد = 6 سنوات ..

ومنها عمر وليد .. ( 4ص ) يساوي (4 ×6 ) = 24 سنه

وعمر نايف .. ( ص /3 ) يساوي . . ( 6 /3 ) = 2 سنه

مجموعهم .. ( 6 + 2 + 24 ) = 32 سنه ..







تعليق 134
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س4 ) عمر محمد نصف عمر خالد

وعمر سعيد ثلاثة أضعاف عمر خالد
فإن النسبة بين عمر محمد إلى عمر سعيد هي :

أ ) 1/6
ب ) 6/1
جـ ) 3/2

د ) 2/3
الحل : ( أ ) 1/6
طريقة تفكيري ..
نفرض عمر خالد = س سنه
عمر محمد = (1/2) س
عمر سعيد = 3 س
ومنها
عمر محمد / عمر سعيد = (1/2) س ÷ 3 س = (1/2) س × (1/3 س) = (1/6)

تعليق 135
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س6 ) عمر شهد الآن ضعف عمر عدنان


ولكن منذ ستة سنوات
كان عمرها خمسة أضعاف عمره
فإن عمرها الآن هو :

أ ) 10

ب ) 16

جـ ) 20


د ) 8
الحل : ( ب ) 16
طريقة تفكيري ..
نفرض عمر عدنان = س ، عمر شهد = 2 س
منذ سته سنوات : عمر عدنان = س - 6 ،، عمر سعاد = 2 س - 6
إذاً
2 س - 6 = 5 ( س - 6 )
2 س - 6 = 5 س - 30
- 6 + 30 = 5 س - 2 س
24 = 3 س
س = 8 سنوات
إذاً
عمر شهد = 2 س = 2 × 8 = 16

تعليق 136
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س5 ) عمر سلطان وإبنة 78 سنة

والفرق بين عمريهما 18 سنة
فإن عمر سلطان هو :

أ ) 60 سنة

ب ) 48 سنة

جـ ) 30 سنة


د ) 52 سنة

الحل : ( ب ) 48 سنه
طريقة تفكيري ..
نفرض عمر سلطان = س ،، عمر أبنة = ص
ومنها
س + ص = 78
س - ص = 18
ـــــــــــــــــــــــــ ــــ بالجمع
2 س = 96
س = 48
إذاً
عمر سلطان = 48 سنة

تعليق 137
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س7 ) عام 1990 م عمر ماجد ثلاثة أضعاف عمر أخته عبير

وفي عام 1994 م أصبح عمره ضعف عمر أخته
كم يصبح عمر ماجد عام 2000 م ؟

أ ) 14 سنه

ب ) 22 سنه

جـ ) 12 سنه


د ) 30 سنه
الحل : ( ب ) 22 سنه
طريقة تفكيري ..
عام 1990 م : عمر ماجد = 3 س ،، عمر عبير = س
عام 1994 م : عمر ماجد = 3 س + 4 ،، عمر عبير = س + 4
ومنها
3 س + 4 = 2 ( س + 4 )
3 س + 4 = 2 س + 8
3 س - 2 س = 8 - 4
س = 4
ومنها
عمر ماجد عام 1994 م = 3 س + 4 = 3 ( 4 ) + 4 = 12 + 4 = 16
عمر ماجد عام 2000 م = 16 + 6 = 22 سنة

تعليق 138
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س8 ) عمر بشرى الآن ثلاثة أضعاف عمر أخيها ناصر

ولكن قبل خمس سنوات كان عمرها خمسة أضعاف عمر ناصر
فإن عمرها الآن يساوي :

أ ) 10 سنوات
ب ) 12 سنه
جـ ) 24 سنه

د ) 30 سنه

الحل : ( د ) 30 سنه
طريقة تفكيري ..
نفرض عمر ناصر س
قبل خمس سنوات عمر ناصر ( س - 5 )
نفرض عمر بشرى 3 س
قبل خمس سنوات عمر بسرى ( 3 س - 5 )
إذاً
3 س - 5 = 5 ( س - 5 )
3 س - 5 = 5 س - 25
- 5 + 25 = 5 س - 3 س
20 = 2 س
س = 10
إذاً
عمر ناصر = س = 10 سنوات
عمر بشرى = 3 س = 3 × 10 = 30 سنة

تعليق 139
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
من عيوني ..


س 1 ) إذا كان عمر والد عادل ثلاثة أضعاف عمر عادل
وأن عمر عادل بعد 10 سنوات سيكون 20 سنة
فكم عمر والد عادل الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه

د ) 45 سنه
الحل : ( أ ) 30 سنة
طريقة تفكيري ..
عمر عادل = س
عمر والد عادل = 3 س
ومنها
من جملة : عمر عادل بعد 10 سنوات سيكون 20 سنة
س + 10 = 20
س = 20 - 10
س = 10
ومنها
عمر والد عادل = 3 س = 3 × 10 = 30 سنة

تعليق 140
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س2 ) رجل عمره الآن ثلاثة أمثال عمر ابنه

وبعد 20 سنه يصبح عمر الابن 35 سنه
فكم عمر الأب الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه

د ) 45 سنه
الحل : ( د ) 45 سنة
طريقة تفكيري ..
نفرض عمر الرجل = س ،، عمر أبنة = ص
من جملة : رجل عمره الآن ثلاثة أمثال عمر ابنه
س = 3 ص
ومن جملة : وبعد 20 سنه يصبح عمر الابن 35 سنه
ص + 20 = 35
ص = 35 - 20
ص = 15
إذاً
عمر الرجل الآن = 3 ص = 3 × 15 = 45 سنة

تعليق 141
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س3 ) عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد

وعمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
فكم عمر محمد إذا كان مجموع أعمارهم 32 ؟

أ ) 8 سنوات
ب ) 6 سنوات
جـ ) 4 سنوات

د ) سنتان

الحل : ( ب ) 6 سنوات
طريقة تفكيري ..
نفرض عمر وليد = س ،، عمر محمد = ص ،، عمر نايف = ع
ومنها
من جملة : عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد
س = 4 ص
من جملة : عمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
ص = 3 ع
من جملة : مجموع أعمارهم 32
س + ص + ع = 32
المطلوب عمر ص ؟
نجعل المعادلة بدلالة ص (( يعني كل الرموز ص ))
4 ص + ص + (1/3) ص = 32
5 ص + (1/3) ص = 32
بالضرب في 3 لــ التخلص من المقام
15 ص + ص = 96
16 ص = 96
ص = 6 سنوات
إذاً
عمر محمد = 6 سنوات

تعليق 142
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :




حليت ولكن للأسف الناتج مو بالخيرات



بصراحة سؤال يعقد
مساء الخير كمنتا ..
حتى لو الإجابة مش من ضمن الخيارات ..
نزل محاولاتك .. عشان أنعرف الغلط وين بالضبط ..
أكيد في إشاره أو رقم زيادة أو ... الخ ..
ياريت أتراجع كل الإجابات وطرق الحل ..
وما شاء الله (سلمى + حلم + خالد) ماقصروا قضوا على الأسئلة بطرق جميلة ..
إذا في أي أستفسار من عيوني ..

تعليق 143
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
الحل : ( د ) 8

طريقة تفكيري ..
نفرض عمر عدنان = س ، عمر شهد = 2 س
منذ سته سنوات : عمر عدنان = س - 6 ،، عمر شهد = 2 س - 6
إذاً
2 س - 6 = 5 ( س - 6 )
2 س - 6 = 5 س - 30
- 6 + 30 = 5 س - 2 س
24 = 3 س

س = 8 سنوات

مساء الخير أستاذه سويت

مش فاهمه حل س6 !! ليه طلع 8؟
يعني عمر عدنان=4
وعمر شهد=8
ومن 6 سنوات
عمر عدنان=-2؟
عمر شهد=2

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 144
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

حاولت احلها طلع الحل
الان
عمر شهد=16 سنه
عمر عدنان=8سنوات
قبل 6 سنوات
عمر شهد=10 سنوات
عمر عدنان=سنتين
((يعني عمرها 5 أضعاف عمر عدنان))
مش عارفه صح أو لأ

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 145
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة سلمى عبدالحميد اقتباس :
مساء الخير أستاذه سويت

مش فاهمه حل س6 !! ليه طلع 8؟
يعني عمر عدنان=4
وعمر شهد=8
ومن 6 سنوات
عمر عدنان=-2؟
عمر شهد=2
مساء الورد ,, أجيب السؤال عشان أشرح على السؤال ..

س6 ) عمر شهد الآن ضعف عمر عدنان
ولكن منذ ستة سنوات
كان عمرها خمسة أضعاف عمره
فإن عمرها الآن هو :

الحل :
الآن : عمر شهد = 2 س ،، عمر عدنان = س
منذ ستة سنوات : عمر شهد = 2 س - 6 ،، عمر عدنان = س - 6
كان عمرها خمسة أضعاف عمره :
2 س - 6 = 5 ( س - 6 )
2 س - 6 = 5 س - 30
- 6 + 30 = 5 س - 2 س
24 = 3 س
س= 8
عمر شهد الآن = 2 س = 2 × 8 = 16

تعليق 146
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة سلمى عبدالحميد اقتباس :
حاولت احلها طلع الحل
الان
عمر شهد=16 سنه
عمر عدنان=8سنوات
قبل 6 سنوات
عمر شهد=10 سنوات
عمر عدنان=سنتين
((يعني عمرها 5 أضعاف عمر عدنان))
مش عارفه صح أو لأ
عمر شهد 16 سنه ..
ما كملت الحل وقفت عند الــ س ..

وين السؤال عشان أكملة ..
شكراً على التنبية ..

تعليق 147
سلمى عبدالحميد ياربـ | وفقني | في |اختبار | القدرات| ~ دعواتكمـ
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
مساء الورد ,, أجيب السؤال عشان أشرح على السؤال ..

س6 ) عمر شهد الآن ضعف عمر عدنان
ولكن منذ ستة سنوات
كان عمرها خمسة أضعاف عمره
فإن عمرها الآن هو :
الحل :
الآن : عمر شهد = 2 س ،، عمر عدنان = س
منذ ستة سنوات : عمر شهد = 2 س - 6 ،، عمر عدنان = س - 6
كان عمرها خمسة أضعاف عمره :
2 س - 6 = 5 ( س - 6 )
2 س - 6 = 5 س - 30
- 6 + 30 = 5 س - 2 س
24 = 3 س
س= 8

عمر شهد الآن = 2 س = 2 × 8 = 16

فهمتيعني س= عمر عدنان مش عمر شهد ... شكرا يا أستاذتنا

توقيع
ياربـ وفقــني فــي اختــبار القــدرات } ~






القسم اللفظي لاختبار القدرات ..
تعليق 148
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :

الحل : ( ب ) 6 سنوات
طريقة تفكيري ..
نفرض عمر وليد = س ،، عمر محمد = ص ،، عمر نايف = ع
ومنها
من جملة : عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد
س = 4 ص
من جملة : عمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
ص = 3 ع
من جملة : مجموع أعمارهم 32
س + ص + ع = 32
المطلوب عمر ص ؟
نجعل المعادلة بدلالة ص (( يعني كل الرموز ص ))
4 ص + ص + (1/3) ص = 32
5 ص + (1/3) ص = 32
بالضرب في 3 لــ التخلص من المقام
15 ص + ص = 96
16 ص = 96
ص = 6 سنوات
إذاً
عمر محمد = 6 سنوات
اااااخ يالقهر ما ألحق على المواضيع الا في اخرها حركتي بطيئة في المنتدى
سؤال من جملة : عمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
ص =
3ع
طيب رمزنا لمحمد بـ ص وقلنا ص = 3ع طيب عندما كتبتي المعادله كتبتي ص = ص بدل من ----->
ص =3ع اما البقيه مثل وليد كتبتي ص = 4 ص وعمر نايف اكيد ثلث عمر محمد
السؤال مره اخرى لماذا لم تكتبي لمحمد 3ص بدل ص ؟؟؟؟

توقيع
تعليق 149
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
اااااخ يالقهر ما ألحق على المواضيع الا في اخرها حركتي بطيئة في المنتدى
سؤال من جملة : عمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
ص =
3ع
طيب رمزنا لمحمد بـ ص وقلنا ص = 3ع طيب عندما كتبتي المعادله كتبتي ص = ص بدل من ----->
ص =3ع اما البقيه مثل وليد كتبتي ص = 4 ص وعمر نايف اكيد ثلث عمر محمد
السؤال مره اخرى لماذا لم تكتبي لمحمد 3ص بدل ص ؟؟؟؟
أشرح بالتفصيل ..وإذا في شيء مش مفهوم من عيوني ..
رمزنا لـــ وليد = س
رمزنا لـــ محمد = ص
رمزنا لـــ نايف = ع
أكمل ..
عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد ===>> س = 4 ص
عمر محمد 3 أضعاف عمر نايف ===>> ص = 3 ع
مجموع أعمارهم 32
س + ص + ع = 32
السؤال هنا : هم يريدون عمر مين بالضبط ؟! عمر محمد يعني لازم أخلي كل الرموز ص ..
كيف
أشيل الـــ س وأضع مكانه 4 ص
أشيل الــــ ع وأضع مكانه (1/3) ص
ماراح أشيل الــــ ص لأن المطلوب قيمة ص هالرمز اللي أريده ..
تمام أكمل
س + ص + ع = 32
4 ص + ص + (1/3) ص = 32
( 4 ص + ص ) + (1/3) ص = 32
5 ص + (1/3) ص = 32
بالضرب في 3 لــ التخلص من المقام
15 ص + ص = 96
16 ص = 96
ص = 6
إذاً
عمر محمد = ص = 6 سنوات

تعليق 150
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
اااااخ يالقهر ما ألحق على المواضيع الا في اخرها حركتي بطيئة في المنتدى
سؤال من جملة : عمر محمد 3 أضعاف عمر نايف
ص =
3ع
طيب رمزنا لمحمد بـ ص وقلنا ص = 3ع طيب عندما كتبتي المعادله كتبتي ص = ص بدل من ----->
ص =3ع اما البقيه مثل وليد كتبتي ص = 4 ص وعمر نايف اكيد ثلث عمر محمد
السؤال مره اخرى لماذا لم تكتبي لمحمد 3ص بدل ص ؟؟؟؟
ص = 3 ع
بالقسمة على 3
ص / 3 = (3/3) ع
ص / 3 = ع
أنا أريد قيمة الــــ ص بلالة العين ..
يعني أشيل رمز الــــ ع وأحط مكانه (1/3) ص

تعليق 151
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
أشرح بالتفصيل ..وإذا في شيء مش مفهوم من عيوني ..
رمزنا لـــ وليد = س
رمزنا لـــ محمد = ص
رمزنا لـــ نايف = ع
أكمل ..
عمر وليد 4 أضعاف عمر محمد ===>> س = 4 ص
عمر محمد 3 أضعاف عمر نايف ===>> ص = 3 ع
مجموع أعمارهم 32
س + ص + ع = 32
السؤال هنا : هم يريدون عمر مين بالضبط ؟! عمر محمد يعني لازم أخلي كل الرموز ص ..
كيف
أشيل الـــ س وأضع مكانه 4 ص
أشيل الــــ ع وأضع مكانه (1/3) ص
ماراح أشيل الــــ ص لأن المطلوب قيمة ص هالرمز اللي أريده ..
تمام أكمل
س + ص + ع = 32
4 ص + ص + (1/3) ص = 32
( 4 ص + ص ) + (1/3) ص = 32
5 ص +

(1/3) ص
= 32

بالضرب في 3 لــ التخلص من المقام
15 ص + ص = 96
16 ص = 96
ص = 6
إذاً
عمر محمد = ص = 6 سنوات
يعني افهم من الكلام هذا انا نبي عمر محمد فعلشان كذا نخليه مجهول بالمعادله ورمزه اللي هو ص نحطه مكان كل من ع و س صح كلامي ولا لا ؟

وياليت تعطيني لو مثال واحد مثل هذا المثال او غيره اجرب فيه هذي الطريقه .

توقيع
تعليق 152
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
يعني افهم من الكلام هذا انا نبي عمر محمد فعلشان كذا نخليه مجهول بالمعادله ورمزه اللي هو ص نحطه مكان كل من ع و س صح كلامي ولا لا ؟

وياليت تعطيني لو مثال واحد مثل هذا المثال او غيره اجرب فيه هذي الطريقه .
100 % صح ..
من عيوني .. راح أدور على سؤال قريب منه ..

تعليق 153
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
وياليت تعطيني لو مثال واحد مثل هذا المثال او غيره اجرب فيه هذي الطريقه .
لدى أبو يزيد أربعة أولاد .. مجموع أعمارهم 42
بحيث عمر خالد 3 أضعاف عمر راشد
وعمر راشد (1/2) عمر سلمان
وعمر سلمان ضعف عمر جاسم
فكم عمر سلمان ؟


أ ) 18
ب ) 16
جـ ) 14
د ) 12
هـ ) 6

تعليق 154
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
لدى أبو يزيد أربعة أولاد .. مجموع أعمارهم 42


بحيث عمر خالد 3 أضعاف عمر راشد
وعمر راشد (1/2) عمر سلمان
وعمر سلمان ضعف عمر جاسم
فكم عمر سلمان ؟


أ ) 18
ب ) 16
جـ ) 14
د ) 12

هـ ) 6

ما ادري وين الخطأ
نفرض ان خالد = خ خ= 3ر
نفرض ان راشد = ر ر=1/2س
نفرض ان سلمان = س س=2ج
نفرض ان جاسم = ج
خ+ر+س+ج=42
+1/2س+س+س=42
(1/2 )5س = 42
11س= 84
هنا المشكله غير صحيحه

توقيع
تعليق 155
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :


ما ادري وين الخطأ
نفرض ان خالد = خ
خ= 3ر
نفرض ان راشد = ر
ر=1/2س
نفرض ان سلمان = س
س=2ج
نفرض ان جاسم = ج

خ+ر+س+ج=42
+1/2س+س+س=42
(1/2 )5س = 42
11س= 84

هنا المشكله غير صحيحه
خالد = 3 راشد ===>> خالد = 3 × (1/2) سلمان
راشد = (1/2) سلمان
سلمان = 2 جاسم ===>> جاسم = (1/2) سلمان
إذاً
خالد + راشد + سلمان + جاسم = 42
(3/2) سلمان + (1/2) سلمان + سلمان + (1/2) سلمان = 42
بضرب المعادلة في 2 لـــ التخلص من المقامات
3 سلمان + 1 سلمان + 2 سلمان + 1 سلمان = 42 × 2
7 سلمان = ( 42 × 2 )
سلمان = ( 42 × 2 ) / 7
سلمان = 12




همسة : غلطك في الجزء اللي باللون الأحمر

تعليق 156
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
خالد = 3 راشد ===>> خالد = 3 × (1/2) سلمان
راشد = (1/2) سلمان
سلمان = 2 جاسم ===>> جاسم = (1/2) سلمان
إذاً
خالد + راشد + سلمان + جاسم = 42
(3/2) سلمان + (1/2) سلمان + سلمان + (1/2) سلمان = 42
بضرب المعادلة في 2 لـــ التخلص من المقامات
3 سلمان + 1 سلمان + 2 سلمان + 1 سلمان = 42 × 2
7 سلمان = ( 42 × 2 )
سلمان = ( 42 × 2 ) / 7
سلمان = 12




همسة : غلطك في الجزء اللي باللون الأحمر
-1 طيب الحين ايش نبغى في ان
راشد=‏3 1/2‎× سلمان
-2 من وين جت 2/3 اللي في المعادله

متأسف بسبب كثرت اسئلتي..

توقيع
تعليق 157
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
لدى أبو يزيد أربعة أولاد .. مجموع أعمارهم 42

بحيث عمر خالد 3 أضعاف عمر راشد
وعمر راشد (1/2) عمر سلمان
وعمر سلمان ضعف عمر جاسم
فكم عمر سلمان ؟


أ ) 18
ب ) 16
جـ ) 14
د ) 12

هـ ) 6

نفرض عمر خالد = س وَ عمر راشد = ص

عمر سلمان = ع .. وَ عمر جاسم = جـ

من المعطى .. بحيث عمر خالد 3 أضعاف عمر راشد

س = 3 ص

ومن المعطى ..

وعمر راشد (1/2) عمر سلمان . ..

ص = 1 / 2 × ع ومنه .. ع = 2 ص

من المعطى ..
وعمر سلمان ضعف عمر جاسم

ع = 2 جـ

حيث ع = 2 ص

2 ص = 2 جـ ومنه ص = جـ

( ص + ص + 2 ص + 3 ص ) = 42

7 ص = 42 بالقسمة على 7

ص = 6 سنه

المطلوب عمر سلمان ..

ع = 2 ص إذاًَ .. ع= ( 6 ×2 )

ع = 12 سنه ..

تعليق 158
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
لدى أبو يزيد أربعة أولاد .. مجموع أعمارهم 42

بحيث عمر خالد 3 أضعاف عمر راشد
وعمر راشد (1/2) عمر سلمان
وعمر سلمان ضعف عمر جاسم
فكم عمر سلمان ؟


أ ) 18
ب ) 16
جـ ) 14
د ) 12

هـ ) 6
ممكن الحل من بين الخيارات ..

حيث عمر سلمان يقبل القسمة على ( 2 ×3 × 2 ) أي

يثبل القسمة على 12 .. من بين الخيارات الوحيد

الذي يقبل القسمة على 12 هو د) 12

تعليق 159
المهندس الصغير |[ تعلم فليس المرء يولد عالماً ]|
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة خطاك عسل اقتباس :
كان خمس أضعأف وبعد خمس سنوات اصبح ثلاث أضعاف

أي كل ضعفين = 5 سنوات

خمس أضعأف + عمر نآصر = 6 << وبما أن كل ضعفين فيها 5 سنوأت

وفي 6 = 30 سنه
طريقتك حلوهـ وأعجبتني , ما شاء الله عليك

لكن بسألك , كيف عرفت أن خمس أضعاف + عمر ناصر = 6 ؟؟

ومعليش الرد قديم شوي لكن تحملنا

شكرا

توقيع
----------------------
[ اللهم وفقني ووفق كل مسلم في الدنيا والآخرة ]
----------------------
تعليق 160
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
-1 طيب الحين ايش نبغى في ان
راشد=‏3 1/2‎× سلمان
-2 من وين جت 2/3 اللي في المعادله

متأسف بسبب كثرت اسئلتي..
مساء الخير ..
خذ راحتك في الأسئلة ..
نريد نكون علاقة بين خالد وسلمان .. بس ماعندنا علاقه بينهم ..
عندنا علاقتين نحاول ندمجهم مع بعض ..
خالد = 3 راشد
راشد = (1/2) سلمان
(( أشيل راشد من العلاقة الأولى وأحط مكانه (1/2) سلمان ))
كذا :
خالد = 3 × (1/2) سلمان
خالد = (3/2) سلمان

تعليق 161
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
مساء الخير ..
خذ راحتك في الأسئلة ..
نريد نكون علاقة بين خالد وسلمان .. بس ماعندنا علاقه بينهم ..
عندنا علاقتين نحاول ندمجهم مع بعض ..
خالد = 3 راشد
راشد = (1/2) سلمان
(( أشيل راشد من العلاقة الأولى وأحط مكانه (1/2) سلمان ))
كذا :
خالد = 3 × (1/2) سلمان
خالد = (3/2) سلمان
جميل جدا
طيب ليش نبي نكون علاقة بين خالد وسلمان ليش بالضبط؟

توقيع
تعليق 162
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
جميل جدا
طيب ليش نبي نكون علاقة بين خالد وسلمان ليش بالضبط؟
لأن مطلوب عمر سلمان كم ؟
لازم أخلي المعادلة [ خالد + راشد + سلمان + جاسم = 42 ] بدلالة سلمان ..
طيب وش المقصود بكلمة بدلالة سلمان .. يعني كل الأسماء أخليها سلمان
عرفنا أن :
خالد = (3/2) سلمان
راشد = (1/2) سلمان
جاسم = (1/2) سلمان
الحين أشيل كل الأسماء وأحط البديل
طبعاً سلمان الوحيد اللي ماراح أشيلة لأن هو المطلوب ..
كذا :
(3/2) سلمان + (1/2) سلمان + سلمان + (1/2) سلمان = 42
أوحد المقامات
(7/2) سلمان = 42
أضرب المعادلة في 2 عشان أتخلص من المقام 2
7 سلمان = 2 × 42
أقسم المعادلة على 7
سلمان = ( 2 × 42 ) / 7
سلمان = 12 سنة

تعليق 163
خلود* عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
من عيوني ..


س 1 ) إذا كان عمر والد عادل ثلاثة أضعاف عمر عادل
وأن عمر عادل بعد 10 سنوات سيكون 20 سنة
فكم عمر والد عادل الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه

د ) 45 سنه
نفرض ان عمر والد عادل ص......وعادل س
ص=3س معطى من المعادلة
س+10=20 معطى من المعادلة
بالتالي س=20-10=10
ص=3*10=30 بالتعويض عن قيمة س
اذا عمر والدعادل30
ان شاء الله تكون صحيحة

تعليق 164
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
لأن مطلوب عمر سلمان كم ؟
لازم أخلي المعادلة [ خالد + راشد + سلمان + جاسم = 42 ] بدلالة سلمان ..
طيب وش المقصود بكلمة بدلالة سلمان .. يعني كل الأسماء أخليها سلمان
عرفنا أن :
خالد = (3/2) سلمان
راشد = (1/2) سلمان
جاسم = (1/2) سلمان
الحين أشيل كل الأسماء وأحط البديل
طبعاً سلمان الوحيد اللي ماراح أشيلة لأن هو المطلوب ..
كذا :
(3/2) سلمان + (1/2) سلمان + سلمان + (1/2) سلمان = 42
أوحد المقامات
(7/2) سلمان = 42
أضرب المعادلة في 2 عشان أتخلص من المقام 2
7 سلمان = 2 × 42
أقسم المعادلة على 7
سلمان = ( 2 × 42 ) / 7
سلمان = 12 سنة
أشكرك من كل اعماق قلبي الصغير
الان خلااااص فهمته ولله الحمد بعد ردك هذا.
الان فهمت اني لازم اخلي المعادله كلها بدلالة سلمان مع انك قلتي الكلام هذا لي في ردودك السابقة لكن ماشاء الله عليك الالوان اللي في ردك خلتني اتلخبط صرت امشي مع الالوان.

لكن طلب اخير وصغير جدا
ممكن مثال اخير بس واحاول احله؟

توقيع
تعليق 165
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة دنا# اقتباس :
نفرض ان عمر والد عادل ص......وعادل س
ص=3س معطى من المعادلة
س+10=20 معطى من المعادلة
بالتالي س=20-10=10
ص=3*10=30 بالتعويض عن قيمة س
اذا عمر والدعادل30
ان شاء الله تكون صحيحة
تمام .. راااائعه دناااا .. تابعي الحل ..

تعليق 166
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
لكن طلب اخير وصغير جدا
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
ممكن مثال اخير بس واحاول احله؟


من عيوني .. دقايق وأنزلك سؤال حلووووو : )

تعليق 167
خلود* عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س2 ) رجل عمره الآن ثلاثة أمثال عمر ابنه

وبعد 20 سنه يصبح عمر الابن 35 سنه
فكم عمر الأب الآن ؟

أ ) 30 سنه
ب ) 35 سنه
جـ ) 40 سنه

د ) 45 سنه
عمر الرجل=س
عمر الابن=ص
س=3ص
ص+20=35
ص=35-20
ص=15
وبالتالي نعوض في المعادلة
س=3*15
عمر الرجل =45

تعليق 168
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة دنا# اقتباس :
عمر الرجل=س
عمر الابن=ص
س=3ص
ص+20=35
ص=35-20
ص=15
وبالتالي نعوض في المعادلة
س=3*15
عمر الرجل =45
35 - 20 = 15
عمر الاب ثلات اضعاف عمر ابنه الان
اذا 3×15 = 45
مو كذا اسرع خاصة في الاختبار ....

توقيع
تعليق 169
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

س ) لدى أبو طلال خمسة بنات مجموع أعمارهم 40
بحيث عمر شهد = 4 أضعاف عمر عبير
وعمر عبير = 3 أضعاف عمر وسن
وعمر وسن = (1/3) عمر نور
وعمر نور = (1/4) عمر شهد
علماً بأن عمر آخر العنقود (سكر معقود ) دانه سنتين
فكم عمر نور ؟

تعليق 170
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س ) لدى أبو طلال خمسة بنات مجموع أعمارهم 40

بحيث عمر شهد = 4 أضعاف عمر عبير
وعمر عبير = 3 أضعاف عمر وسن
وعمر وسن = (1/3) عمر نور
وعمر نور = (1/4) عمر شهد
علماً بأن عمر آخر العنقود (سكر معقود ) دانه سنتين
فكم عمر نور ؟

نسيت الخيارات

أ ) 24
ب ) 16
جـ ) 12
د ) 6
هـ ) 2



تعليق 171
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
نسيت الخيارات

أ ) 24
ب ) 16
جـ ) 12
د ) 6
هـ ) 2



أعتقد 6 اذا كانت صح قولي كيف حليتها .

توقيع
تعليق 172
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
أعتقد 6 اذا كانت صح قولي كيف حليتها .
لا متأكد 100% بنزل الطريقة بعد شوي

توقيع
تعليق 173
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
لا متأكد 100% بنزل الطريقة بعد شوي
100 % صح .. بإنتظار الخطوات ..

تعليق 174
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
س ) لدى أبو طلال خمسة بنات مجموع أعمارهم 40
بحيث عمر شهد = 4 أضعاف عمر عبير
وعمر عبير = 3 أضعاف عمر وسن
وعمر وسن = (1/3) عمر نور
وعمر نور = (1/4) عمر شهد
علماً بأن عمر آخر العنقود (سكر معقود ) دانه سنتين
فكم عمر نور ؟
نفرض ان شهد = ش
نفرض ان عبير = ع
نفرض ان وسن = و
نفرض ان نور = ن
من جملة عمر شهد = 4 أضعاف عمر عبير
ش = 4ع
من جملة
عمر عبير = 3 أضعاف عمر وسن
ع = 3و
من جملة
عمر وسن = (1/3) عمر نور
و =
(1/3) ن
من جملة
عمر نور = (1/4) عمر شهد
ن =
(1/4) ش
الان الكل بدلالة نور/
ش=4×3×
(1/3)ن==>> =
ع=3×(1/3)ن==>> =ن
و=(1/3)ن
الان بتكوين المعادله
ش+ع+و+ن+2=40
+ن+
(1/3)ن+ن=40-2
+ن+(1/3)ن+ن=38 بضرب الكل بـ 3
12ن+3ن+ن+3ن=114
19ن=
114
ن=6
اذا نور عمرها 6 سنوات وكذا بئا نقول توته توته خلصت الحتوته.
اجمل تحياتي...
معلومه/ للأسف المسأله اخذت مني وقت.

توقيع
تعليق 175
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
نفرض ان شهد = ش
نفرض ان عبير = ع
نفرض ان وسن = و
نفرض ان نور = ن
من جملة عمر شهد = 4 أضعاف عمر عبير
ش = 4ع
من جملة
عمر عبير = 3 أضعاف عمر وسن
ع = 3و
من جملة
عمر وسن = (1/3) عمر نور
و = (1/3) ن
من جملة
عمر نور = (1/4) عمر شهد
ن = (1/4) ش
الان الكل بدلالة نور/
ش=4×3×
(1/3)ن==>> =
ع=3×(1/3)ن==>> =ن
و=(1/3)ن
الان بتكوين المعادله
ش+ع+و+ن+2=40
+ن+
(1/3)ن+ن=40-2 بضرب الكل بـ 3
12ن+3ن+ن+3ن=114
19ن=
114
ن=6
اذا نور عمرها 6 سنوات وكذا بئا نقول توته توته خلصت الحتوته.
اجمل تحياتي...
معلومه/ للأسف المسأله اخذت مني وقت.


راااااااااااااااااااااااا ااائع ..
في البدايه تاخذ وقت .. مع التعود ..راح أتحل في ثواني ..

تعليق 176
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

طيب سويت فيه سؤال اذكر انك حليتيه لي اللي هو/
السؤال/سجل اللاعب عمر في مباراة كرة السلة 45 نقطة أشواط المباراة الأربعة فإذا كان ماسجله في الشوط الثاني ضعف ماسجله في الشوط الأول وماسجله في الشوط الثالث نصف ماسجله في الشوط الثاني وماسجله في الشوط الرابع نصف ماسجله في الشوط الثالث فما مجموع ماسجله في الشوط الأول والثاني؟

نفرض الشوط الأول = س ،، الشوط الثاني = ص ،، الشوط الثالث = ع ،، الشوط الرابع = ل
ومنها
س + ص + ع + ل = 45
من جملة : الشوط الثاني ضعف ما سجلة في الشوط الأول
ص = 2 س
من جملة : ما سجلة في الشوط الثالث نصف ما سجلة في الشوط الثاني
ع = (1/2) ص
من جملة : ما سجلة في الشوط الرابع نصف ما سجلة في الشوط الثالث
ل = (1/2) ع
إذاً
س + ص + ع + ل = 45
س + 2 س + (1/2)×2 س + (1/2) × (1/2) × 2 س = 45
س + 2 س + س + (1/2) س = 45
4 س + (1/2) س = 45
بالضرب في 2 لــ التخلص من المقام
8 س + س = 90
9 س = 90
س = 10
إذاً
الشوط الأول = س = 10
الشوط الثاني = ص = 2 س = 2 × 10 = 20
مجموع الشوط الأول والثاني = 10 + 20 = 30 نقطة

السؤال هذا ماهو مثل الاسئله اللي كنتي تعطينيها(اللي يكون المطلوب فيها شي واحد مثل فما هو عمر نور الموجود في اعلى هذه الصفحه )
اما السؤال هذا فالمطلوب فيه مجموع الشوط الاول + الشوط الثاني فكيف كان طريقتك في تكوين المعادله بالذات لهذا السؤال لان باقي الاسئله اللي كنتي تعطينيها احلها كنت اجعل المعلومات المعطاه بدلالة المجهول اما هذا السؤال فكيف لم افهمه خاصه تكوينك للمعادله.
اتمنى تشرحيه لي ولكي جزيل الشكر والدعاء.

توقيع
تعليق 177
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :


السؤال هذا ماهو مثل الاسئله اللي كنتي تعطينيها(اللي يكون المطلوب فيها شي واحد مثل فما هو عمر نور الموجود في اعلى هذه الصفحه )
اما السؤال هذا فالمطلوب فيه مجموع الشوط الاول + الشوط الثاني فكيف كان طريقتك في تكوين المعادله بالذات لهذا السؤال لان باقي الاسئله اللي كنتي تعطينيها احلها كنت اجعل المعلومات المعطاه بدلالة المجهول اما هذا السؤال فكيف لم افهمه خاصه تكوينك للمعادله.
اتمنى تشرحيه لي ولكي جزيل الشكر والدعاء.
صباح الخير ..
نفس الفكره بالضبط ..
أطلع المعادلة بدلالة مجهول واحد .. عشان أفك المعادلة ..
ليه أخترت بدلالة الشوط الأول ؟
لأن في صيغه السؤال طالب مجموع الشوط الأول والثاني ..
ولأن هو الأسهل اللي ذكر مره واحده ..
كيف ؟

نفرض الشوط الأول = س
نفرض الشوط الثاني = ص
نفرض الشوط الثالث = ع
نفرض الشوط الرابع = ل

مجموع الأشواط الأربعه :
س + ص + ع + ل = 45

الشوط الثاني = 2 الشوط الأول
ص = 2 س

الشوط الثالث = (1/2) الشوط الثاني
ع = (1/2) ص

الشوط الرابع = (1/2) الشوط الثالث
ل = (1/2) ع

ومنها راح أعوض في المعادلة الأصلية :
س + ص + ع + ل = 45
لاحظ عندنا معادلة لــ ص ، ع ، ل راح أعوض الحين
س + 2 س + (1/2) ص + (1/2) ع = 45
لاحظ الحين عندنا س مرتين راح أخلي ص بدلالة س وراح أخلي ع بدلالة س كذا
س + 2 س + (1/2) × 2 س + (1/2) × (1/2) × 2 س = 45
س + 2 س + س + (1/2) س = 45
4 س + (1/2) س = 45
بالضرب في 2 لــ التخلص من المقام 2
8 س + س = 45 × 2
9 س = 45 × 2
س = (45 × 2 )/9
س = 10


إذاً
الشوط الأول = س = 10
الشوط الثاني = 2 س = 2 × 10 = 20
مجموع الشوط الأول والشوط الثاني = 10 + 20 = 30

تعليق 178
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

كنت أبي ألون الرموز .. ضغطت enter بالغلط ..

تعليق 179
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
صباح الخير ..
نفس الفكره بالضبط ..
أطلع المعادلة بدلالة مجهول واحد .. عشان أفك المعادلة ..
ليه أخترت بدلالة الشوط الأول ؟
لأن في صيغه السؤال طالب مجموع الشوط الأول والثاني ..
ولأن هو الأسهل اللي ذكر مره واحده ..
كيف ؟

نفرض الشوط الأول = س
نفرض الشوط الثاني = ص
نفرض الشوط الثالث = ع
نفرض الشوط الرابع = ل

مجموع الأشواط الأربعه :
س + ص + ع + ل = 45

الشوط الثاني = 2 الشوط الأول
ص = 2 س

الشوط الثالث = (1/2) الشوط الثاني
ع = (1/2) ص

الشوط الرابع = (1/2) الشوط الثالث
ل = (1/2) ع

ومنها راح أعوض في المعادلة الأصلية :
س + ص + ع + ل = 45
لاحظ عندنا معادلة لــ ص ، ع ، ل راح أعوض الحين
س + 2 س + (1/2) ص + (1/2) ع = 45
لاحظ الحين عندنا س مرتين راح أخلي ص بدلالة س وراح أخلي ع بدلالة س كذا
س + 2 س + (1/2) × 2 س + (1/2) × (1/2) × 2 س = 45
س + 2 س + س + (1/2) س = 45
4 س + (1/2) س = 45
بالضرب في 2 لــ التخلص من المقام 2
8 س + س = 45 × 2
9 س = 45 × 2
س = (45 × 2 )/9
س = 10


إذاً
الشوط الأول = س = 10
الشوط الثاني = 2 س = 2 × 10 = 20
مجموع الشوط الأول والشوط الثاني = 10 + 20 = 30
طيب كيف خليتي ع بدلالة س وكذلك ل. ابي شرح مفصل..

توقيع
تعليق 180
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب سويت فيه سؤال اذكر انك حليتيه لي اللي هو/
السؤال/سجل اللاعب عمر في مباراة كرة السلة 45 نقطة أشواط المباراة الأربعة فإذا كان ماسجله في الشوط الثاني ضعف ماسجله في الشوط الأول وماسجله في الشوط الثالث نصف ماسجله في الشوط الثاني وماسجله في الشوط الرابع نصف ماسجله في الشوط الثالث فما مجموع ماسجله في الشوط الأول والثاني؟

نفرض الشوط الأول = س ،، الشوط الثاني = ص ،، الشوط الثالث = ع ،، الشوط الرابع = ل
ومنها
س + ص + ع + ل = 45
من جملة : الشوط الثاني ضعف ما سجلة في الشوط الأول
ص = 2 س
من جملة : ما سجلة في الشوط الثالث نصف ما سجلة في الشوط الثاني
ع = (1/2) ص
من جملة : ما سجلة في الشوط الرابع نصف ما سجلة في الشوط الثالث
ل = (1/2) ع
إذاً
س + ص + ع + ل = 45
س + 2 س + (1/2)×2 س + (1/2) × (1/2) × 2 س = 45
س + 2 س + س + (1/2) س = 45
4 س + (1/2) س = 45
بالضرب في 2 لــ التخلص من المقام
8 س + س = 90
9 س = 90
س = 10
إذاً
الشوط الأول = س = 10
الشوط الثاني = ص = 2 س = 2 × 10 = 20
مجموع الشوط الأول والثاني = 10 + 20 = 30 نقطة


السؤال هذا ماهو مثل الاسئله اللي كنتي تعطينيها(اللي يكون المطلوب فيها شي واحد مثل فما هو عمر نور الموجود في اعلى هذه الصفحه )
اما السؤال هذا فالمطلوب فيه مجموع الشوط الاول + الشوط الثاني فكيف كان طريقتك في تكوين المعادله بالذات لهذا السؤال لان باقي الاسئله اللي كنتي تعطينيها احلها كنت اجعل المعلومات المعطاه بدلالة المجهول اما هذا السؤال فكيف لم افهمه خاصه تكوينك للمعادله.
اتمنى تشرحيه لي ولكي جزيل الشكر والدعاء.
صباح الخيرِا~ ت ..

أنا حليتها بهالطريقة ..

فرضت أن ماسجله بالشوط الأول س ..

الشوط الثاني .. ضعف الشوط الأول ..

الشوط الثاني .. 2 س

الشوط الثالث .. نصف ماسجله بالشوط الثاني ..

الشوط الثالث .. (2 س ) /2 = س

الشوط الرابع .. نصف ماسجله بالشوط الثالث ..

الشوط الرابع .. ( س /2 )

نجمعهم .. س + 2س + س + (1 /2 س ) = 45

( 9 س ) / 2 = 45 ومنه 9س = ( 2 ×45 ) بالقسمة على 9

س = ( 2 ×5 ) إذاً س = 10 نقطة ..

المطلوب الشوط الأول + ( الشوط الثاني ) ..

( س + 2س ) = 3س إذاً مجموعهم .. 3 ×10 = 30 نقطه

= = > ولو كان فيه خيارات .. راح يكون الحل أسهل . ..

تمنياتي لك بالتوفيق ..

تعليق 181
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب كيف خليتي ع بدلالة س وكذلك ل. ابي شرح مفصل..
ع = (1/2) ص
ص = 2 س
أشيل الـــ ص وأحط مكانه 2 س
كذا
ع = (1/2) × 2 س
ع = س


وبالمثل :

ل = (1/2) ع
وطلعنا قيمة الــــ ع فوق ((( ع = س )))
أشيل الـــ ع وأحط مكانة قيمة الـــ ع طبعاً قيمته س
إذاً
ل = (1/2) س

تعليق 182
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

[quote=[= = > ولو كان فيه خيارات .. راح يكون الحل أسهل .[/quote]

طيب لو فيه خيارات كيف بتحلي؟

توقيع
تعليق 183
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب لو فيه خيارات كيف بتحلي؟



/سجل اللاعب عمر في مباراة كرة السلة 45 نقطة أشواط المباراة الأربعة فإذا كان ماسجله في الشوط الثاني ضعف ماسجله في الشوط الأول وماسجله في الشوط الثالث نصف ماسجله في الشوط الثاني وماسجله في الشوط الرابع نصف ماسجله في الشوط الثالث فما مجموع ماسجله في الشوط الأول والثاني؟

بحط خيارات من عندي .. : )

أ) 40 ب ) 20 جـ ) 10 د) 30

المطلوب .. ماسجله في الشوط الأول والثاني؟

معطى .. ماسجله في الشوط الثاني ضعف ماسجله في الشوط الأول

الشوط الثاني = ( 2 الشوط الأول ) ,,

مطلوب .. ماسجله بالشوط الأول والثاني .. !!

نعوض عن ماسجله بالشوط الثاني بـ ( 2 الشوط الأول )

ماسجله بالشوط الأول والثاني .. هو ..

( 2 الشوط الأول + ( الشوط الأأول ) = 3 الشوط الأأول

إذاً الجواب عدد يقبل القسمة على 3 ..

من بين الخيارات الوحيد الذي يقبل القسمة على 3 هو د) 30

>> أتمنى تكون فكرتي واضحة ...



تعليق 184
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
ع = (1/2) ص
ص = 2 س
أشيل الـــ ص وأحط مكانه 2 س
كذا
ع = (1/2) × 2 س
ع = س


وبالمثل :

ل = (1/2) ع
وطلعنا قيمة الــــ ع فوق ((( ع = س )))
أشيل الـــ ع وأحط مكانة قيمة الـــ ع طبعاً قيمته س
إذاً
ل = (1/2) س
‏ ‏ كلامك 100%
طيب قلتي اخلي الرموز بدلالة س هل لأنه ذكر في المعادله مرتين أم الدعوه اختيارية تبي رمز الشوط الثاني اجعل كل الرموز بدلالته او تبي الشوط الاول ايضا اجعل كل الرموز بدلالته ؟ ارجو التوضيح...

توقيع
تعليق 185
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة حلم الطفوله اقتباس :


/سجل اللاعب عمر في مباراة كرة السلة 45 نقطة أشواط المباراة الأربعة فإذا كان ماسجله في الشوط الثاني ضعف ماسجله في الشوط الأول وماسجله في الشوط الثالث نصف ماسجله في الشوط الثاني وماسجله في الشوط الرابع نصف ماسجله في الشوط الثالث فما مجموع ماسجله في الشوط الأول والثاني؟

بحط خيارات من عندي .. : )

أ) 40 ب ) 20 جـ ) 10 د) 30

المطلوب .. ماسجله في الشوط الأول والثاني؟

معطى .. ماسجله في الشوط الثاني ضعف ماسجله في الشوط الأول

الشوط الثاني = ( 2 الشوط الأول ) ,,

مطلوب .. ماسجله بالشوط الأول والثاني .. !!

نعوض عن ماسجله بالشوط الثاني بـ ( 2 الشوط الأول )

ماسجله بالشوط الأول والثاني .. هو ..

( 2 الشوط الأول + ( الشوط الأأول ) = 3 الشوط الأأول

إذاً الجواب عدد يقبل القسمة على 3 ..

من بين الخيارات الوحيد الذي يقبل القسمة على 3 هو د) 30

>> أتمنى تكون فكرتي واضحة ...



واضحة جدا وجميلة جدا..
تمنياتي لكي بالتوفيق..

توقيع
تعليق 186
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
‏ ‏ كلامك 100%
طيب قلتي اخلي الرموز بدلالة س هل لأنه ذكر في المعادله مرتين أم الدعوه اختيارية تبي رمز الشوط الثاني اجعل كل الرموز بدلالته او تبي الشوط الاول ايضا اجعل كل الرموز بدلالته ؟ ارجو التوضيح...
لأن في صيغه السؤال طلب مجموع الشوطين الأول والثاني ..
عشان أحل المعادلة لازم أحله أما بدلالة الشوط الأول أو بدلالة الشوط الثاني براحتك ..

تعليق 187
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

/سجل اللاعب عمر في مباراة كرة السلة 45 نقطة أشواط المباراة الأربعة فإذا كان ماسجله في الشوط الثاني ضعف ماسجله في الشوط الأول وماسجله في الشوط الثالث نصف ماسجله في الشوط الثاني وماسجله في الشوط الرابع نصف ماسجله في الشوط الثالث فما مجموع ماسجله في الشوط الأول والثاني؟

بجاوب على سؤالك .. !!

هنا حليت بدلالة ص ووممكن أجاوب بدلالة هـ أو ع

لأني إذا وجدت قيمة مجهول منهم راح أقدر أجيب قيمة الباقي ..



لنفرض ماسجله بالشوط الأول = س وَ الشوط الثاني = ص

الشوط الثالث = ع الشوط الرابع = هـ
معطى ماسجله في الشوط الثاني ضعف ماسجله في الشوط الأو ل

ص = 2س ومنه س = ص /2

وماسجله في الشوط الثالث نصف ماسجله في الشوط الثاني

ع = 1 /2 ص

وماسجله في الشوط الرابع نصف ماسجله في الشوط الثالث

هـ = 1/2 ع .. حيث ع = 1 /2 ص

هـ = ( 1 /2 ) × ( 1 /2 ) ص إذاً هـ = 1 /4 ص

نجمع .. ( ص / 2 + ص /2 + ص /4 + ص ) = 45

( 9 /4 ) ص = 45

9 ص = ( 4 ×45 ) بالقسمة على9

ص =20

إذاً الشوط الثاني = 20 نقطة

الشوط الأول .. ( س /2) يساوي .. ( 20 /2 ) = 10

الشوط الأول والثاني .. ( 20 + 10 ) = 30 نقطه



تعليق 188
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com


هنا بعد حليت بدلالة ع ..

لنفرض ماسجله بالشوط الأأول = س الشوط الثاني = ص

الشوط الثالث = ع الشوط الرابع = هـ

2س = ص إذاً س = ص / 2

ع = ( 1/ 2 ) ص نضرب الطرفين في 2

2ع = ص

نعوض عن ( ص /2 ) بـ ع في :- س = (1 /2 )ص

إذاً .. س = ع

هـ = ( 1 /2 ) ع

نجمع .. 2 ع + ع + ( 1 /2 ) ع + ع = 45

( 4.5 ) ع = 45 ومنه ( 45 /10 ) ع = 45

45 ع = ( 10 × 45 ) بالقسمة على 45

إذاً ع = 10

توصلنا ألى أن ع = س

إذاً س = 10 نقطة إذاً ماسجله بالشوط الأأول = 10 نقطة

وأيضاً 2 س = ص

إذاً ماسجله بالشوط الثاني .. ( 2 ×10 ) = 20 نقطة

إذاً ماسجله بالشوطين الأأول والثاني .. ( 10 + 20 ) = 30 نقطة

>> وبس

تعليق 189
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

سويت+حلم الطفولة
‏(الابداع له عنوان) كفيتوا ووفيتوا
براجع ردودكم واقولكم الأسئله اذا كان فيه اسئله .
اجمل تحياتي...

توقيع
تعليق 190
abo000od_18 عضو متميز
www.yzeeed.com

ماقصرتم جزاكم الله خير

تعليق 191
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

تفاعل راائع




اعزروني طولت الغيبة ,,,

راح أنزل سؤال ونبغى التفاعل + شرح لطريقة الحل

تعليق 192
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

السؤال ::: اشترى سالم ساعة مخفضة بنسبة 30 بالمئة ودفع 3000 ريال فكم كان سعرها قبل التخفيض :::

تعليق 193
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
السؤال ::: اشترى سالم ساعة مخفضة بنسبة 30 بالمئة ودفع 3000 ريال فكم كان سعرها قبل التخفيض :::


الإجابة مش حلوه ..

قبل التخفيض ــــــــــــــــــــــــ التخفيض ـــــــــــــــــــــــ بعد التخفيض
100 % ـــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــ 30 % ـــــــــــــــــــــــــ ــــــــــ 70 %
س ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــ 3000
إذاً
س × 70 % = 100 % × 3000
س = ( 100 % × 3000 ) / 70 %
س = 4285.7 بالتقريب 4286


همسة :
100 % - 30 % = 70 %
ليه طرح لأن التخفيض والخساره دايماً طرح
والمكسب والربح دايماً جمع

همسة :
100 % مقدار ثابت في كل المسائل

تعليق 194
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
السؤال ::: اشترى سالم ساعة مخفضة بنسبة 30 بالمئة ودفع 3000 ريال فكم كان سعرها قبل التخفيض :::
صباح الخير كمنتا ..

راح أحل بطريقة التدرج المنتظم ..

100 - 30 = 70 %

70 % = = > 3000 بحذف صفر من الطرفين

7 % == > 300 بالقسمة على 7

1 % == > (300 /7 ) × 100

100 % = = > (30000 /7 )

100 % == > 4285.71

لو كان المبلغ 3500 ..

100 - 30 = 70 %

70 % == > 3500 بحذف صفر من الطرفين

7 % == > 350 بالقسمة على 7

1 % == > 50 بالضرب في 100

100 % == > 5000 ريال

شكراً كمنتا على السؤال الحلو

تعليق 195
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة حلم الطفوله اقتباس :
صباح الخير كمنتا ..

راح أحل بطريقة التدرج المنتظم ..

100 - 30 = 70 %

70 % = = > 3000 بحذف صفر من الطرفين

7 % == > 300 بالقسمة على 7

1 % == > (300 /7 ) × 100

100 % = = > (30000 /7 )

100 % == > 4285.71

لو كان المبلغ 3500 ..

100 - 30 = 70 %

70 % == > 3500 بحذف صفر من الطرفين

7 % == > 350 بالقسمة على 7

1 % == > 50 بالضرب في 100

100 % == > 5000 ريال

شكراً كمنتا على السؤال الحلو
التدرج المنتظم.!!!
هل فيه رابط بالمنتدى يشرح هذي الطريقة (مع اني اشوفها سهله صراحه) بس حب استطلاع؟

توقيع
تعليق 196
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
التدرج المنتظم.!!!
هل فيه رابط بالمنتدى يشرح هذي الطريقة (مع اني اشوفها سهله صراحه) بس حب استطلاع؟
مساء الخير ..

بالرابط فنيات حل المسائل الحسابية للأستاذ فهد

البابطين فيه شرح للتدرج المنتظم .. وهي

بالعكس سهلة جداً ..

http://www.yzeeed.com/vb/showthread.php?t=64579

بالتوفيق ..

تعليق 197
خطـاك عسل عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة حلم الطفوله اقتباس :
مساء الخير ..

بالرابط فنيات حل المسائل الحسابية للأستاذ فهد

البابطين فيه شرح للتدرج المنتظم .. وهي

بالعكس سهلة جداً ..

http://www.yzeeed.com/vb/showthread.php?t=64579

بالتوفيق ..
مسأء الخيرأت استأذتي

بصرآحه كنت دأئم أشوفك تحلين بهذه الطريقة ومبين سهله

بس ماجات ببآلي أني أتعلمها

وصآرت أسهل مما كنت أتوقع بكثير

لك الشكر

تعليق 198
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

طيب في هذا السؤال/
المثال الثاني: العدد 36 يمثل 9% من العدد
أ- 270 ب- 360 ج- 180 د-400

شرح السؤال: العدد 36 يمثل فقط 9% من العدد والمطلوب قيمة العدد كاملاً
وباستخدام طريقة التدرج المنتظم يسهل علينا الأمر
36 ــــ 9%
4 ــــ 1% (بالقسمة على 9)
400 ــــ 100% (بإضافة صفرين من الجهتين)
في هذه الفقره/
36 ــــ 9% (بالقسمة على 9)
ليه على 9 ليه ماهو على 3

36 ــــ 9% (بالقسمة على 3)
12ــــ3%

4ـــــ1%

توقيع
تعليق 199
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب في هذا السؤال/
المثال الثاني: العدد 36 يمثل 9% من العدد
أ- 270 ب- 360 ج- 180 د-400
شرح السؤال: العدد 36 يمثل فقط 9% من العدد والمطلوب قيمة العدد كاملاً
وباستخدام طريقة التدرج المنتظم يسهل علينا الأمر
36 ــــ 9%
4 ــــ 1% (بالقسمة على 9)
400 ــــ 100% (بإضافة صفرين من الجهتين)
في هذه الفقره/
36 ــــ 9% (بالقسمة على 9)
ليه على 9 ليه ماهو على 3
36 ــــ 9% (بالقسمة على 3)
12ــــ3%
4ـــــ1%
السؤال لــ الرائعه حلم .. بس لقافه مني راح أرد ..
ليه قسمت على 9 مش على أي رقم ثاني ؟!
عشان أحول من 9 إلى 1 لازم أقسم على العدد نفسه يعني أقسم على 9
طيب ليه أريد أخليه 1 ؟!
عشان أحوله إلى 100 %
لم أحوله إلى 1 سهل علي أحط أصفار جنبة ..

تعليق 200
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب في هذا السؤال/
المثال الثاني: العدد 36 يمثل 9% من العدد
أ- 270 ب- 360 ج- 180 د-400
شرح السؤال: العدد 36 يمثل فقط 9% من العدد والمطلوب قيمة العدد كاملاً
وباستخدام طريقة التدرج المنتظم يسهل علينا الأمر
36 ــــ 9%
4 ــــ 1% (بالقسمة على 9)
400 ــــ 100% (بإضافة صفرين من الجهتين)
في هذه الفقره/
36 ــــ 9% (بالقسمة على 9)
ليه على 9 ليه ماهو على 3
36 ــــ 9% (بالقسمة على 3)
12ــــ3%
4ـــــ1%
المطلوب العدد .. والعدد بيكون 100 %

أعطانا .. 36 تمثل 9 % من العدد .. !!

36 == > 9 % بالقسمة على 9

4 == > 1 % ليه قسمنا على 9 مش على 3

لأني ابي أوصل للعدد وهو يمثل 100 %

ومافي عدد أضرب في 9 ويعطيني 100

وكمان مافي عدد أضربه في 3 ويعطيني 100

فاذا قسمت على 3 راح أقسم من جديد على 3 بعد

فاأختصاراَ للوقت قسمة على 9

>> ياريت شرحي واضح ..



تعليق 201
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب في هذا السؤال/
المثال الثاني: العدد 36 يمثل 9% من العدد
أ- 270 ب- 360 ج- 180 د-400
شرح السؤال: العدد 36 يمثل فقط 9% من العدد والمطلوب قيمة العدد كاملاً
وباستخدام طريقة التدرج المنتظم يسهل علينا الأمر
36 ــــ 9%
4 ــــ 1% (بالقسمة على 9)
400 ــــ 100% (بإضافة صفرين من الجهتين)
في هذه الفقره/
36 ــــ 9% (بالقسمة على 9)
ليه على 9 ليه ماهو على 3
36 ــــ 9% (بالقسمة على 3)
12ــــ3%
4ـــــ1%
ناخذ مثال آخر ..

100 - 30 = 70 %

70 % = = > 3000 بحذف صفر من الطرفين


7 % == > 300 بالقسمة على 7

1 % == > (300 /7 ) × 100

100 % = = > (30000 /7 )

100 % == > 4285.71


70 % ===>> 3000
بالقسمة على 70
1 % ===>> 3000/70
1 % ===>> 300/ 7
أضيف صفرين للطرفين
100 % ===>> 30000 / 7
100 % ===>> 4285.71

تعليق 202
المهندس الصغير |[ تعلم فليس المرء يولد عالماً ]|
www.yzeeed.com


بالفعل طريقة التدرج المنتظم طريقة مميزهـ جدا ,,

شكرا

توقيع
----------------------
[ اللهم وفقني ووفق كل مسلم في الدنيا والآخرة ]
----------------------
تعليق 203
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

طيب سؤال يطرح نفسه متى استخدم طريقة التدرج المنتظم؟
فيه اسئلة نسب حاولت اطبق عليها لكن للأسف من دون جدوى.
راح انزل سؤال او سؤالين بعد شوي.

توقيع
تعليق 204
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

طيب هذا السؤال كيف اطبق عليه/

قام زيد بتسليم كامل دخل بقالة والده عدا 8% من المبلغ الذي يمثل مصروفه.فإذا كان مصروفه 160 ريالا؛فما المبلغ الذي سلمه لوالده؟

توقيع
تعليق 205
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب هذا السؤال كيف اطبق عليه/

قام زيد بتسليم كامل دخل بقالة والده عدا 8% من المبلغ الذي يمثل مصروفه.فإذا كان مصروفه 160 ريالا؛فما المبلغ الذي سلمه لوالده؟
صباح الخير ..

8 % ====>> 160 ريال
بالقسمة على 8
1 % ====>> 160 / 8 ريال
1 % ====>> 20 ريال
بإضافة صفرين
100 % ====>> 2000 ريال
إذاً
المبلغ الذي سلمة لوالده = 2000 - 160 = 1840 ريال

تعليق 206
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
صباح الخير ..

8 % ====>> 160 ريال
بالقسمة على 8
1 % ====>> 160 / 8 ريال
1 % ====>> 20 ريال
بإضافة صفرين
100 % ====>> 2000 ريال
إذاً
المبلغ الذي سلمة لوالده = 2000 - 160 = 1840 ريال
آآآآآآآآخ نسيت انقص..
طيب ابي حلك الشخصي لهالسؤال يعني بدون التدرج المنتظم.

توقيع
تعليق 207
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
آآآآآآآآخ نسيت انقص..
طيب ابي حلك الشخصي لهالسؤال يعني بدون التدرج المنتظم.
المبلغ الأصلي ـــــــــــــــــــ مصروفه ـــــــــــــــــــــــ المبلغ الذي سلمة لوالدة
100 % ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــ 8 % ـــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــ 92 %
س ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــ 160 ـــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــ ص
إذاً
المطلوب هنا ص ؟
ص × 8 % = 160 × 92 %
ص = ( 160 × 92 % ) / 8 %
ص = 1840 ريال



همسة : 100 % - 8 % = 92 %
طبعاً 100 % عدد ثابت في كل المسائل

تعليق 208
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

حل آخر ..

الجزء / الكل = النسبة المئوية
160 / الكل = 8 % / 100 %
ومنها
الكل × 8 % = 160 × 100 %
الكل = ( 160 × 100% ) / 8 %
الكل = 2000 ريال
ومنها
المبلغ الذي سلمة لوالده = 2000 - 160 = 1840 ريال



همسة : المقصود بكلمة الكل = المبلغ الكلي
المقصود بكلمة الجزء = المبلغ الذي أقططعه لنفسه = مصروفه

تعليق 209
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

ممكن أحل نفس السؤال بفكرة التناسب الطردي ..

الحل :

100 % - 8 % = 92 %
ومنها
8 % ====>> 160 ريال
92 % ====>> س ريال
نوع التناسب طردي
ليه ؟!
كلما زودنا في النسبة المئوية أكيد راح يزيد المبلغ
إذاً
8 % × س = 92 % × 160
س = ( 92 % × 160 ) / 8 %
س = 1840 ريال


همسة :
متى نقول تناسب طردي :
كلما زودنا في النسبة المئوية يزيد المبلغ
متى أقول تناسب عكسي :
كلما زودنا في النسبة المئوية يقل المبلغ
نلاحظ هنا :
طردي << الطرفين يزيد
عكسي << طرف يزيد وطرف يقل

تعليق 210
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة sweet1000 اقتباس :
المبلغ الأصلي ـــــــــــــــــــ مصروفه ـــــــــــــــــــــــ المبلغ الذي سلمة لوالدة

100 % ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــ 8 % ـــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــ 92 %
س ـــــــــــــــــــــــــ ـــــــــــــــ 160 ـــــــــــــــــــــــــ ــــــــــــــــــــــ ص
إذاً
المطلوب هنا ص ؟
ص × 8 % = 160 × 92 %
ص = ( 160 × 92 % ) / 8 %
ص = 1840 ريال


أنا أميل لــ هالحل .. لأن سهل من وجهة نظري : )

تعليق 211
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب هذا السؤال كيف اطبق عليه/

قام زيد بتسليم كامل دخل بقالة والده عدا 8% من المبلغ الذي يمثل مصروفه.فإذا كان مصروفه 160 ريالا؛فما المبلغ الذي سلمه لوالده؟
بحل بطريقة التدرج المنتظم ..

100 - 8 = 92 %

8 % == > 160 بالقسمة على 8

1 % == > 20 بالضرب في 92

92 % = = > 1840 ريال

المبلغ الذي سلمه لوالده .. 1840 ريال ..


تعليق 212
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com


في الرابط أسئله عن النسب حليت معظمها بالـ تدرج

المنتظم بالأضافه إلى طرق أخرى ..

أتمنى أنك تستوعب التدرج المنتظم .. لأانها

بالفعل سهله جداَ وماتاخذ وقت كثير ..

والطرق الثانية كمان سهله أهم شيء تكون حافظ

جدول الضرب عشان إذا ممكن تختصر أ وتقسم بسهوله ..

الرابط ..

http://www.yzeeed.com/vb/showthread.php?t=65357

تعليق 213
المهندس الصغير |[ تعلم فليس المرء يولد عالماً ]|
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب سؤال يطرح نفسه متى استخدم طريقة التدرج المنتظم؟
فيه اسئلة نسب حاولت اطبق عليها لكن للأسف من دون جدوى.
راح انزل سؤال او سؤالين بعد شوي.
أخوي بعطيك رأيي وانت واللي تشوفه ,,

بالنسبة لي أستخدم طريقة التدرج المنتظم مع الأرقام اللي ما تقبل عليها الـ 100

يعني مثل الـ 15 ,,الـ 30 ,, والـ 70 والـ 90 . . . إلخ

لكن لو عطاك 20 .. 20 × 5 = 100 ..

لو عطاك 50 .. 50 × 2 = 100 ..

لو عطاك 25 .. 25 × 4 = 100 .. إلخ

أرجو تكون الفكرة وضحت

يعطيكم العافيه جميعا

توقيع
----------------------
[ اللهم وفقني ووفق كل مسلم في الدنيا والآخرة ]
----------------------
تعليق 214
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة حلم الطفوله اقتباس :
بحل بطريقة التدرج المنتظم ..

100 - 8 = 92 %

8 % == > 160 بالقسمة على 8

1 % == > 20 بالضرب في 92

92 % = = > 1840 ريال

المبلغ الذي سلمه لوالده .. 1840 ريال ..

طيب ممكن اعرف ليه ضربتي
ب 92 ؟ لأن مثل ماقالت سويب نضيف صفرين للطرفين
100‏=‏==>2000 وكذا انتهت

توقيع
تعليق 215
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب ممكن اعرف ليه ضربتي
ب 92 ؟ لأن مثل ماقالت سويب نضيف صفرين للطرفين
100‏=‏==>2000 وكذا انتهت
أحنا هنا نريد أنطلع قيمة 92 % كم ؟
فالرائعه حلم من البداية تكلمت عن النسب
كذا
100% - 8% = 92%
يعني الحين أحنا أندور على قيمة 92% مش 100%
نرجع للحل :
8 % ====>> 160
بالقسمة على 8
1 % ===>> 160/8
1 % ===>> 20
بالضرب في 92
92 % ===>> 20 × 92 = 1840 ريال



وقارن بين الحل اللي أنت تتكلم عنه :



8 % ====>> 160 ريال
بالقسمة على 8
1 % ====>> 160 / 8 ريال
1 % ====>> 20 ريال
بإضافة صفرين
100 % ====>> 2000 ريال
إذاً
المبلغ الذي سلمة لوالده = 2000 - 160 = 1840 ريال




همسة :
نلاحظ في الحلين في عملية طرح
في الحل الأول : عملية الطرح في البداية .. وعلى النسب
في الحل الثاني : عملية الطرح في النهاية .. وعلى المبالغ
هنا أختلاف في الأفكار..
يعني شوف شنو اللي أسهل لك وطبقة ..

تعليق 216
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة obscurityking اقتباس :
طيب ممكن اعرف ليه ضربتي
ب 92 ؟ لأن مثل ماقالت سويب نضيف صفرين للطرفين
100‏=‏==>2000 وكذا انتهت
مشرفتنا سويت جاوبت على سؤالك .. !!

لكن حل هذا السؤال بطريقتك الخاصه .. !!


لأني أريد أن أتأكد من فهمك للنسب .. لأنك لو

أتقنت طريقة الطرق الثانية راح تكون سهله عليك ..


السؤال .. س1//اذا تخلف 25 % من المتقدمين لوظيفة حاسب ونجح 10 % من الحاضرين فما عدد الناجحين اذا كان عدد المتقدمين 80 شخص .. . !!

أنتظر حلك .. وبالتوفيق . ..

تعليق 217
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

سؤال """ إذا نقص طول نصف قطر دائرة ما بمقدار 30% فإن مساحة هذة الدائرة ستنقص بمقدار"""

أ) 90 %
ب) 51 %
ج) 49%
د) 80%

تعليق 218
حُلم عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال """ إذا نقص طول نصف قطر دائرة ما بمقدار 30% فإن مساحة هذة الدائرة ستنقص بمقدار"""

أ) 90 %
ب) 51 %
ج) 49%
د) 80%
لنفرض أن نصف القطر ( نق ) = 10

نعلم أن مساحة الدائرة = ط ( نق)^2

مساحة الدائرة = ( 10)^2 ط إذاً مساحة الدائرة = 100 ط


عندما ينقص طول نصف القطر بمقدار (30 )% .. [email protected]

100 - 30 = 70 %

(10 ) × (70 /100 ) = 7 إذاً نق= 7

مساحة الدائرة = (7)^2 ط ومنه مساحة الدائرة = 49 ط


100 ط - 49 ط = 51 ط

النسبة المئوية .. الجزء / الكل = س /100

(51ط ) / ( 100 ط) = س /100

( 51 × 100 ) = 100 × س

س = 51 %

إذاً تنقص بمقدار 51 %

تعليق 219
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
سؤال """ إذا نقص طول نصف قطر دائرة ما بمقدار 30% فإن مساحة هذة الدائرة ستنقص بمقدار"""

أ) 90 %
ب) 51 %
ج) 49%
د) 80%
الحل : ( ب ) 51 %
طريقة تفكيري ..

نفرض نق = 10
مساحة الدائرة الأصلية = نق^2 ط = 100 ط

نقص نق بمقدار 30 %
إذاً
مقدار النقص = (30/100) × 10 = 3
إذاً
نق بعد النقصان = 10 - 3 = 7
مساحة الدائرة بعد النقصان = نق^2 ط = 49 ط
إذاً
مساحة هذة الدائرة ستنقص بمقدار = 100ط - 49 ط = 51 ط
ستنقص بمقدار = 51 %

تعليق 220
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

أتمنى وضع سؤال بنفس الطريقة





ولكم جزيل الشكر ,,,,

تعليق 221
obscurityking عضو متألق
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة حلم الطفوله اقتباس :
مشرفتنا سويت جاوبت على سؤالك .. !!

لكن حل هذا السؤال بطريقتك الخاصه .. !!


لأني أريد أن أتأكد من فهمك للنسب .. لأنك لو

أتقنت طريقة الطرق الثانية راح تكون سهله عليك ..


السؤال .. س1//اذا تخلف 25 % من المتقدمين لوظيفة حاسب ونجح 10 % من الحاضرين فما عدد الناجحين اذا كان عدد المتقدمين 80 شخص .. . !!

أنتظر حلك .. وبالتوفيق . ..
متأسف على التأخير سأبدأ المحاوله.

توقيع
تعليق 222
كمنتا10 I see you the nice person in the world
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة حلم الطفوله اقتباس :



السؤال .. س1//اذا تخلف 25 % من المتقدمين لوظيفة حاسب ونجح 10 % من الحاضرين فما عدد الناجحين اذا كان عدد المتقدمين 80 شخص .. . !!

أنتظر حلك .. وبالتوفيق . ..
معليش حلم راح أجاوب على السؤاال


بصراحة هذي أسهل طريقة عندي


عدد المتقدمين <<<<<< 80

عدد الناجحين <<<<<< 10 %


80 ****************>> 100 %
س ****************>> 10 %

800 = 100 س
س = 8 وهو عدد الطلاب

تعليق 223
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com

المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :
أتمنى وضع سؤال بنفس الطريقة
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة كمنتا10 اقتباس :





ولكم جزيل الشكر ,,,,

إذا نقص طول نصف قطر دائرة ما بمقدار 45%
فإن مساحة هذة الدائرة ستنقص تقريباً بمقدار ؟

أ) 60 %
ب) 65 %
ج) 70%
د) 75%
هـ ) غير ذلك

تعليق 224
sweet1000 المشرفة العامة على منتديات قياس
www.yzeeed.com